Цели и задачи анализа баланса коммерческой организации

Общей целью анализа баланса является выявление и раскрытие информации о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и перспективах его развития, необходимой для принятия решений заинтересованными пользователями отчетности.

К основным задачам анализа баланса следует отнести:

• оценку имущественного положения анализируемого предприятия;

• анализ ликвидности отдельных групп активов;

• изучение состава и структуры источников формирования активов;

• характеристику обеспеченности обязательств активами;

• анализ взаимосвязи отдельных групп активов и пассивов;

• анализ способности генерировать денежные средства;

• оценку возможности сохранения и наращивания капитала. Следует различать анализ баланса в широком и узком смыслах.

Анализ баланса в узком смысле может быть определен как анализ формально-технический. Цель такого анализа — изучить соотношения статей баланса и их изменение в отрыве от общей экономической ситуации, складывающейся внутри анализируемого предприятия и вне его.

Цель анализа в широком смысле — изучить баланс с точки зрения экономического содержания протекающих хозяйственных процессов, отражением которых он и является. Для понимания этих процессов в ходе анализа привлекается дополнительная информация, раскрывающая состав, структуру, риски, связанные с используемыми в процессе финансово-хозяйственной деятельности активами и пассивами. В результате на основе промежуточных оценок имущественного и финансового состоянии организации формируется общее заключение о ее финансовой устойчивости и эффективности бизнеса.

При проведении анализа баланса преследуются две основные цели.

Во-первых получение информации о способности предприятия зарабатывать прибыль. Данный аспект является принципиально важным при решении вопросов о выплате дивидендов, возможности расширения и развития бизнеса.

Во-вторых, получение информации об имущественном и финансовом состоянии предприятия.

Источники информации для анализа.Для проведения анализа баланса необходимо использовать как саму информацию бухгалтерского баланса и приложения к нему, так и дополнительную информацию о состоянии экономики и отрасли.

В составе необходимой для анализа информации должны присутствовать сведения об особенностях операционного цикла, присущих данной отрасли, об отраслевых рисках, чувствительности отрасли к спадам в экономике.

Помимо этого важной для получения объективных выводов является информация, характеризующая цели развития анализируемой организации, стратегию и тактику, а также стиль ее руководства.

Методика проведения анализа баланса предусматривает следующие основные этапы:

• предварительная оценка,включая оценку надежности информации, чтение информации и общую экономическую интерпретацию показателей бухгалтерского баланса. На данном этапе необходимо оценить риск, связанный с использованием имеющейся информации, сделать общие выводы относительно основных показателей, характеризующих величину оборотных и внеоборотных активов, собственного и заемного капитала, выявить основные тенденции изменения показателей, наметить направления детализации (углубления) анализа;

• экспресс-анализ текущего финансового состояния,включая расчет финансовых коэффициентов и интерпретацию полученных результатов с позиций оценки текущей и долгосрочной платежеспособности, способности к сохранению и наращиванию капитала. Главная цель аналитической работы на данном этапе -обратить внимание руководства организации, кредитного инспектора или другого лица, принимающего решения, на принципиальные моменты, характеризующие финансовое состояние организации, и сформулировать основные проблемы и ключевые вопросы, которые необходимо выяснить в процессе дальнейшего, более глубокого анализа.

• углубленный анализс привлечением необходимой внутренней и внешней информации. Такой анализ может быть проведен тем кругом лиц, которые могут сформулировать причины возникших проблем на основе детального исследования внутренней информации.

• прогнозный анализ основных финансовых показателейс учетом принимаемых решений и оценка на этой основе финансовой устойчивости. Задача анализа на данном этапе - выяснить, как прошлые события и сложившиеся тенденции, а также вновь принимаемые решения могут повлиять на способность организации сохранять финансовую устойчивость.

Аналитический баланс-нетто

До осуществления расчета показателей финансового состояния экономического субъекта возникает необходимость реструктурирования бухгалтерского баланса, обусловленная некорректным формированием отдельных его разделов. Для решения данной задачи должны быть произведены следующие корректировки:

· на суммы задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал (раздел II актива баланса) должна быть уменьшена сумма собственного капитала и оборотных активов. Данная корректировка необходима, поскольку для обеспечения адекватности оценки финансового состояния организации целесообразно учитывать величину собственного капитала, фактически имеющуюся в распоряжении экономического субъекта;

· на сумму долгосрочной дебиторской задолженности (погашение которой ожидается более чем через 12 месяцев) уменьшается сумма оборотных активов и увеличиваются внеоборотные активы. Необходимость данной корректировки обусловлена тем, что оборотные активы должны содержать только статьи, период оборота которых не превышает 12 месяцев;

· «НДС по приобретенным ценностям» необходимо отражать в составе краткосрочной дебиторской задолженности, в связи с тем, что суммы НДС по указанной строке представляют собой отвлеченные средства организации, возвращающиеся в оборот при зачете налога;

· из IV«ДО» и V раздела «Краткосрочные обязательства» должны быть перенесены статьи «Доходы будущих периодов» и «Оценочные обязательства» в III раздел «Капитал и резервы», поскольку данные статьи отражают информацию о собственных средствах организации, зарезервированных на определенные цели, и не являются, по своей сущности, заемными средствами.

Ликвидность организации

Под ликвидностью организации понимается ее способность покрывать свои обязательства активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность организации означает ее платежеспособность.

Анализ ликвидности организации представляет собой анализ ликвидности баланса и заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени ликвидности и расположенных в порядке убывания с источниками финансирования по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения активов денежную форму, активы подразделяются на следующие группы:

1. А1 – наиболее ликвидные активы: денежные средства и денежные эквиваленты;

2. А2 – быстрореализуемые активы: КФВ+краткосрочнаяДЗ+прочие оборотные активы;

3. А3 – медленно реализуемые активы: запасы;

4. А4 – труднореализуемые активы: внеоборотные активы.

Источники финансирования организации также группируются в четыре группы по степени срочности их оплаты:

1. П1 – наиболее срочные обязательства: кредиторская задолженность+прочие краткосрочные обязательства;

2. П2 – краткосрочные пассивы: краткосрочные заемные средства;

3. П3 – долгосрочные пассивы: долгосрочные обязательства;

4. П4 – постоянные (устойчивые) пассивы: капитал и резервы.

Организация считается ликвидной, если ее текущие активы превышают ее текущие обязательства.ЧОК = ОА – КО > 0

Реальную степень ликвидности организации можно оценить с помощью оценки баланса ликвидности и коэффициентов ликвидности.

На первой стадии анализа группы активов и пассивов сопоставляются в абсолютном выражении и составляется баланс ликвидности. Баланс считается ликвидным, при следующем соотношении активов и пассивов:

А1≥ П1

А2≥ П2

А3 ≥ П3

А4 <=П4

Получение достоверной и полной информации о ликвидности активов экономического субъекта позволяют обеспечить следующие показатели:

1. Коэффициент абсолютной ликвидности:

Цели и задачи анализа баланса коммерческой организации - student2.ru А1

Кабсл = , ≥ 0,2

П1+П2

где: А1 (ДСиДЭ) – денежные средства и денежные эквиваленты (стр. 1250 бухгалтерского баланса).

2. Коэффициент срочной ликвидности:

Цели и задачи анализа баланса коммерческой организации - student2.ru А1+А2

Ксл = , от 0,7 до 1,0

П1+П2

где: А2 (КФВ+КДЗ+ПОА) – краткосрочные финансовые вложения (стр. 1240 бухгалтерского баланса)+ краткосрочная дебиторская задолженность (стр. 1230 бухгалтерского баланса с учетом суммы по стр. 1220)+ прочие оборотные активы (стр. 1260 бухгалтерского баланса)

3. Коэффициент текущей ликвидности:

А1+А2+А3

Ктл = ≥ 1,0 Цели и задачи анализа баланса коммерческой организации - student2.ru

П1+П2

Представляется необходимым вариативный подход к установлению рекомендуемого значения коэффициента текущей ликвидности в зависимости от особенностей обычных видов деятельности экономического субъекта.

Отличие данного показателя от коэффициента срочной ликвидности заключается во включении в числитель суммы запасов, необходимая величина которых для обеспечения бесперебойности текущих видов деятельности организации различна в различных отраслях. Например, доля запасов в общей сумме активов сельскохозяйственных организаций будет значительна, а для деятельности гостиниц данная величина будет незначительной.

4. Степень платежеспособности:

Цели и задачи анализа баланса коммерческой организации - student2.ru ДО+КО

Цели и задачи анализа баланса коммерческой организации - student2.ru Спл = ,

TR

где: ДО – долгосрочные обязательства (стр. 1400 бухгалтерского баланса);

КО – краткосрочные обязательства (стр. 1500 бухгалтерского баланса).

Для расчета среднемесячной выручки, нам представляется целесообразным основываться на показателе выручке-брутто с учетом НДС, акцизами и другими обязательными платежами, поскольку платежеспособность должна отражать фактическую возможность экономического субъекта расплачиваться по своим долгам.

Вместе с тем, выручку необходимо, на наш взгляд, для обеспечения адекватности расчетов принимать в размере фактически полученной суммы, а не начисленной за отчетный период.

В случае, когда организация применяет метод начисления для определения суммы доходов в отчетном периоде, возникает объективная необходимость корректировки полученного показателя с учетом формирования денежных потоков, т.е. на изменение дебиторской задолженности.

При увеличении дебиторской задолженности сумма выручки должна быть уменьшена на полученную величину, и наоборот. Среднемесячную выручку также целесообразно рассматривать в сравнении с аналогичным показателем предприятий-конкурентов для выявления фактов занижения налогооблагаемых доходов.

Наши рекомендации