Методика анализа ликвидности баланса и платежеспособности коммерческой организации

Ликвидность актива – это его способность трансформироваться в денежные средства

Ликвидность организации – обеспеченность краткосрочных обязательств предприятия оборотными средствами на дату составления баланса

Платежеспособность – своевременное погашение обязательств перед контрагентами

Финансовые коэффициенты, используемые для оценки ликвидности организации

Коэффициент Экономическая интерпретация Методика расчета Оптимальное значение
Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал) Показывает, какая часть краткосрочных обяза-тельств могла быть опла-чена в срочном порядке, т.е. на дату составления баланса Кал = Методика анализа ликвидности баланса и платежеспособности коммерческой организации - student2.ru (0,1-0,2)  
Коэффициент критической ликвидности (Ккл) Показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет наиболее ликвидных активов и ожидаемых поступлений от дебиторов Ккл = Методика анализа ликвидности баланса и платежеспособности коммерческой организации - student2.ru Для промышленных предприятий и организаций оптовой торговли: 0,7…1,0, для организаций розничной торговли: 0,1…0,2
Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) Показывает, общую степень обеспеченности имеющимися КО платежными средствами, а также средствами, которыми будет располагать предприятие для обеспечения своего развития после расчета с кредиторами Ктл= Методика анализа ликвидности баланса и платежеспособности коммерческой организации - student2.ru (1,5-2,0)  

Критерии положительной оценки динамики показателей ликвидности ор-ции: рост значений всех коэффициентов ликвидности, особенно текущей, в рамках их оптимальных значений.

Основными признаками платежеспособности являются: наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете, отсутствие просроченной задолженности. Признаком неплатежеспособности является наличие «больных» статей в отчетности (непокрытые убытки, кредиты и займы, не погашенные в срок», просроченная кредиторская задолженность). Неплатежеспособность может быть как временной, так и длительной, хронической.

Для оценки платежеспособности организации за текущий период рассчитывается «коэффициент платежеспособности за период» (Кпл):

остаток денежных средств на начало + поступление денежных средств

Кпл = ------------------------------------------------------------------------------------------ .

расходование денежных средств

Он должен быть больше 1.

Меры по укреплению платежеспособности: рост СК, снижение текущих фин. потребностей, ускорение оборачиваемости авансированного капитала, организационные мероприятия.

Методика оценки вероятности банкротства коммерческой организации

Несостоятельность (банкротство)- признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаки банкротства

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, тоже и с юр лицом.

Существует два признака несостоятельности (банкротства):

· не выплата обязательных платежей или денежных обязательств по истечению срока в 3 месяца после даты их назначенной выплаты;

· если сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего имущества.

Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - ЮЛ в совокупности составляют не менее 300 тыс.руб., к должнику-гражданину - не менее 10 тыс.руб.,

Задача оценки вероятности банкротства за рубежом успешно решена с помощью экономико-математического моделирования, в частности методов факторного статистического анализа. Их сущность заключается в построении эмпирического уравнения, решение которого позволяет определить, насколько близко находится организация к зоне банкротства. Преимуществом данного подхода является разносторонняя характеристика финансового состояния объекта исследования.

В целом следует отметить, что использование экономико-математических методов для оценки вероятности банкротства в условиях российской действительности в настоящее время ограничено, поскольку отсутствует необходимая достоверная финансовая информация об организациях-банкротах, накопленная за длительный период времени.

Использование параметрического анализа основано на построении модели интегральной оценки на основе системы показателей, позволяющих обнаружить и количественно оценить вероятность приближающегося банкротства. На кафедре экономического анализа и статистики КГТЭИ разработана методика расчета комплексного показателя несостоятельности на базе коэффициентов, имеющих определенную значимость, установленную методами экспертных оценок (парных приоритетов).

Расчет комплексного показателя (Кп) несостоятельности осуществляется методом средней арифметической простой:

Методика анализа ликвидности баланса и платежеспособности коммерческой организации - student2.ru

где К1 – усредненное за анализируемый период значение коэффициента текущей ликвидности; К2 – усредненное за анализируемый период значение коэффициента обеспеченности собственных оборотных средств; К3 – коэффициент рентабельности продаж; К4 – коэффициент рентабельности собственного капитала; К5 – коэффициент оборачиваемости оборотных активов.

При этом для формирования более объективной оценки рекомендуется показатели рентабельности продаж и собственного капитала рассчитывать не по прибыли, а по величине чистого денежного притока от текущей деятельности.

Критериальные границы значений комплексного показателя следующие: если Кп³0,3 – банкротство организации не грозит; 0,1£Kп<0,3 – организация приближается к зоне банкротства; Кп<0,1 – находится в зоне банкротства.

Наши рекомендации