М.е. тихомиров, о.и. солодухина

ПРОГРАММА ПРАКТИК

Учебно-методическое пособие по организации

прохождения практики студентов

специальности 38.05.02 Таможенное дело

Курск 2016

м.е. тихомиров, о.и. солодухина - student2.ru УДК 339

ББК 74.480.276.4

П

Рецензенты

Доктор экономических наук, профессор Курского института кооперации (филиал) Автономной некоммерческой организации высшего образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права» А.С. Паронян

Старший оперуполномоченный оперативно-аналитического отдела Курской таможни, майор таможенной службы К.В. Альбьева

Минакова И. В.

Программа практик: учебно-методическое пособие по организации прохождения практик студентами специальности 38.05.02 Таможенное дело / И.В. Минакова, Н.Е. Цуканова, Т.В. Добринова, М.Е. Тихомиров, О.И. Солодухина; Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2016. 73 с.: прилож. 6.

ISBN

Учебно-методическое пособиепоможет разрешить и предупредить многочисленные трудности, с которыми сталкиваются студенты в период прохождения ими практики. В нем отражены цель и задачи практики, вопросы ее организации и выбора места прохождения, обязанности студентов и руководителей практик.

Особое внимание уделено требованиям к содержанию отчета, его оформлению и защите.

Программа практик предназначена для студентов, обучающихся по специальности 38.05.02 Таможенное дело.

УДК 339

ББК 74.480.276.4

ISBN © Юго-Западный государственный университет, 2016

© И.В. Минакова, Н.Е. Цуканова, Т.В. Добринова, М.Е. Тихомиров, О.И. Солодухина, 2016

Содержание

Предисловие……………………………………………………………4

Введение……………………………………………………………..…5

1 Общие положения……………………………………………………6

1.1 Цель и задачи практики………………………………………........6

1.2 Место прохождения практики……………………………….……7

1.3 Организация прохождения практики……………………………..8

1.4 Руководство практикой……………………………………………8

1.5 Обязанности студента по прохождению практики………….....10

1.6 Требования к оформлению отчета о практике………………….11

1.7 Защита отчетов о практике………………………………………14

2 Виды практик…………………………………………………….…16

2.1 Содержание практик………………………………………….......16

2.2 Учебная практика (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков)……………………………..17

2.3 Производственная практика (научно- исследовательская работа)…………………………………………………………………21

2.4 Производственная практика (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности)…………………………………………………………27

2.5 Производственная практика (преддипломная практика)………33

Заключение………………………………………… ………………...38

Приложение А Пример оформления содержания отчета по производственной практике (практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности)…………………………………………………………39

Приложение Б Пример оформления списка использованных источников…………………………………………………………….40

Приложение В Пример оформления рисунков и таблиц…………..41

Приложение Г Тематика индивидуальных заданий по учебной практике (практике по получению первичных профессиональных умений и навыков)………………………………...………………….43

Приложение Д Тематика индивидуальных заданий по производственной практике (НИР)……………………………...…..51

Приложение Е Тематика индивидуальных заданий по производственной практике (практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности)…………………………………...…………………….66

Предисловие

В предлагаемом учебно-методическом пособии по организации прохождения практики студентами специальности 38.05.02 Таможенное дело представлены цель и задачи практики, вопросы ее организации и места прохождения, обязанности студентов и руководителей практик. Особое внимание уделено требованиям к оформлению и содержанию отчета о практике и процедуре его защиты.

Особенностью учебно-методического пособия является подробное описание всех видов практик за весь период обучения, что позволит сформировать у студентов комплексное видение практической части образовательного процесса.

Учебно-методическое пособие подготовлено коллективом авторов, в составе которого доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и образования, декан факультета государственного управления и международных отношений Юго-Западного государственного университета Ирина Вячеславна Минакова; зав. кафедрой таможенного дела и мировой экономики Юго-Западного государственного университета, кандидат экономических наук, доцент Наталья Евгеньевна Цуканова; кандидат экономических наук, доцент кафедры таможенного дела и мировой экономики Юго-Западного государственного университета Татьяна Владимировна Добринова; доцент кафедры таможенного дела и мировой экономики Юго-Западного государственного университета, заместитель начальника Курской таможни, доцент кафедры таможенного дела и мировой экономики Юго-Западного государственного университета Максим Евгеньевич Тихомиров; преподаватель кафедры таможенного дела и мировой экономики Юго-Западного государственного университета Ольга Ивановна Солодухина.

Введение

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 38.05.02 Таможенное дело рабочим учебным планом предусмотрено прохождение студентами практики.

Практика студентов специальности 38.05.02 Таможенное дело Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет» является составной частью процесса подго­товки квалифицированных специалистов, ориентированных на реализацию в таможенных целях задач в области таможенного дела.

Симбиоз научной, образовательной и практической сфер деятельности позволит создать условия для инновационного развития системы профессионального образования, его эффективного включения в процесс повышения уровня благосостояния граждан, сохранения социальной стабильности, развития институтов гражданского общества и обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны.

Общие положения

Цель и задачи практики

Организация всех видов практик способствуют обеспечению:

- связи профессиональной деятельности с теоретическими основами обучения,

- последовательного расширения и усложнения формируемых у студентов умений и практических навыков по мере перехода от одного вида практики к другому.

Основной целью организации всех видов практик для студентов, обучающихся по специальности 38.05.02 Таможенное дело, является формирование качественного резерва кадров для службы в таможенных органах.

Практика студентов направлена:

- на закрепление и углубление знаний по таможенному делу, полученных в ходе теоретического обучения,

- на умение применять на практике освоенный в ходе аудиторной подготовки теоретический материал,

- на приобретение практических навыков работы в таможенной службе или на предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Задачами являются:

- ознакомление студентов с организацией работы таможенных органов (Федеральной таможенной службы, региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов);

- практическое изучение задач и функций, возложенных на таможенные органы и их структурные подразделения (отделы, отделения, службы и т. д.);

- выявление специфики внешнеэкономической деятельности на предприятиях, а также особенностей организации работы их структурных подразделений, связанных с обеспечением международного сотрудничества;

- закрепление и углубление теоретических знаний, приобретенных студентами в вузе по профилирующим дисциплинам,

- соединение учебного процесса и практической
профессиональной (таможенной) деятельности.

На практике студент должен научиться выбирать и обоснованно решать конкретные задачи в той области, где будет работать после окончания вуза, а также хорошо зарекомендовать себя как будущего работника и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда после окончания вуза.

Место прохождения практики

Специфика получаемой студентами специальности обуславливает ограничения, предъявляемые к месту прохождения практики. Студенты специальности 38.05.02 Таможенное дело могут проходить практику в следующих организациях:

1) в подразделениях таможенной службы Российской Федерации:

– Федеральная таможенная служба – ФТС;

– региональные таможенные управления - РТУ, в частности, Центральное таможенное управление (ЦТУ);

– таможни (Курская таможня, таможни других регионов России);

– таможенные посты;

– в организациях, подведомственных ФТС России;

– в подразделениях таможенной службы других стран;

2) в учреждениях кредитно-финансовой сферы Российской
Федерации, занятых во внешнеторговом обороте;

3) в государственных структурах, участвующих в международных экономических отношениях;

4) в федеральных, региональных и местных органах управления, связанных с внешнеэкономической деятельностью;

5) в коммерческих организациях, осуществляющих
внешнеэкономическую деятельность;

6) в прочих организациях, связанных с экспортно-импортными операциями в сфере экономики.

С целью обеспечения студентов местами для прохождения всех видов практик и подготовки профессиональных кадров Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет» и Курская таможня заключили договор о прохождении практики студентами на базе Курской таможни.

Данное сотрудничество содействует:

- координации и оптимизации структуры подготовки и повышению квалификации специалистов,

- взаимовыгодному использованию материально-технической и учебно-лабораторной базы.

Наши рекомендации