Натуральный операционный (производственный) леверидж

Натуральный операционный рычаг (Рн) вычисляется по формуле:

Рн = (В-Зпер)/П = (П + Зпост)/П = 1 + Зпост/П

где, В – выручка от продаж; П – прибыль от продаж; Зпер – переменные затраты; Зпост – постоянные затраты.

Операционный рычаг не измеряется в процентах, поскольку представляет собой отношение маржинального дохода к прибыли от продаж. А так как маржинальный доход, кроме прибыли от продаж, содержит еще и сумму постоянных затрат, то операционный рычаг всегда больше единицы.

Величину операционного левериджа можно считать показателем рискованности не только самого предприятия, но и вида бизнеса, которым это предприятие занимается, поскольку соотношение постоянных и переменных расходов в общей структуре затрат является отражением не только особенностей данного предприятия и его учетной политики, но и отраслевых особенностей деятельности.

Однако считать, что высокая доля постоянных расходов в структуре затрат предприятия является отрицательным фактором, так же как и абсолютизировать значение маржинального дохода, нельзя. Увеличение производственного левериджа может свидетельствовать о наращивании производственной мощи предприятия, о техническом перевооружении, повышении производительности труда. Прибыль предприятия, у которого уровень производственного левериджа выше, более чувствительна к изменениям выручки. При резком падении продаж такое предприятие может очень быстро «упасть» ниже уровня безубыточности. Иными словами, предприятие с более высоким уровнем производственного левериджа является более рискованным.

Поскольку операционный рычаг показывает динамику операционной прибыли в ответ на изменение выручки компании, а финансовый леверидж характеризует изменение прибыли до налогообложения после выплаты процентов по кредитам и займам в ответ на изменение операционной прибыли, совокупный рычаг дает представление о том, на сколько процентов изменится прибыль до налогов после выплаты процентов при изменении выручки на 1%.

Таким образом, небольшой операционный рычаг можно усилить путем привлечения заемного капитала. Высокий операционный рычаг, наоборот, можно нивелировать с помощью низкого финансового рычага. С помощью этих действенных инструментов – операционного и финансового рычагов – предприятие может достичь желаемой отдачи от вложенного капитала при контролируемом уровне риска.

В заключение перечислим те задачи, которые решаются с помощью операционного рычага (производственного левериджа):

1. расчет финансового результата в целом по организации, а также по видам продукции, работ или услуг на основании схемы «затраты – объем – прибыль»;

2. определение критической точки производства и использование ее при принятии управленческих решений и установлении цен на работы;

3. принятие решений по дополнительным заказам (ответ на вопрос: не приведет ли дополнительный заказ к росту постоянных издержек?);

4. принятие решения по прекращению выпуска товаров или оказания услуг (если цена падает ниже уровня переменных затрат);

5. решение задачи максимизации прибыли за счет относительного сокращения постоянных затрат;

6. использование порога рентабельности при разработке производственных программ, установлении цен на товары, работы или услуги.

Применительно к финансам можно сказать что,леверидж это механизм, потенциально влияющий на финансовое состояние организации, дающий так называемый эффект финансового рычага.

Следовательно, определение финансового левериджа можно сформулировать следующим образом, финансовый леверидж это потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов.

Уровень рычага показывает, как может среагировать прибыль на управленческие решения, отражает потенциал и активность управленческого звена любой организации. Оценка левериджа позволяет выявить возможности роста показателей рентабельности, степень риска, чувствительность прибыли к внешним и внутренним изменениям. Поскольку прибыль складывается под влиянием производственных и финансовых составляющих – выручки и затрат, доходов и расходов, соответственно, различают области действия финансового и производственного левериджа.

Финансовый леверидж (финансовый рычаг) состоит в возможности влиять на чистую прибыль организации, изменяя структуру пассивов, т.е. варьируя соотношение собственных и заемных средств для оптимизации процентных выплат. Соответственно, вопрос о целесообразности использования кредитов связан с действием финансового рычага – с увеличением доли заемных средств можно повысить рентабельность собственного капитала.

Увеличивая долю заемного капитала, можно увеличить отдачу на собственный капитал – увеличить рентабельность собственного капитала. Возможности управления источниками финансирования характеризует критерий «уровень финансового левериджа».

Уровень финансового левериджа (или эффект финансового рычага) – это соотношение темпов прироста чистой прибыли (без процентов и налогов) и балансовой прибыли (до выплаты процентов и налогов), он характеризует чувствительность, возможность управления чистой прибылью в динамике.

Общая формула для расчета эффекта финансового рычага может быть выражена:

DFL = (1 - T) * (RA - RD) * D/E

где:
DFL - эффект финансового рычага, %;
Т - ставка налога на прибыль, в относительной величине;
RA - рентабельность активов (EBIT х 100%/A, где А - средняя за период величина активов), в %;
EBIT - прибыль до налогов и процентов (Earnings Before Interest and Tax);
RD - ставка процента по заемному капиталу, в %;
D - заемный капитал;
E - собственный капитал.

Уровень финансового левериджа возрастает с увеличением доли заемного капитала, что характеризует активность финансовой деятельности. Однако с ростом уровня финансового левериджа возрастает финансовый риск.

Сила воздействия финансового рычага зависит от соотношения заемных и собственных средств и, соответственно, от сумм процентных платежей за использование кредитных ресурсов – чем больше заемный капитал и проценты, тем действеннее финансовый рычаг и выше риск потери финансовой устойчивости.

В некоторых лизинговых компаниях аналитики исследуют результаты деятельности по аналогии с обычным предприятием. При этом определяют один из показателей финансовой устойчивости – коэффициент отношения заемных средств к собственным средствам (плечо финансового левериджа), который рассчитывается по данным бухгалтерского баланса.

Определение эффекта финансового рычага подобным образом, конечно же, имеет право на существование, но представляется нам не совсем точным применительно к лизингу. Дело в том, что в краткосрочные обязательства включают авансовые платежи лизингополучателей, и поэтому их следует исключить из краткосрочных обязательств. Кроме того, на величину данного показателя может повлиять и нелизинговая деятельность той или иной лизинговой компании.

Таким образом, если рассматривать леверидж лизингового проекта как инвестиционного проекта, то логично было бы рассчитывать этот показатель как отношение заемных средств к сумме собственных средств лизингодателя и авансовым платежам.

Управление уровнем финансового левериджа означает не достижение некоего целевого значения, а контроль за его динамикой и обеспечение комфортного резерва безопасности в плане превышения операционной прибыли (прибыли до вычета процентов и налогов) над суммой условно-постоянных финансовых расходов.

Операционный и финансовый рычаги позволяют совместно дать оценку производственному и финансовому рискам.

Сходство между операционным и финансовым рычагами заключается в том, что оба они представляют возможность выиграть от постоянной величины затрат, не меняющейся при изменении масштаба производства.

Различие между рычагами связано с тем, что:

• операционный рычаг влияет на объем операционной прибыли до учета финансовых расходов и налогов;

• эффект (сила воздействия) финансового рычага возникает, когда предприятие имеет задолженность или располагает источником финансирования из чистой прибыли и тем самым воздействует на рентабельность собственного капитала.

Совместно производственный и финансовый риски учитывают опасность влияния коммерческих условий продаж продукции (объем, цена) и возможность недостатка средств для возмещения производственных расходов и финансовых издержек по обслуживанию внешнего долга. Следовательно, факторами риска являются неустойчивость внешней среды и неэффективные финансовые решения.

Если финансовый рычаг налагается на операционный, то последствия суммарного риска возрастают, т.е. изменения операционной прибыли окажут еще большее воздействие на чистую прибыль[16].

Суммирование финансового и предпринимательского рисков в финансовом менеджменте нашло свое выражение в понятии сопряженного эффекта финансового и производственного рычагов (СЭР):

Натуральный операционный (производственный) леверидж - student2.ru ,

Натуральный операционный (производственный) леверидж - student2.ru ,

Натуральный операционный (производственный) леверидж - student2.ru

где

ЧП – чистая прибыль,

∆ЧП- приращение чистой прибыли,

НРЭИ - нетто-результат эксплуатации инвестиций,

∆НРЭИ - приращение нетто-результата эксплуатации инвестиций,

Q - физический объем продаж,

∆Q – приращение физического объема продаж,

Натуральный операционный (производственный) леверидж - student2.ru - сумма процентов по кредитам,

Натуральный операционный (производственный) леверидж - student2.ru – постоянные затраты

Фактически этот показатель и дает оценку совокупного риска, связанного с данным предприятием. К сожалению, невозможно дать точную его количественную оценку, в силу этого ограничимся только «рамочными» оценками.

Итак, сила воздействия финансового рычага возрастает в период освоения новой продукции (период наращивания производства и выход на порог рентабельности) и в период отказа от производства данного товара и перехода к производству нового (период, когда происходит резкое возрастание постоянных затрат). Следовательно, в этот период нарастает финансовый риск, связанный с фирмой (резкое нарастание заимствования средств).

Тема лекции №14 «Финансовое планирование и прогнозирование»

План лекции:

1. Сущность и роль внутрифирменного финансового планирования.

2. Методы финансового планирования на предприятии.

3. Финансовый план предприятия и бюджетирование.

Наши рекомендации