Порядок производства пусконаладочных работ

1. К пусконаладочным работам относится комплекс работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования *.

_____________

* Здесь понятие "оборудование" охватывает всю технологическую систему объекта, т. е. комплекс технологического и всех других видов оборудования и трубопроводов, электротехнические, санитарно-технические и другие устройства и системы автоматизации, обеспечивающую выпуск первой партии продукции, предусмотренной проектом.

2. Под периодом индивидуальных испытаний (именуемым в дальнейшем индивидуальным испытанием) понимается период, включающий монтажные и пусконаладочныеработы, обеспечивающие выполнение требований, предусмотренных рабочей документацией, стандартами и техническими условиями, необходимыми для проведенияиндивидуальных испытаний отдельных машин, механизмов и агрегатов с целью подготовки оборудования к приемке рабочей комиссией для комплексного опробования.

Примечание. Пусконаладочные работы оплачивает заказчик за счет сводной сметы на ввод предприятий, зданий и сооружений в эксплуатацию, утвержденной в установленном порядке.

3. Под периодом комплексного опробования оборудования (именуемым в дальнейшем комплексным опробованием) понимается период, включающий пусконаладочные работы, выполняемые после приемки оборудования рабочей комиссией для комплексного опробования, и проведение самого комплексного опробования до приемки объекта в эксплуатацию государственной приемочной комиссией.

4.Работы, выполняемые в период освоения проектной мощности после приемки государственной приемочной комиссией объекта в эксплуатацию, не входят в комплекспусконаладочных работ и осуществляются заказчиком в порядке, установленном соответствующими министерствами и ведомствами СССР.

Продолжительность периода освоения проектной мощности определяется "Нормами продолжительности освоения проектных мощностей вводимых в действие промышленных предприятий, объектов", утвержденными Госпланом СССР.

5. До начала индивидуальных испытаний осуществляются пусконаладочные работы по электротехническим устройствам, автоматизированным системам управления,санитарно-техническому и теплосиловому оборудованию, выполнение которых обеспечивает проведение индивидуальных испытаний технологического оборудования.

Индивидуальные испытания указанных устройств, систем и оборудования проводят согласно требованиям, приведенным в СНиП по производству соответствующего вида монтажных работ.

6. В период комплексного опробования выполняют проверку, регулировку и обеспечение совместной взаимосвязанной работы оборудования в предусмотренном проектомтехнологическом процессе на холостом ходу с последующим переводом оборудования на работу под нагрузкой и выводом на устойчивый проектный технологический режим,обеспечивающий выпуск первой партии продукции в объеме, установленном на начальный период освоения проектной мощности объекта, а соответствии с "Нормами продолжительности освоения проектных мощностей вводимых в действие промышленных предприятий, объектов", утвержденными Госпланом СССР.

До начала комплексного опробования оборудования должны быть задействованы автоматизированные и другие средства противоаварийной и противопожарной защиты.

7.Объем и условия выполнения пусконаладочных работ, в том числе продолжительность периода комплексного опробования оборудования, количество необходимогоэксплуатационного персонала, топливно-энергетических ресурсов, материалов и сырья, определяются отраслевыми правилами приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, объектов, цехов и производств, утвержденными соответствующими министерствами и ведомствами СССР по согласованию с Госстроем СССР.

8.Генеральная и субподрядная организации в период комплексного опробования оборудования на эксплуатационных режимах обеспечивают дежурство своего инженерно-технического персонала для оперативного привлечения соответствующих работников к устранению выявленных дефектов строительных и монтажных работ.

9. Состав пусконаладочных работ и программа их выполнения должны соответствовать техническим условиям предприятий - изготовителей оборудования, правилам по охране труда и технике безопасности, пожарной безопасности, правилам органов государственного надзора.

10. Выявляемые в процессе пуска, нападки и комплексного опробования оборудования дополнительные, не предусмотренные проектной документацией работы выполняют заказчик или по его поручению строительные и монтажные организации по документации, оформленной в установленном порядке.

11. Дефекты оборудования, выявленные о процессе индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования, а также пусконаладочных работ, должны быть устранены заказчиком (или предприятием-изготовителем) до приемки объекта в эксплуатацию.

12. Работы и мероприятия, выполняемые в период подготовки и проведения комплексного опробования оборудования, указанные в п. 6, осуществляются по программе и графику, разработанным заказчиком или по его поручению пусконаладочной организацией и согласованным с генеральным подрядчиком и субподрядными монтажнымиорганизациями и при необходимости - с шефперсоналом предприятий - изготовителей оборудования.

13. Комплексное опробование оборудования осуществляется эксплуатационным персоналом заказчика с участием инженерно-технических работников генерального подрядчика, проектных и субподрядных монтажных организаций, а при необходимости - и персонала предприятий - изготовителей оборудования.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Обязательное

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ,
ОФОРМЛЯЕМАЯ ПРИ МОНТАЖЕ ОБОРУДОВАНИЯ
И ТРУБОПРОВОДОВ

При монтаже оборудования и трубопроводов должна быть составлена, а при их сдаче передана рабочей комиссии (за исключением указанной в п.п. 1 - 3) производственная документация, приведенная в таблице.

№ п.п. Документация Содержание документа Примечание
Акт передачи рабочей документации для производства работ Комплектность документов в соответствии с СН 202-81* и стандартами системы проектной документации для строительства; пригодность к проведению монтажных работ, в том числе испытаний, косуществлению комплектно-блочного иузлового методов производства работ; наличие разрешения на производство работ; дата приемки документации; подписи представителей заказчика, генподрядчика и монтажной организации -
Акт передачи оборудования, изделий и материалов в монтаж По форме ЦСУ СССР -
Акт готовности зданий, сооружений, фундаментов к производству монтажных работ По форме акта промежуточной приемки ответственных конструкций в соответствии со СНиП по организации строительного производства -
Акт испытания сосудов и аппаратов - Составляют на каждый сосуд и аппарат, который подлежитиспытанию
Акт испытания трубопроводов - Составляют на каждую линию трубопровода
Акт испытания машин и механизмов Наименование и номер позиции по рабочим чертежам; продолжительностьиспытания в соответствии с инструкцией предприятия-изготовителя; заключение об испытании; подписи представителей заказчика и монтажной организации Составляют на каждую машину или механизм, которые подлежат испытанию
Акт освидетельствования скрытых работ (при монтажеоборудования и трубопроводов) По форме акта освидетельствованияскрытых работ в соответствии со СНиП по организации строительного производства -
Акт проверки установки оборудования на фундамент Наименование и номер позиции по рабочим чертежам; результаты проверки и соответствие инструкции предприятия-изготовителя; заключение о проверке и разрешение на подливку; подписи представителей заказчика монтажнойорганизации К акту прилагаютформуляр с указанием замеров, произведенных при монтаже
Акт приемки оборудованияпосле индивидуальныхиспытаний По СНиП III-3-81 -
Журнал сварочных работ Содержание устанавливается ВСН Составляют только для трубопроводов I и II категории и трубопроводов Рy св. 10МПа (100 кгс/см2)
Список сварщиков и термистов Наименование объекта и монтажногоуправления; фамилия, имя и отчество сварщиков и термистов; клеймо, разряд, номер и срок действия удостоверения; подписи руководителя работ по сварке и начальника участка -
Журнал учета и проверки качества контрольных стыков Содержание устанавливается ВСН Составляют только для трубопроводов I и II категории и трубопроводов Рy св. 10 МПа(100 кгс/см2)
Журнал термической обработки Содержание устанавливается ВСН или отраслевыми стандартами -

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Обязательное

МЕХАНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ СВАРНЫХ ОБРАЗЦОВ
СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Механические испытания сварных образцов, изготовленных из пробных стыков, должны подтвердить соблюдение следующих требований:

а) временное сопротивление при статическом растяжении должно быть не менее нижнего предела временного сопротивления металла свариваемых труб;

б) углы загиба при испытании на статический изгиб должны быть не менее приведенных в таблице;

Стали Угол загиба, град. не менее
Дуговая сварка при стенке толщиной, мм Газовая сварка
менее 20 св. 20
Углеродистые с содержанием углерода менее 0,23 %
Низколегированные
Низколегированные теплоустойчивые
Мартенситно-ферритного класса -
Аустенитного класса -

в) в образце, сплющенном до просвета, равного трем толщинам стенки трубы, не должно быть трещин;

г) ударная вязкость металла шва при дуговой сварке трубопроводов Рy свыше 10 МПа (100 кгс/см2) и I категории с толщиной стенки 12 мм и более, определенная на образцахVI типа по ГОСТ 6996-66, с надрезом, расположенным по металлу шва при температуре плюс 20 °С, должна быть для всех сталей, кроме аустенитных, не менее 50 Дж/см2 (5 кгс·м/см2), для аустенитных - 70 Дж/см2 (7кгс·м/см2).

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Обязательное

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММАРНОГО БАЛЛА КАЧЕСТВА
СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ СТАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАДИОГРАФИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

1. Суммарный балл качества сварного соединения определяется сложением наибольших баллов, полученных при раздельной оценке качества соединения в соответствии стабл. 1 и 2.

2. Оценка качества сварных соединений трубопроводов в баллах в зависимости от величины и протяженности непроваров по оси шва, вогнутости и превышения проплава вкорне шва, а также наличия несплавлений и третий указана в табл. 1.

Таблица 1

Оценка в баллах Непровары по оси шва, вогнутость и превышение проплава в корне шва, наличие несплавлений и трещин
Высота (глубина), %к номинальной толщине стенки Суммарная длина по периметру трубы
Непровар отсутствует -
Вогнутость корня шва до 10%, но не более 1,5 мм До 1/8 периметра
Превышение проплава корня шва до 10 %, но не более 3 мм То же
Непровар по оси шва до 10 %, но не более 2 мм До 1/4 периметра
или до 5%, но не более 1 мм До 1/2 периметра
Непровар по оси шва до 20 %, но не более 3 мм, До 1/4 периметра
или до 10 %, но не более 2 мм, До 1/2 периметра
или до 5%, но не более 1 мм Не ограничивается
Трещины Независимо от длины
Несплавления между основным металлом и швом и между отдельными валиками шва То же
Непровары по оси шва более 20 %и более 3 мм "
Примечание. Величина вогнутости корня и превышение проплава для трубопроводов I-IV категории не нормируются.

3. Допустимые размеры включений (пор), выпиленных при радиографическом контроле, и их оценка в баллах указаны в табл. 2. При отсутствии включений (пор) участок сворного соединения оценивается баллом 1.

Таблица 2

Оценка в баллах Толщина стенки, мм Включения (поры) Скопления, длина, мм Суммарная длина на любом участке шва длиной 100 м
Ширина (диаметр), мм Длина, мм
До 3 0,5 1,0 2,0 3,0
Св. 3 до 5 0,6 1,2 2,5 4,0
„ 5 „ 8 0,8 1,5 3,0 5,0
„ 8 „ 11 1,0 2,0 4,0 6,0
„ 11 „ 14 1,2 2,5 5,0 8,0
„ 14 „ 20 1,5 3,0 6,0 10,0
„ 20 „ 26 2,0 4,0 8,0 12,0
„ 26 „ 34 2,5 5,0 10,0 15,0
Св. 34 3,0 6,0 10,0 20,0
До 3 0,6 2,0 3,0 6,0
Св. 3 до 5 0,8 2,5 4,0 8,0
„ 5 „ 8 1,0 3,0 5,0 10,0
„ 8 „ 11 1,2 3,5 6,0 12,0
„ 11 „ 14 1,5 5,0 8,0 15,0
„ 14 „ 20 2,0 6,0 10,0 20,0
„ 20 „ 26 2,5 8,0 12,0 25,0
„ 26 „ 34 2,5 8,0 12,0 30,0
„ 34 „ 45 3,0 10,0 15,0 30,0
Св. 45 3,5 12,0 15,0 40,0
До 3 0,8 3,0 5,0 8,0
Св. 3 до 5 1,0 4,0 6,0 10,0
„ 5 „ 8 1,2 5,0 7,0 12,0
„ 8 „ 11 1,5 6,0 9,0 15,0
„ 11 „ 14 2,0 8,0 12,0 20,0
„ 14 „ 20 2,5 10,0 15,0 25,0
„ 20 „ 26 3,0 12,0 20,0 30,0
„ 26 „ 34 3,5 12,0 20,0 35,0
„ 34 „ 45 4,0 15,0 25,0 40,0
Св. 45 4,5 15,0 30,0 45,0
Независимо от толщины Включения (поры), скопления, размер или суммарная протяженность которых превышают установленные для балла 3 настоящей таблицы.
Примечания: 1. При расшифровке радиографических снимков не учитываются включения (поры) длиной 0,2 мм и менее, если они не образуют скоплений и сетки дефектов. 2. Число отдельных включений (пор), длина которых меньше указанной в таблице, не должно превышать 10 шт. длябалла 1, 12 шт. для балла 2, 15 шт. для балла 3 на любом участке радиограммы длиной 100 м, при этом их суммарная длина не должна быть больше, чем указано в таблице. 3. Для сварных соединений протяженностью менее 100 м нормы, приведенные в таблице, по суммарной длине включений (пор), а также по числу отдельных включений (пор) должны быть пропорционально уменьшены. 4. Оценка участков сварных соединений трубопроводов Рy свыше 10 МПа (100 кгс/см2), в которых обнаружены скопления включений (пор), должна быть увеличена на один балл. 5. Оценка участков сварных соединений трубопроводов всех категорий, в которых обнаружены цепочки включений (пор), должна быть увеличена на один балл.

4. При расшифровке снимков определяют вид дефектов по ГОСТ 19232-73 и их размеры по ГОСТ 23055-78.

5. В заключении или журнале радиографического контроля следует указывать балл сварного соединения, определенный по табл. 1, наибольший балл участка сварного соединения, определенный по табл. 2, а также суммарный балл качества сварного соединения, например 1/2-3 или 6/6-12.

Наши рекомендации