Общая характеристика информационного содержания основных форм отчетности: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.

ПРедприятиеП Предприятие составляет годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Она составляется за отчетный год.

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется в случаях, когда законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами предприятия, решениями собственника предприятия установлена обязанность ее представления.

(см. текст в предыдущей редакции)

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать показатели деятельности всех подразделений экономического субъекта, включая его филиалы и представительства, независимо от их места нахождения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Следует отметить, что бухгалтерская отчетность – это единственная часть бухгалтерской документации, которая не является коммерческой тайной организации.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческих предприятий состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним; некоммерческих – из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. В бухгалтерской (финансовой) отчетности данные по числовым показателям приводятся минимум за 2 года – отчетный и предшествующий отчетному.

Для акционерных обществ открытого типа, банков, страховых организаций, инвестиционных и иных фондов, предусмотрена публичность отчетности. Это означает, что не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, бухгалтерская отчетность организации публикуется в газетах, журналах либо путем распространения среди пользователей брошюр, буклетов и других изданий.

Бухгалтерский баланс, в котором отражается финансовое состояние предприятия на конкретную дату, содержит информацию об имуществе, обязательствах и капитале предприятия. Статьи баланса заполняются на основании данных Главной книги или иного аналогичного по назначению регистра о сальдовых значениях счетов бухгалтерского учета. В форме баланса по каждой статье в скобках указаны номера счетов бухгалтерского учета, сальдо по которым должно быть перенесено в данную статью.

Анализ бухгалтерского баланса связан с рассмотрением каждой статьи актива с позиции ее ликвидности; статьи пассивов оцениваются с точки зрения срочности требований к погашению обязательств и возможных источников их погашения. Информация о собственном капитале рассматривается с позиции способности предприятия сохранять свою финансовую устойчивость.

Информация отчета о финансовых результатах служит связующим звеном между балансовыми отчетами различных учетных периодов и показывает, за счет чего произошли изменения в текущем бухгалтерском балансе по сравнению с предыдущим. В отличие от бухгалтерского баланса этот документ показывает всем заинтересованным лицам не общее материально-финансовое положение организации, а то, насколько успешно она осуществляет свою хозяйственную деятельность в отчетном периоде. Отчет наглядно демонстрирует эффективность работы компании с точки зрения ее собственников и акционеров, поскольку раскрывает суть изменений капитала компании в истекшем/текущем периоде за счет определенных доходов и расходов

Отчет об изменениях капитала имеет целью дать информацию об источниках формирования капитала за отчетный период и причинах его изменения. Поэлементный анализ данного отчета позволяет охарактеризовать способность предприятия к самофинансированию и наращению капитала. В зависимости от причин изменения статей отчета может быть оценен вклад собственного капитала в формирование активов.

Отчет о движении денежных средств характеризует изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Эта форма годовой бухгалтерской отчетности раскрывает перед пользователями картину обеспеченности организации наличными деньгами. В данной форме отчета отражаются данные о фактическом поступлении и расходовании денежных средств.

Рассмотрим основные показатели деятельности организации, которые можно оценить по основным формам бухгалтерской (финансовой) отчетности (таблица №2).

Таблица № 2

Характер информации содержащейся в формах бухгалтерской (финансовой) отчетности

Форма бухгалтерской отчетности Финансовые показатели Аналитические процедуры
Бухгалтерский баланс Внеоборотные активы Оборотные активы Собственный капитал Заемный капитал Кредиторская и дебиторская задолженность 1.1. Анализ структуры имущества и обязательств предприятия 1.2. Анализ ликвидности баланса 1.3. Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности 1.4. Анализ потенциального банкротства 1.5. Расчет и оценка коэффициентов финансовой устойчивости 1.6. Классификация финансового состояния организации по сводным критериям оценки бухгалтерской отчетности 1.7. Общая оценка деловой активности организации, расчет и анализ финансового учета
Отчет о финансовых результатах Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг Усеченная и полная себестоимость проданных товаров, продукции, работ Валовая прибыль Прибыль (убыток) от продаж Сальдо операционных доходов и расходов Сальдо внереализационных доходов и расходов Прибыль (убыток) до налогообложения Отложенные налоговые активы и обязательства Чистая прибыль (убыток) отчетного периода     2.1. Анализ уровня и динамики финансовых результатов по данным отчетности 2.2. Анализ затрат, произведенных организацией 2.3. Анализ безубыточности 2.4. Факторный анализ 2.5.Анализ показателей рентабельности    
Отчет об изменениях капитала Показатели собственного капитала: уставный, добавочный капитал, резервный фонд, нераспределенная прибыль отчетного периода Показатели увеличения собственного капитала и др. 3.1. Анализ состава и движения собственного капитала 3.2. Анализ величины чистых активов
Отчет о движении денежных средств Оценка притока и оттока денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности 4.1. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом 4.2. Расчет и анализ коэффициентов эффективности денежных потоков

Наши рекомендации