Стоимость запасов равна сумме собственных оборотных средств и кредитов банка под товарно-материальные ценности и источников, ослабляющих финансовую напряженность.

Четвертый — кризисное финансовое состояние, при котором организация на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают его кредиторской задолженности и просроченных ссуд.

Следующим этапом анализа является расчет относительных показателей финансовой устойчивости, или финансовых коэффициентов. К относительным показателям финансовой устойчивости, характеризующим состояние и структуру активов организаций, и обеспеченность их источниками покрытия, относятся: коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами; коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами; коэффициент маневренности собственного капитала, который показывает, насколько мобильны собственные источники средств организаций с финансовой точки зрения.

Существенное значение имеет оценка производственного потенциала организаций, т. е. состояния его основных средств. Состояние основных средств анализируется с помощью индекса постоянного актива — коэффициент показывает долю основных средств и внеоборотных активов в источниках собственных средств. Если организация не пользуется долгосрочными кредитами и займами, то сумма коэффициента маневренности и индекса постоянного актива всегда будет равна единице. В этих условиях увеличение коэффициента маневренности возможно лишь за счет снижения индекса постоянного актива и наоборот. Как только в составе источников средств появляются долгосрочные заемные средства, ситуация изменяется: можно увеличивать оба коэффициента. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств представляет собой отношение суммы долгосрочного кредита к собственным средствам, в пределах которого растет коэффициент, маневренности без снижения индекса постоянного актива. К анализируемым показателям относятся также: коэффициент износа, который рассчитывается как соотношение начисленной суммы из носа к первоначальной балансовой стоимости основных средств; коэффициент реальной стоимости имущества, который показывает, какую долю в стоимости имущества организаций составляют средства производства.

Третья группа показателей характеризует структуру финансовых источников организаций и его финансовую независимость:

- коэффициент автономии (финансовой независимости и концентрации собственного капитала);

- коэффициент финансовой устойчивости, значение которого показывает удельный вес тех источников финансирования, которые организация может использовать в своей деятельности длительное время;

- коэффициент финансовой активности (плечо финансового рычага), характеризующий структуру финансовых источников организаций, степень зависимости организации от заемных источников;

- коэффициент финансирования (соотношения собственных и заемных средств).

Под ликвидностью организации понимается способность компании покрывать свои обязательства активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность означает безусловную платежеспособность организаций и предполагает постоянное равенство между активами и обязательствами одновременно по двум параметрам — по общей сумме и по срокам превращения активов в деньги и срокам погашения обязательства. Различают коэффициенты текущей, срочной и абсолютной ликвидности. В зависимости от степени ликвидности активы и пассивы организаций разделяются на соответствующие группы, что позволяет определить ликвидность баланса и на этой основе реальную степень ликвидности организации и его платежеспособность. Организация считается ликвидной, если ее текущие активы превышают ее краткосрочные обязательства.

Внешним признаком финансовой устойчивости компании является платежеспособность, которая зависит от степени обеспеченности оборотных активов долгосрочными источниками. Она определяется возможностью организаций наличными денежными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства. Анализ платежеспособности необходим не только для самих организаций с целью оценки в прогнозирования их дальнейшей финансовой деятельности, но и для их внешних партнеров и потенциальных инвесторов. Оценка платежеспособности осуществляется на основе анализа ликвидности текущих активов организаций, т. е. их способности превращаться в денежную наличность. При этом понятие ликвидности является более широким, чем платежеспособность, и означает не только текущее состояние расчетов, но и характеризует соответствующие перспективы развития компании.

Наши рекомендации