Производственный леверидж и его количественная оценка

Одним из видов риска, с которым сталкивается организация в своей деятельности, является предпринимательский (операционный) риск. Под предпринимательским понимается риск недополучения прибыли от реализации товаров, работ, услуг. Причем рассматривается прибыль до налогообложения. Так как в западном менеджменте именно эта прибыль называется операционной, то и риск получил название операционный. Производственный риск – это риск, обусловленный структурой затрат (соотношением условно-постоянных и условно-переменных затрат).

Независимо от того, относят ли затраты на себестоимость или на финансовые результаты, их можно разделить на 3 категории:

1) условно-переменные (пропорциональные) затраты, обща сумма которых возрастает пропорционально объему производства;

2) условно-постоянные (фиксированные): амортизационные отчисления, оклады управленческого персонала, налог на недвижимость, земельный налог и проч. Их общая сумма не зависит от объемов производства.

3) смешанные, состоящие из постоянной и переменной частей: текущий ремонт оборудования, почтовые расходы и пр. При расчете уровня операционного левериджа смешанными затратами пренебрегают.

Принаращивании объемов произведенной продукции прибыль до налогообложения растет более быстрыми темпами, чем объем производства. Это объясняется тем, что помимо прибыли, приходящейся на каждую дополнительно произведенную единицу продукции, предприятие получает дополнительную прибыль, возникающую в результате снижения затрат на каждую единицу продукции вследствие снижения суммы условно-постоянных расходов в себестоимости единицы продукции.

При этом чем выше доля условно-постоянных расходов в затратах на производство продукции, тем более быстрыми темпами будет расти прибыль при росте объемов. При снижении объемов производства, например, в результате ухудшения конъюнктуры рынка, наличие высокой доли постоянных затрат будет приводить к более интенсивному увеличению убытков.

Производственный риск называют также предпринимательским, так как уровень постоянных затрат в себестоимости продукции в значительной мере зависит от того, каким видом экономической деятельности занимается организация.

Производственный или операционный леверидж – возможность влиять на прибыль (до налогообложения) от реализации товаров, работ, услуг, услуг путем изменения структуры затрат и объемов произведенной продукции.

Чем выше производственный леверидж, тем выше риск. Наибольшую опасность производственный риск представляет для тех организаций, которые еще не смогли отвоевать достаточную долю рынка. Так как наибольший уровень предпринимательского риска наблюдается в окрестностях точки безубыточности. Как правило, это небольшие или недавно созданные предприятия. В то же время любая организация, независимо от масштаба ее деятельности, может столкнуться с кризисом продаж. Те организации, объемы продаж которых значительно превышают критическую точку, менее восприимчивы к влиянию операционного риска.

Производственный леверидж количественно может быть оценен с помощью следующих показателей:

1. Коэффициент операционного левериджа – доля постоянных затрат в общей сумме затрат:

Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru , (12.3)

где ∑Пост – суммарные условно-постоянные расходы; ∑Пер – суммарные переменные затраты при заданном объеме производства.

Можно заметить, что чем выше объем производства, тем меньше значение коэффициента операционного левериджа и ниже производственный риск. Вместе с тем, когда удельный вес постоянных расходов в общей сумме затрат увеличивается, возрастает сила производ­ственного рычага и возможность увеличения прибыли. Удельный вес постоянных затрат в себестоимости продукции увеличивается при повышении технического уровня производства.

2. Эффект операционного левериджа – отношение прироста прибыли от реализации продукции к приросту объема реализованной продукции:

Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru , (12.4)

где ΔПр – прирост прибыли от реализации продукции, %; ΔВн – прирост объема реализованной продукции в натуральном выражении, %.

3. Отношение прироста прибыли от реализации продукции (в %) к приросту выручки (в %):

Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru , (12.5)

где Ц – цена продукции, руб.; ΔВ – прирост выручки, %.

4. Отношение прироста валовой маржинальной прибыли в % (ΔВМ) к объему реализации продукции в натуральном выражении в %:

Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru , (12.6)

Валовая маржинальная прибыль представляет собой сумму постоянных затрат и прибыли от реализации продукции.

5. Сила воздействия операционного рычага. В практических расчетах сила воздействия операционного рычага определяется следующим образом:

Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru , (12.7)

где Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru – суммарная валовая маржинальная прибыль (сумма покрытия);

∑Пр – прибыль от реализации продукции; Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru и Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru – суммарные переменные и суммарные постоянные затраты соответственно; В – выручка от реализации продукции.

Величина СВОР показывает, на сколько процентов увеличится прибыль от реализации продукции при увеличении выручки от реализации на 1 %.

Так, если СВОР = 12,3, то при увеличении выручки на 2 % прибыль увеличится на 24,6 %. Сила воздействия операционного рычага всегда рассчитывается для конкретного объема продаж и конкретной выручки от реализации продукции. СВОР тем выше, чем выше доля постоянных затрат в валовой маржинальной прибыли.

Доля постоянных затрат в валовой марже максимальна, когда Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru Это возможно в точке безубыточности (порог рентабельности). На небольшом удалении от порога рентабельности сила воздействия операционного рычага максимальна, минимальна – на возможно большем удалении от него. В отдалении от точки безубыточности она убывает до тех пор, пока для наращивания выручки не понадобится новый скачок постоянных затрат.

Чем выше сила воздействия операционного рычага, тем выше предпринимательский риск. Поэтому при пессимистических прогнозах динамики выручки нельзя «раздувать» постоянные затраты.

Итак, регулировать массу и динамику прибыли можно, регулируя выручку (объем продаж и цены), а также изменяя величину постоянных затрат.

Порог рентабельности (ПР) – такая выручка от реализации, при которой предприятие уже не несет убытков, но еще и не получает прибыли, то есть Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru .

Порог рентабельности может быть рассчитан в стоимостном или натуральном выражении (в последнем случае он называется пороговым количеством товара), графическим или расчетным способом. Расчет порога рентабельности в стоимостном выражении

Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru , (12.8)

где Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru – доля валовой маржинальной прибыли в выручке.

Пороговое количество товара определяют, используя формулы 12.9 и 12.10.

Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru , (12.9)

где Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru и Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru – соответственно переменные и постоянные затраты на единицу продукции.

Если выпускаются различные виды продукции, то формула изменится:

Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru , (12.10)

где Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru – пороговое количество для i-того вида продукции; Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru – удельный вес выручки i-того вида продукции в общей выручке.

При применении других методов отнесения постоянных затрат на себестоимость соответствующего вида продукции числитель формулы 12.10 может быть изменен.

Помимо производственной, может быть определена и финансовая точка безубыточности. Финансовая точка безубыточности – это объем производства, позволяющий покрывать все затраты предприятия, включая издержки по всем видам обязательств. Финансовая точка безубыточности в натуральном выражении ( Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru ) при производстве одного вида продукции определяется по формуле

Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru , (12.11)

где Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru – минимально необходимая сумма прибыли, покрывающий финансовые обязательства предприятия.

Запас финансовой прочности (ЗФП) определяется как разница между выручкой от реализации продукции и порогом рентабельности. Если запас финансовой прочности определяется в процентах к выручке, то для расчета используют формулу

Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru . (12.12)

Предприятие способно выдержать снижение выручки от реализации на величину запаса финансовой прочности без серьезной угрозы для финансового положения. Из формулы 12.11 следует, что выгоднее производить товар с более низким порогом рентабельности, то есть с более низкой суммой постоянных затрат.

Запас финансовой прочности тем выше, чем ниже сила воздействия операционного рычага :

Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru или Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru , (12.13)

где Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru и Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru – запас финансовой прочности в долях и в процентах от выручки соответственно.

Запас финансовой прочности в стоимостном выражении определяется по формуле

Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru , (12.14)

Производственный и финансовый леверидж мультиплицируют, усиливают друг друга. Их совместное влияние характеризуется уровнем производственно-финансового левериджа :

Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru , (12.15)

где Производственный леверидж и его количественная оценка - student2.ru – объем производства в стоимостном выражении; % КР – проценты по кредитам, относимые на финансовый результат.

Таким образом, на практике задача максимизации прибыли сводится к такой комбинации затрат, при которой прибыль максимальна. Причем, чем выше доля постоянных затрат тем выше сила воздействия операционного рычага, ниже запас финансовой прочности и выше финансовый риск.

Наши рекомендации