Организаций пусконаладочных работ

Пусковые наладочные работы выполняются после монтажа оборудования. Основной задачей пусконаладочных работ яв­ляется комплексное опробование всей установки с целью проверки надежности и безопасности ее работы, а также дости­жения проектных параметров. В результате пусконаладочных работ должны быть выявлены и устранены все недостатки про­екта и монтажа, препятствующие надежной и безопасной экс­плуатации оборудования. Прием оборудования во временную эксплуатацию производится только после окончания пускона­ладочных работ.

Наладочные работы выполняются специализированными ор­ганизациями в соответствии с хозяйственными договорами, за­ключаемыми с предприятиями. Наладочные работы могут также выполняться силами предприятия при наличии подго­товленного инженерно-технического персонала и необходимого парка контрольно-измерительных приборов.

Инженерно-технический персонал, непосредственно выпол­няющий наладочные работы, относится к оперативному персо­налу и должен пройти обучение и сдать экзамен квалификаци­онной комиссии в объеме выполняемой работы. Сдача экза­мена оформляется протоколом с выдачей удостоверения, дающего право на выполнение наладочных работ. Повторной проверке знаний инженерно-технические работники подверга­ются один раз в три года, а рабочие ежегодно.

В результате выполнения наладочных работ • составляется технический отчет, в котором рассматриваются все выполнен­ные этапы и приводятся выводы и рекомендации для дальней­шего улучшения работы установки. Технический отчет явля­ется основным документом, характеризующим объем выполнен­ных работ и их эффективность.

Опыт работы различных наладочных организаций показал, что затраты, связанные с наладочными работами, окупаются в течение нескольких месяцев. Сравнительные испытания и расчеты показывают, что в результате наладочных работ дости­гается экономия топлива в размере 3—5 %.

Пусковые и наладочные работы выполняются бригадой под руководст­вом опытного инженерно-технического работника. Состав бригады опреде­ляется объемом выполняемых работ, но обычно не превышает 5 человек. В основном в бригаду входят инженерно-технические работники, так как все вспомогательные работы выполняет персонал предприятия (обслужива­ющий и ремонтный).

На каждую работу по пусковой и режимной наладке составляется про­грамма, которая согласовывается с предприятием. При разработке про-




граммы на пусконаладочные работы основное внимание должно быть обра­щено на опыты, связанные с опробованием отдельных узлов, выявлением недостатков конструкции элементов установки и качества монтажа оборудо­вания. Наибольшее внимание уделяется опытам, в которых проверяется на­дежность работы основного и вспомогательного оборудования, его номиналь­ная производительность, возможность поддержания заданных параметров, устойчивость работы при минимальных нагрузках, максимальная произво­дительность агрегата. Число опытов для определения экономических пока­зателей работы оборудования должно быть минимальным, однако доста­точным для составления ориентировочной режимной карты во всем диапа­зоне эксплуатационных нагрузок.

При этих испытаниях не следует предъявлять серьезных требований к точности измерения. Ряд параметров может измеряться по показаниям эксплуатационных контрольно-измерительных приборов.

Пусконаладочные работы состоят из следующих этапов: а) знакомства с проектом установки и критического его рассмотрения; б) наружного и внутреннего осмотра установки с целью выявления дефектов монтажа; в) подготовки оборудования к комплексному опробованию; г) подготовки эксплуатационного персонала к комплексному опробованию оборудования; д) комплексного опробования установки; е) испытания оборудования при различных нагрузках по показаниям эксплуатационных контрольно-измери­тельных приборов; ж) составления технического отчета и ориентировочной режимной карты для обслуживающего персонала.

Наиболее ответственным этапом из перечисленных является включение оборудования в работу и его комплексное опробование. Эти операции должны осуществляться только с ведома руководителя наладочной бригады и по его разрешению. Запрещается вмешиваться кому бы то ни было в oneративные распоряжения руководителя наладочной бригады во всех случаях за исключением тех, когда выполнение распоряжений руководителя грозит безопасности работы оборудования и обслуживающего персонала.

Руководитель наладочной бригады при проведении пусконаладочных ра­бот обязан: лично выполнять правила эксплуатации основного и вспомога­тельного оборудования, действующее на предприятии эксплуатационные ин­струкции, правила техники безопасности и правила пожарной безопасности; обеспечивать безопасные условия пусковых работ для персонала, участвую­щего в этих работах; обеспечивать правильность и четкость выполнения персоналом всех пусковых операций, лично руководя наиболее ответствен­ными этапами работы; принимать меры для предотвращения аварий и не­счастных случаев при пуске оборудования; проверять наличие и правиль­ность оформления предпусковой документации.

Руководителю наладочной бригады при проведении пусконаладочных ра­бот предоставляется право:

а) прекращать пуск основного и вспомогательного оборудования при
возникновении опасности или нарушении пусковой схемы, а также при не­
соблюдении персоналом действующих инструкций;

б) не допускать к участию в пусковых работах персонал, имеющий
право на эксплуатацию оборудования, но недостаточно хорошо знающий

, пускаемую установку;

в) отстранять от участия в пусковых работах лиц, нарушающих эксплу­атационные инструкции, правила техники безопасности и пожарной безо­пасности;

г) давать инструктивные указания по вопросам техники безопасности и
охраны труда при пуске оборудования.

Члены наладочной бригады и эксплуатационный персонал, участвую­щие в проведении наладочных работ, обязаны:

а) выполнять все указания руководителя наладочной бригады, дейст­вующие инструкции по пуску и эксплуатации, правила техники безопасности
и правила пожарной безопасности;

б) производить по указанию руководителя наладочной бригады необхо­димые переключения, пуск и остановку вспомогательного оборудования, ре­гулирование режима работы основного и вспомогательного оборудования; 177

в) следить за работой оборудования, не покидая рабочего места без
разрешения руководителя наладочной бригады;

г) немедленно сообщать руководителю наладочной бригады обо всех за­
меченных дефектах и неполадках в работе оборудования.

Ликвидация аварий на пускаемом оборудовании осуществляется эксплу­атационным персоналом под непосредственным руководством наладочной бригады. Если авария не связана с пускаемым оборудованием, руководство ее ликвидацией осуществляет начальник смены или инженерно-технический персонал цеха.

Наши рекомендации