Глава 2. Основы налогообложения и анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «РИТЭК»

2.1 Основы налогообложения - права и обязанности организаций, права и обязанности налоговых агентов, учетная политика предприятия ОАО «РИТЭК»

2.2 Анализ налоговых платежей предприятия ОАО «РИТЭК» - динамика и структура налоговых платежей.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО «РИТЭК»

3.1. Налоговая нагрузка на анализируемом предприятии- понятие и методы расчета налоговой нагрузки.

3.2.Разработка рекомендаций по улучшению финансово-хозяйственной деятельности организации

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Обеспечение эффективного функционирования различных предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются планы и управленческие решения, осуществляется контроль над их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

В системе финансового менеджмента и аудита финансовый анализ представляет собой один из наиболее существенных элементов. Практически все пользователи данных бухгалтерского учета и финансовых отчетов в той или иной степени используют методы финансового анализа для принятия решений. Финансовые отчеты анализируют с целью повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Оценка финансово-хозяйственной деятельности актуальна в наше время, так как является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определить воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.

Роль финансового анализа в условиях формирования рыночных отношений не только усиливается, но и качественно изменяется. Это связано с тем, что финансовый анализ превратился в главный метод оценки любого экономического подразделения.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Ознакомление с особенностями производства (основной деятельности), организационно-управленческой структурой, приобретение навыков работы, а также обработки материалов обследования.

Для достижения этой цели были выдвинуты следующие задачи:

– Сбор информации в открытом доступе о хозяйствующем субъекте - характеристика организации, вид деятельности организации, структура организации на примере ОАО «РИТЭК»;.

– Анализ сведений об основных направлениях деятельности выбранной организации.

– Ознакомление с особенностями производства (основной деятельности), организационно-управленческой структурой.

- Ознакомление с организацией налогового планирования на предприятии - понятие, принципы и этапы налогового планирования, анализ организации налогового планирования на предприятии, оптимизация налоговых платежей организации.

- дать общую оценку оборачиваемости оборотных средств.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного комплексного микроэкономического анализа. Благодаря знанию техники и технологии анализа они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы. В силу этого освоение основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений, либо давать рекомендации по их принятию, либо испытывать на себе их последствия.

Наши рекомендации