Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках в рыночной экономике

Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) относится к числу основных форм бухгалтерской отчетности коммерческих организаций. Он дает представление о финансовых результатах хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Годовой отчет о прибылях и убытках обобщает информацию о финансовых результатах отчетного года и входит в состав годовой отчетности, отчет, формируемый нарастающим итогом за каждый месяц (квартал), — в состав промежуточной отчетности. Отчет о прибылях и убытках, как и бухгалтерский баланс, составляется на основе двух основополагающих принципов - метода начисления и допущения непрерывности деятельности организации.

Значение отчета о прибылях и убытках определяется ролью прибыли как показателя оценки эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации, а также источника финансирования расширенного воспроизводства. На формирование прибыли оказывают воздействие производственные и финансовые факторы, а также содержание учетной политики в области ведения бухгалтерского учета и налогообложения. Показатели финансовых результатов хозяйственной деятельности организации отражают компетентность руководства и ка-

чество управленческих решений. Поэтому отчет о прибылях и убытках в современной аналитической практике рассматривается как источник информации об уровне экономической эффективности хозяйственной деятельности организации. Он используется для выявления и анализа тенденций формирования финансовых результатов и оценки управленческих решений за отчетный период.

За последние годы содержание отчета о прибылях и убытках претерпело существенные изменения и преобразовано в соответствии с форматом одноименного отчета, рекомендованного международными стандартами финансовой отчетности. МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» определяет минимальный объем информации, отражаемой в отчете о прибылях и убытках:

• выручка;

• затраты по финансированию;

• доля прибылей и убытков ассоциированных компаний и совмест-ной деятельности, учитываемой по методу участия;

• прибыль или убыток до налогообложения, признанные в связи свыбытием активов или погашением обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности;

• расходы по уплате налога;

• прибыль или убыток.

Непосредственно в отчете о прибылях и убытках в обязательном порядке должны раскрываться как распределения прибыли или убытка за период следующие статьи:

Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках в рыночной экономике - student2.ru прибыль или убыток, относящиеся к доле меньшинства;

• прибыль или убыток, относящиеся к владельцам собственного ка-питала материнской компании.

Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках в рыночной экономике - student2.ru В соответствии с МСФО 1 все статьи доходов и расходов, признанные в отчетном периоде, в обязательном порядке включаются в отчет о прибылях и убытках, в том числе результаты оценочных бухгалтерских операций.

Исключение составляют:

• исправление ошибок и последствия изменений в учетной полити-ке (регулируется отдельным стандартом — МСФО 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских расчетах {accounting estimates) и ошибки»);

• прирост стоимости имущества от переоценки (МСФО 16 «Основ-ные средства»);

• отдельные прибыли и убытки, возникающие в связи с пересчетомвалюты финансовой отчетности зарубежной деятельности

(МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов»);

• прибыли и убытки от переоценки финансовых активов, имеющих-ся в наличии для продажи (МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка»).

МСФО 1 прямо указывает на необходимость аналитического представления информации, что достигается введением в отчет дополнительных линейных статей, заголовков и промежуточных сумм, т. е. посредством классификации статей доходов, расходов и финансовых результатов.

Каждая существенная статья должена быть представлении отдельно. Статьи доходов и расходов могут быть взаимно зачтены только в случае, если это разрешается МСФО или же прибыли, убытки и сопутствующие расходы, возникающие в результате таких же или аналогичных операций и событий, не являются существенными.

К числу обстоятельств, которые предопределяют раздельное отражение статей доходов и расходов, относятся:

• списание стоимости запасов до величины возможной чистой сто-имости реализации или основных средств до возмещаемой суммы, а также возвращение этих списаний;

• реструктуризация деятельности организации и возвращение лю-бых оценочных обязательств по затратам на реструктуризацию;

• выбытие объектов основных средств;

• выбытие инвестиций;

• прекращаемая деятельность;• урегулирование судебных споров.

Составитель отчетности должен исходить из интересов пользователей, поэтому компоненты финансовых результатов следует представлять таким образом, чтобы можно было сделать выводы о стабильности прибыли, предсказуемости формирования финансовых результатов (получение прибыли или убытка в будущем), о потенциале компании генерировать прибыль. В связи с этим рекомендовано использовать один из двух подходов к представлению информации.

Первый подход предусматривает раскрытие состава произведенных в отчетном году расходов, сгруппированных по видам расходов {nature of expenses method), второй - расходов, сгруппированных по видам деятельности (Junction of expenses method или cost of sales method). Представление расходов на основе выбранной их классификации рассматривается как анализ расходов. В первом варианте анализа расходов они объединяются в соответствии с их характером (амортизация, закупки материалов, транспортные расходы, вознаграждения работникам, затра-

ты на рекламу) и не перераспределяются между функциональными направлениями внутри компании, что делает отчет более подходящим для небольших компаний. Второй вариант анализа расходов дает разбивку расходов в соответствии с их назначением. Как минимум, организация раскрывает отдельно от других расходов (затрат на сбыт и ведение административной деятельности) себестоимость продаж.

Различие этих подходов показано на схеме 5.1. В соответствии с разными способами представления расходов возможны два формата отчета о прибылях и убытках: одна и та же информация может быть представлена разными способами, которые дают одинаковый количественный финансовый результат.

Схема 5.1

Наши рекомендации