Тема 3. Анализ финансового состояния коммерческой организации по данным бухгалтерского баланса

Понятие анализа финансового состояния организации. Содержание и последовательность проведения анализа финансового состояния коммерческой организации.

Анализ финансового состояния коммерческой организации по данным бухгалтерского баланса с помощью показателей финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, кредитоспособности.

Понятие финансовой устойчивости. Расчет, анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости.

Определение типа финансовой ситуации организации по методике А.Д. Шеремета и Р.С. Сайфулина (расчет трехкомпонентного показателя). Определение типа финансовой ситуации организации по методике В.В. Ковалева (расчет четырехкомпонентного показателя).

Расчет и оценка уровня и динамики относительных коэффициентов финансовой устойчивости.

Определение ликвидности и платежеспособности. Анализ ликвидности баланса. Расчет общего показателя ликвидности.

Анализ финансовых коэффициентов ликвидности и платежеспособности.

Анализ кредитоспособности коммерческой организации по методике Сбербанка РФ.

Тема 4. Анализ отчета о прибылях и убытках

Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках в рыночной экономике. Экономическая сущность выручки, дохода, расходов, затрат и финансовых результатов, особенности их отражения в отчете о прибылях и убытках. Данные о распределении прибыли и их отражение в формах №2, №5 и пояснительной записке.

Определение устойчивых темпов роста и структуры выручки от реализации, аналитическое обоснование роста объема продаж. Анализ структуры затрат. Оценка эффективности управленческих и коммерческих расходов. Анализ рентабельности продаж, финансовых вложений и их влияние на общую рентабельность производства.

Расчет и анализ показателей рентабельности.

Расчет и анализ показателей деловой активности.

Аналитическое использование отчета о прибылях и убытках в оценке доходности деятельности организации.

Тема 5.Анализ отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Значение пояснительной записки в повышении аналитичности бухгалтерской (финансовой) отчетности

Значение и целевая направленность отчета об изменениях капитала в рыночной экономике. Анализ структуры и динамики величины совокупного капитала. Анализ структуры и динамики собственного капитала. Оценка рентабельности собственного капитала. Расчет и оценка чистых активов.

Взаимосвязь отчета об изменениях капитала с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках.

Целевое назначение отчета о движении денежных средств для внутренних и внешних пользователей. Причины, повлиявшие на широкое применение указанного отчета в международной практике. Сравнительная характеристика отчета о движении денежных средств, применяемого в отечественной и международной практике.

Взаимосвязь отчета о движении денежных средств с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках.

Оценка интенсивности денежного потока в производственно-хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности. Прямой и косвенные методы анализа движения денежных потоков. Оценка чистого денежного потока. Использование анализа денежных потоков в оценке платежеспособности организации.

Возможность использования отчета о движении денежных средств для оперативного финансового планирования и контроля за движением денежных потоков.

Значение и роль приложения к бухгалтерскому балансу. Основные разделы Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Взаимосвязь показателей, отраженных в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках.

Раскрытие учетной политики. Учетная политика как элемент финансовой политики. Влияние выбранных принципов учетной политики на структуру бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Влияние изменений в учетной политике на финансовое положение предприятия, оцениваемое по данным отчетности. Необходимость раскрытия таких изменений в пояснительной записке.

Тема 6. Консолидированная бухгалтерская отчетность и ее анализ

Особенности составления сводной (консолидированной) отчетности в России. Подходы к составлению консолидированной отчетности в международной практике. Принципы и процедуры консолидации.

Взаимно аннулирующиеся статьи. Частично аннулирующиеся статьи. Оценка и анализ доли меньшинства. Переоценка активов.

Взаимосвязь состава и содержания отчетности с развитием организационно-правовых форм и организационно-производственных структур производства. Пользователи и особенности интерпретации консолидированной отчетности.

Особенности анализа консолидированной отчетности.

Наши рекомендации