Производство пусконаладочных работ

5.1. Пусконаладочные работы должны выполняться в соответствии с обязательным приложением 1 к СНиП 3.05.05-84 и настоящими правилами.

5.2. При производстве пусконаладочных работ должны соблюдаться требования проекта и технологического регламента вводимого в эксплуа­тацию объекта, „Правил устройства электроустановок" (ПУЭ), „Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТЭ) и „Правил по технике безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТБ), утвержденных Минэнерго СССР.

5.3. В период индивидуальных испытаний и комплексного опробования технологического оборудования заказчик или по его поручению пусконаладочная организация должны обеспечить ввод в действие систем автомати­зации, необходимых для проведения испытания или опробования техно­логического оборудования в соответствии с проектом и техническими условиями предприятий-изготовителей.

5.4. К началу производства работ по наладке систем автоматизации за­казчик должен привести в работоспособное состояние всю регулирующую и запорную арматуру, на которой смонтированы исполнительные механиз­мы систем автоматизации; ввести в действие системы автоматического пожаротушения и сигнализации.

5.5. Пусконаладочные работы по системам автоматизации осуществля­ются в три стадии.

5.6. На первой стадии выполняются подготовительные работы, а также изучается рабочая документация систем автоматизации, основные характе­ристики приборов и средств автоматизации. Осуществляется проверка при­боров и средств автоматизации с необходимой регулировкой отдельных элементов аппаратуры.

5.7. Для проверки приборов и средств автоматизации заказчик обязан:

доставить приборы и средства автоматизации в производственное поме­щение к месту проверки;

передать пусконаладочной организации на время проверки приборов и средств автоматизации запасные части и специальные инструменты, постав­ляемые предприятиями—изготовителями проверяемых приборов и средств автоматизации, а также поверочное оборудование и специальные инстру­менты, поступающие комплектно.

5.8. При проверке приборов и средств автоматизации проверяют соот­ветствие основных технических характеристик аппаратуры требованиям, установленным в паспортах и инструкциях предприятий-изготовителей. Результаты проверки и регулировки фиксируются в акте или паспорте аппаратуры. Неисправные приборы и средства автоматизации передаются заказчику для ремонта или замены.

Приборы и средства автоматизации, разукомплектованные, без техни­ческой документации (паспорта, свидетельства и т. п.), с изменениями, не отраженными в технических условиях, для проведения проверки не при­нимаются. По окончании проверки приборы и средства автоматизации передаются в монтаж по акту.

5.9. На второй стадии выполняются работы по автономной наладке сис­тем автоматизации после завершения их монтажа.

При этом осуществляется:

проверка монтажа приборов и средств автоматизации на соответствие требованиям инструкций предприятий-изготовителей приборов и средств автоматизации и рабочей документации; обнаруженные дефекты монтажа приборов и средств автоматизации устраняются монтажной организацией;

замена отдельных дефектных элементов: ламп. диодов, резисторов, предохранителей, модулей и т.п. на исправные, выдаваемые заказчиком;

проверка правильности маркировки, подключения и фазировки электри­ческих проводок;

фазировка и контроль характеристик исполнительных механизмов;

настройка логических и временных взаимосвязей систем сигнализации, защиты, блокировки и управления; проверка правильности прохождения сигналов;

предварительное определение характеристик объекта, расчет и настрой­ка параметров аппаратуры систем;

подготовка к включению и включение в работу систем автоматизации для обеспечения индивидуального испытания технологического оборудо­вания и корректировка параметров настройки аппаратуры систем в про­цессе их работы;

оформление производственной и технической документации.

5.10. Необходимые отключения или переключения трубных и электри­ческих проводок, связанные с проверкой или наладкой отдельных при­боров или средств автоматизации, осуществляет пусконаладочная орга­низация.

5.11. Включение систем автоматизации в работу должно производиться только при:

отсутствии нарушений требований к условиям эксплуатации приборов и средств автоматизации, каналов связи (по температуре, влажности и аг­рессивности окружающей среды и т. п) и к технике безопасности;

наличии минимально необходимой технологической нагрузки объекта автоматизации для определения и установки параметров настройки при­боров и средств автоматизации, испытания и сдачи в эксплуатацию систем автоматизации;

соответствии уставок срабатывания устройств приборов и средств авто­матизации указанным в рабочей документации или установленным заказ­чиком;

наличии у заказчика документов об окончании монтажных работ, пере­численных в обязательном приложении 1.

5.12. На третьей стадии выполняются работы по комплексной наладке систем автоматизации, доведению параметров настройки приборов и средств автоматизации, каналов связи до значений, при которых системы автоматизации могут быть использованы в эксплуатации. При этом осу­ществляется в комплексе:

определение соответствия порядка отработки устройств и элементов систем сигнализации, защиты и управления алгоритмам рабочей документации с выявлением причин отказа или „ложного" срабатывания их, уста­новка необходимых значений срабатывания позиционных устройств;

определение соответствия пропускной способности запорно-регулирую­щей арматуры требованиям технологического процесса, правильности отработки выключателей;

определение расходных характеристик регулирующих органов и приве­дение их к требуемой норме с помощью имеющихся в конструкции эле­ментов настройки;

подготовка к включению и включение в работу систем автоматизации для обеспечения комплексного опробования технологического оборудования;

уточнение статических и динамических характеристик объекта, корректировка значений параметров настройки систем с учетом их взаимно­го влияния в процессе работы;

испытание и определение пригодности систем автоматизации для обеспе­чения эксплуатации оборудования с производительностью, соответствую­щей нормам освоения проектных мощностей в начальный период;

анализ работы систем автоматизации в эксплуатации;

оформление производственной документации.

5.13. Работы третьей стадии выполняются после полного окончания строительно-монтажных работ, приемки их рабочей комиссией, согласно требованиям СНиП III-3-81 и настоящих правил на действующем оборудо­вании и при наличии устойчивого технологического процесса.

5.14. Снятие расходных характеристик и определение пропускной спо­собности регулирующих органов следует производить при условии соот­ветствия параметров среды в трубопроводе нормам, установленным стан­дартом, рабочей документацией или паспортом на регулирующую арма­туру.

5.15. Корректировку установленных рабочей документацией или другой технологической документацией значений срабатывания элементов и устройств систем сигнализации и защиты следует производить только после утверждения заказчиком новых значений.

5.16. Для подготовки систем автоматизации к работе в период комплексного опробования технологического оборудования заказчик должен передать пусконаладочной организации перечень необходимых к включе­нию систем и график их включения.

5.17. Персонал пусконаладочной организации, выделенный для обслу­живания включенных в работу систем автоматизации, должен пройти инструктаж по технике безопасности и правилам работы на действующем предприятии. Инструктаж проводится службами заказчика в объеме, уста­новленном отраслевыми, министерствами; о его проведении должна быть сделана запись в журнале по технике безопасности.

5.18. При отсутствии конкретных требований к показателям работы систем автоматизации в рабочей документации определение таких требований осуществляется заказчиком по согласованию с пусконаладочной организацией.

При определении требований к показателям работы систем автомати­зации в первую очередь должны задаваться требования к показателям качества и надежности системы.

5.19. Все переключения режимов работы технологического оборудо­вания при определении реальных характеристик объекта автоматизации должен производить заказчик. Включение и выключение систем автомати­зации должно фиксироваться в оперативном журнале.

5.20. Пусконаладочные работы по системам автоматизации следует проводить в соответствии с требованиями, приведенными в рабочей до­кументации, инструкциях предприятий-изготовителей приборов и средств автоматизации или в отраслевых правилах приемки в эксплуатацию закон­ченных строительством объектов, утвержденных соответствующими мини­стерствами и ведомствами СССР по согласованию с Госстроем СССР.

5.21. Объем и условия пусконаладочных работ по отдельным системам автоматизации определяются в программе, разработанной пусконаладочной организацией и утвержденной заказчиком и предусматривающей выполне­ние требований пп. 5.5—5.12.

5.22. Результаты проведения пусконаладочных работ оформляются про­токолом, в который заносятся оценка работы системы, выводы и рекомен­дации. Реализация рекомендаций по улучшению работы систем автомати­зации осуществляется заказчиком.

5.23. Передача систем автоматизации в эксплуатацию производится по согласованию с заказчиком как по отдельно налаженным системам, так и комплексно по автоматизированным установкам, узлам технологического оборудования и цехам.

При сдаче систем автоматизации в эксплуатацию по отдельно налажен­ным системам оформляется акт приемки в эксплуатацию систем автомати­зации в соответствии с обязательным приложением 1.

К акту должна прилагаться следующая документация:

перечень уставок устройств, приборов и средств автоматизации и зна­чений параметров настройки систем автоматического управления (регули­рования);

программы и протоколы испытаний систем автоматизации;

принципиальная схема рабочей документации автоматизации со всеми изменениями, внесенными и согласованными с заказчиком в процессе про­изводства пусконаладочных работ (один экземпляр);

паспорта и инструкции предприятий-изготовителей приборов и средств автоматизации, дополнительная техническая документация, полученная от заказчика в процессе пусконаладочных работ.

5.24. Окончание пусконаладочных работ фиксируется актом о приемке систем автоматизации в эксплуатацию в объеме, предусмотренном про­ектом.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Обязательное

Наши рекомендации