Значение и целевая направленность отчета о финансовых результатах

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

АЛТАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙТЕХНИКИ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГОГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПМ.04 «Составление и использование бухгалтерской отчетности»

ТЕМА «Отчет о финансовых результатах, его целевая направленность в современной экономике»

Вариант 3

Выполнила студентка гр. АЛ-ДЛЭ-101

Шимченко О.С. ________________

«_______»_____________2014 г.

Проверил преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«_________»___________2014 г.

Оценка______________________

СЛАВГОРОД 2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….2

1.Отчет о финансовых результатах, его целевая направленность в современной экономике.

1.1.Значение и целевая направленность отчета о финансовых результатах…………………………………………………………………………4

1.2.Требования и условия составления финансовой отчетности.………………………………………………………………………….8

1.3.Порядок формирования показателей отчета о финансовых результатах.…………………………………………………………………….....13

2. Практическая часть

2.1Составление бухгалтерского отчетности на примере ОАО «Технопарк»………………………………………………………………………22

2.2Анализ финансового состояния ОАО «Технопарк»………………………29

Заключение………………………………………………………………………..38

Список литературы……………………………………………………………….40

Приложение 1 «Отчет о финансовых результатах»

Приложение 2 «Бухгалтерский баланс»

Введение

В условиях современной экономической системе предприятие является самостоятельным элементом, имеющим определенные взаимосвязи с партнерами, собственниками капиталов и иными субъектами рыночных отношений. В процессе своей деятельности у предприятия возникают финансовые отношения, которые очень важно правильно разработать, то есть определить методы и приемы регулирования своих финансовых ресурсов, обеспечить тактическое и стратегическое достижение своих целей.

Основой при принятии управленческих решений является экономическая информация. При прогнозировании, планировании, контроле, анализе и оценке экономической эффективности деятельности предприятия необходима информация, в которой обобщенно состояние объектов управления за различные промежутки времени. При ее наличии можно получить сведения о тенденциях развития предприятия, а так же объективно оценить его результаты которые достигло за различные промежутки времени.

В принятии решений участвует не только администрация предприятия, но так же и стороны, которые заинтересованы в деятельности предприятия. Учетной информацией владеют внутренние пользователи, а данными о финансовом отчете - внешние.

По мере развития деятельности предприятие в обязательном порядке должно генерировать свои доходы и расходы, которые накапливаются в бухгалтерской отчетности и регистрах. По окончанию отчетного периода следует обобщить все данные и отразить их в отчете о прибылях и убытках.

Тема «Отчет о финансовых результатах, его целевая направленность в современной экономике» считается достаточно актуальной. Вследствие детального изучения этого отчета и при анализе его показателей, возможно, провести анализ хозяйственной деятельности предприятия, определить положительные и отрицательные стороны ее положения, а так же выявить факторы, с помощью которых в дальнейшем увеличить прибыль, сократить до минимума издержки производства. На основании правильного заполнения данной формы отчета можно будет и правильно составить налоговую декларацию по налогу на прибыль организации.

Теоретическую и методологическую базу при написании курсовой работы составили труды отечественных экономистов, исследовавшие сущность, структуру: Бондин Н.Н., Лопарев А.М., Руденок М.П., Палий В.Ф., Лапуста М.Г., Кудина М.В. и др.

Целью курсовой работы является изучение отчета о финансовых результатах, его целевая направленность в современной экономике.

Для реализации выше поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Обобщить значение и целевую направленность отчета о финансовых результатах.

2. Изучить требования и условия составления финансовой отчетности.

3. Рассмотреть порядок формирования показателей отчета о финансовых результатах

Курсовая работа состоит из ведения, заключения двух глав и списка литературы.

Во введении отражена актуальность, цель и задачи работы.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы.

Во второй проведены экономические расчеты по задаче

В заключении обобщены выводы.

Глава 1. Отчет о финансовых результатах, его целевая направленность в современной экономике

Значение и целевая направленность отчета о финансовых результатах

То или иное предприятие в ходе своей деятельности преследует цель получения максимальной прибыли. Для характеристики абсолютной эффективности работы предприятия по всем ее направлениям деятельности, а именно производства, сбыта, снабжения, финансирования и инвестирования.

М.А. Вахрушина утверждает что – прибыль, предоставляющаяся в роли одной из основных экономических категорий рыночного хозяйства, заключает в себе конечный финансовый результат деятельности организации. Она заключает в себе разницу между общей суммой доходов и расходов в ходе производства и реализации продукции.[9 ,279].

Существует множество показателей, которые влияют на размер прибыли, а именно:

- Себестоимость продукции;

- Производительность труда;

- Степень использования производственных фондов;

- Методы управления организацией;

- Наличие основных средств, НМА, материальных ценностей;

- Рациональное использование оборотных активов;

- Спрос потребителей.

- и прочие.

Прибыль выступает в роли основного источника ресурсов воспроизводства и формирования бюджета. В ней заключается рост потенциальной возможности деятельности предприятия, а так же мера влияния на ее деловую активность.

Современный руководитель организации, который стремится к стабильному развитию своего бизнеса, должен уметь осуществлять анализ финансовой отчетности. Финансовую отчетность следует рассматривать как совокупность данных, описывающих результат деятельности предприятия.

Хозяйственные процессы, которые происходят на предприятии, отражаются в учете и отчетности. В настоящее время их составление приближается к стандартам, которые сложились в странах с наиболее развитыми отношениями.

Путем углубленного и систематического изучения учетной информации раскрыть и измерить факторы отклонения, которые используются в учете и отчетности. А так же выявить скрытые резервы и наметить пути для дальнейшего улучшения работы предприятия. Я не поняла предложения

В целом в рыночных отношениях существует подотчетность заемщиков перед заимодателями, эмитентов перед инвесторами, банков перед вкладчиками, а директора предприятия перед своими деловыми партнерами, учредителями, акционерами и другими заинтересованными лицами. И получение полной и открытой информации вызывает интерес у частников производства. Широкий круг пользователей из отчета может извлечь значительную для него информацию. Например, узнать финансовое положение организации, результат его коммерческой и финансовой деятельности. Это поможет им прогнозировать будущее развитие организации, в свою очередь сделать выводы о платежеспособности, рентабельности и устойчивости данной компании.

Лица, которые принимают решения, зачастую склоняются к сохранению конфиденциальности, то есть скрывают сведения о принятых решениях. Это помогает им в случае возникновения ошибочных решений уйти от ответственности.

Желание не иметь в работе сбоев и конфликтов с другими участниками производства, заставляет руководство заботиться о правдивости финансовых отчетов.

По мнению В.Ф Палия финансовый отчет должен состоять из:

- Бухгалтерского баланса;

- Отчета о прибылях и убытках;

- Отчета об изменении в капитале;

- Отчета о движении денежных средств;

- Заявлении об учетной политике;

- Пояснительных примечаний к отчетности. [22 ,36]

Отчет о финансовых результатах (форма № 2) заключает в себе информацию о доходах и расходах, полученных от обычного вида деятельности предприятия, прочих доходах и расходах, прибыли (убытке) до налогообложения, чистой прибыли (убытке) отчетного периода, которая формируется нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

В отчете о финансовых результатах информация собирается за отчетный и предыдущий год. Если организации необходимо собрать информацию не за два года, а за более длительный промежуток времени, то на основе предоставленной бухгалтерской отчетности ею разрабатываются и изготавливаются бланки форм, которые содержат в себе более достаточное количество граф, раскрывающие отчет.

При помощи баланса можно оценить результат деятельности на конец отчетного периода. Отчет о финансовых результатах является звеном, которое связывает балансовые отчеты текущих и прошлых отчетных периодов. При доскональном рассмотрении их можно наблюдать изменения в текущем балансе и балансе предшествующих периодов, то есть отчет о финансовых результатах указывает на изменения собственного капитала предприятия под влиянием доходов и расходов.

Прибыль или убыток, полученный в ходе деятельности предприятия, является очень важным показателем для любой организации. Для коммерческих организаций наиболее важен показатель чистой прибыли, нежели общий финансовый результат.

В ПБУ4/99 указаны следующие данные, которые должны соблюдаться при составлении отчета о финансовых результатах:

· Деятельность организации должна быть не прерывна, то есть должны отсутствовать признаки прекращения деятельности. В случае если организация принимает решение о прекращении деятельности в ближайшее время, то отчетность составляется с учетом того фата, что активы буду проданы по ликвидационной стоимости.

· Доходы должны быть включены в состав выручки в момент их возникновения, а не в тот момент, когда поступили денежные средства.

· Расходы должны быть списаны из выручки, в момент возникновения затрат, связанных с получением доходов.

Гетьман В.Г. подчеркивает, что в соответствии приказа МФРФ от 02.07.2010г. № 66н за отчетный период и за предшествующий период отражаются показатели:

- выручки;

- себестоимости продаж;

- валовой прибыли;

-коммерческих расходов;

- управленческих расходов;

- прибыли от продаж;

- доходов от участия в других организациях;

- процентов к получению;

- процентов к уплате;

- прочих доходов;

- прочих расходов;

- прибыли (убытка) до налогообложения;

- текущего налога на прибыль;

-изменения отложенных налоговых обязательств;

-изменения отложенных налоговых активов;

-чистой прибыли (убытка),

-результата от переоценки внеоборотных активов не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода;

-результата от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток);

-совокупного финансового результата периода;

-базовой прибыли (убытка) на акцию;

-разводненной прибыли (убытка) на акцию.

-сведений о формировании и использовании прибыли, приведенные в отчете о прибылях и убытках, рассматриваются пользователями в качестве важнейшей части финансовой отчетности организации [10,434].

Таким образом, можно сделать вывод, что отчет о финансовых результатах играет значительную роль в бухгалтерском учет. В нем отражается вся деятельность организации, анализируя которую можно сделать определенные выводы об эффективности работы предприятия в целом и дальнейшее его развитии.

Наши рекомендации