Урок 33. из старинных книг. д. тихомиров «мальчики и лягушки», «находка»

Цели: познакомить с произведениями Д. Тихомирова «Мальчи кии лягушки», «Находка»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание произвс дения, понимать мысли автора, анализировать текст и делить его на части, творческие способности, речь, память, мышление; вос­питывать уважение и внимательное отношение к другим людям.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказы-нать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.

Оборудование: текст для речевой разминки, портрет и книги Д. Тихомирова {по возможности).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Чтение наизусть стихотворения Ю. Энтина «Про дружбу».)

III. Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение медленно.

Паучок

Паучок на лавку упал. Нечаянно лапку сломал. В городскую лавку сходил И другую лапку купил. — Ты смотри, паучок, не зевай, Больше себе лапок не ломай.

- Прочитайте, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.

- Прочитайте шепотом, громко.

- Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко — тихо, весело — сердито.

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

- Понравилось ли вам стихотворение «Паучок»?

- Жаль вам паучка?

Сегодня на уроке мы прочитаем произведения из старинных к 11 иг, узнаем, чему учили авторы своих читателей в то время. По-иткомимся с одним из них.

V. Работа по теме урока

- Откройте учебник на с. 30. Прочитайте, кто автор произве­дений, которые мы будем сегодня читать. (Д. Тихомиров.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Д. Тихомирова.)

Материалдля учителя

Тихомиров Дмитрий Иванович (1844—1915).Родился 24 октября в селе 1'иждествено Нерехтского уезда Костромской губернии в семье священ­ника Иоанна Егоровича Тихомирова. Семья была небогатой, и Дмитрий имеете с братьями Андреем и Константином пахал, сеял, косил и т. д. Такая жизнь духовно сблизила его с народом, показала всю тяжесть по­ложения крестьян.

Отец старался прививать детям стремление к знаниям и доброте. Старшего Диму он отправил учиться в Костромское духовное училище. В те времена учителя, к сожалению, должны были не научить, а воспитать послушных и покорных детей. Сам Дмитрий Иванович говорил об этом так: «Во сне иной раз увидишь себя школьником... и в слезах, и в холод ном поту просыпаешься». От этих долгих, четырех лет (1854—1858) и двух лет учебы в Ярославском военном училище у Дмитрия Ивановича оста лись далеко не лучшие впечатления.

Хотя отец планировал отправить мальчика учиться в духовную акадс мию, у семьи не хватило на это средств, и пришлось искать образован ж-«на казенный счет». Как лучшего ученика Дмитрия отправляют учиться на только что учрежденные учительские курсы в Петербург. Еще череч два года его отправляют в Москву в учительскую семинарию военного ведомства.

13 августа 1866 г. как первый ученик первого выпуска, получит! ле нежную награду, Д. Тихомиров назначается преподавателем «образцовой школы» при семинарии. Это обстоятельство, по мнению самого педагоги, имело для него решающее значение, поскольку роль образцового учител и обязывала все время «стоять на высоте, постепенно совершенствова'п. себя и свои познания». С этого времени Дмитрий Иванович окончательно поселился в Москве, где пройдет его более чем полувековая обществен но-педагогическая деятельность.

Вскоре после выхода из семинарии Тихомиров вместе с товарищам 11 организует первую вечернюю школу для взрослых рабочих на фабрике Ф. Михайлова. Участие в подобном мероприятии открыло ему путь в М<> сковский комитет грамотности, куда в 1870 г. он был рекомендован в ки честве руководителя летних учительских курсов в г. Ромны. Как замечал 11 современники и коллеги Тихомирова, его деятельность в комитете был;) из ряда вон выходящей: почти в каждом отчете встречается имя Дмитрии Ивановича, являющегося членом то всевозможных комиссий, то учитель ских съездов и курсов или иного благого начинания. По его инициативе и при его участии устраиваются публичные лекции профессоров Мо­сковского университета и известных литераторов. Он инспектирует дне фабричные Морозовские школы во Владимирской и Тверской губерниях (1874), школы Московского Благотворительного общества (1837), стажу вится наблюдателем школы Домаского попечительства бедных (1887).

Не останавливаясь на достигнутом, Д. Тихомиров начинает литера­турную деятельность. Он публикует во всевозможных газетах и журна­лах, таких как «Русское слово», «Русские ведомости», «Народная шко­ла», «Русская мысль» и др., общие и специально-педагогические статьи. В 1894 г. Д. Тихомиров приобретает старейший детский журнал «Детское чтение», переименованный им в 1906 г. в «Юную Россию».

С 1872 г. Д. Тихомиров начинает читать лекции по методике русского языка на педагогических курсах при Обществе воспитательниц и учи­тельниц и не расстается с ними до конца своей жизни. Осенью 1869 г. Д. Тихомиров знакомится на курсах с Еленой Николаевной Немчино-иой - слушательницей, а уже в 1871 г. она становится ето женой.

Вместе с женой Дмитрий Иванович организует «Учебный магазин начальных школ», который будет издавать около тысячи наименований книг тиражом более 15 млн экземпляров. Полученные деньги Тихоми­ров вкладывает в свои дела, а также ссужает деньги всем мало-мальски причастным к просвещению.

В 1872 г. в соавторстве с женой Тихомиров издает «Букварь для на­родных школ», претерпевший до 1915 г. 161 издание.

В родном селе Рождествено Д. Тихомиров бывал регулярно. Он много беседовал с местными крестьянами, знап об их нуждах,-глубоко страдал от невежественности земляков и всеми силами старался помочь им. Благодаря его усилиям при участии земства в селе Рождествено начинают строиться школа и больница. Дмитрий Иванович выделяет и 1 своих средств, полученных за издание книг, на строительство школы ?0 тыс. руб. и 35 тыс. на строительство больницы.

Проект школы утверждался лично Дмитрием Ивановичем. В октябре 1')()9 г. состоялось ее торжественное открытие.

Заключительный период жизни Д. Тихомирова был отличен весьма интересными событиями. В 1900 г. он становится гласным Московской Городской думы, исполняет эти обязанности до 1909 г. Дмитрий Ива­нович принимает попечительство над Зарядской школой в Москве, со-иершенствует, дополняет и переписывает заново свои труды, участвует и бесконечной череде учительских съездов, читает лекции на педагоги­ческих курсах. В 1907 г. он вырабатывает устав Общества грамотности,

Дмитрий Иванович никогда не знал, что такое праздность. Однако IIпоследние годы здоровье стало сдавать. В ночь на 14 октября 1915 г. Дмитрий Иванович скончался в кругу семьи - жены, дочери, внука. Он (шл похоронен 19 октября в Москве на Новодевичьем кладбище при гро­мадном стечении народа.

— Прочитайте название первого рассказа Д. Тихомирова.

— Как вы думаете, о чем этот рассказ? Что может быть общего

у мальчиков и лягушек? (Ответы детей,) (Чтение рассказа учителем.)

— Какие чувства вы испытали при чтении? ;

— Как начинается рассказ?

— Кого увидели в воде мальчики?

— Что они стали делать?

— Как вы думаете, для чего они стали это делать? (Ради забавы, автор говорит, что им было весело.)

— Какой прием использовал автор, чтобы показать всем, что это плохая забава? (Лягушка заговорила.)

— Что сказала лягушка мальчикам?

— Какими словами заканчивается рассказ? Как их надо чи­тать? (После каждого короткого предложения нужно делать паузу.)

(Выразительное чтение рассказа учащимися.)

VI. Физкультминутка

Птички весело поют, Птички крошки собирают, Птички зернышки клюют. Перышки почистили, Клювики почистили, Дальше полетели И на место сели.

VII. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте название следующего рассказа.

— Как бы вы объяснили это название?

— Что такое находка?

Находка — 1. Найденная вещь. 2. Перен. О том, что (кто) очень подходит для чего-нибудь, удачно найдено (найден).

(Чтение рассказа учителем и хорошо читающими учащимися.)

— Какие слова и выражения вам были непонятны? .. Черепок — обломок разбитого керамического изделия. • — От чьего имени ведется рассказ? (От имени автора.}

— Где происходит действие?

— Кого автор увидел в овраге?

— Каким он был? Прочитайте, как говорит об этом автор.

— Что автор сделал?

— — Кто помог накормить малыша?

— Как автор ухаживал за собакой?

— Как назвали щенка?

— Перечитайте текст самостоятельно, обсудите с другом, на сколько частей его можно разделить.

— Составьте план рассказа. План

1. Жалобный плач щенка.

2. Принесли щенка домой.

3. Крепкая дружба.

VIII. Рефлексия

— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока.

Что вас огорчило? Что порадовало?

IX. Подведение итогов урока

— С каким писателем мы познакомились на уроке? .. , \.

— Что вы о нем узнали?

— Какие произведения прочитали?

— Сравните героев обоих рассказов.

Домашнее задание

1 . Прочитать оба рассказа родителям.

2. Подготовить пересказ произведения «Находка».

Наши рекомендации