Глава 1. Теоретические основы анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1.1. Предмет, задачи и содержание экономического анализа

Под предметом экономического анализа предприятия понимаются хозяйственные процессы предпри­ятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их де­ятельности, складывающиеся под воздействием объектив­ных и субъективных факторов, получающие отражение че­рез систему экономической информации.

Содержанием экономического анализа предприятия выступает комплекс работ, связанный:

а) с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

б) научным обоснованием планов, принимаемых управленческих решений и объективной оценкой ре­зультатов их выполнения;

в) выявлением положительных и отрицательных фак­торов, влияющих на результаты деятельности пред­приятия;

г) раскрытием тенденций и пропорций развития предприятия, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов и ресурсов;

д) обобщением передового опыта и выработкой предложений по его использованию в практике дан­ного предприятия.

Содержание экономического анализа определяет стоящие перед ним задачи:

1. Повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов (в процессе их разработки).

Достигается это в первую очередь осуществлением обстоятельного ретроспективного анализа хозяйственной деятельности. Построение временных рядов за значительный период позволяет установить определённые экономические закономерности в хозяйственном развитии. Далее выявляются основные факторы, которые оказывали в прошлом и могут оказывать в будущем существенное влияние на хозяйственную деятельность данного предприятия. Особое внимание обращается на анализ хозяйственной деятельности за текущий период, который является в то же время и предплановым. Выводы ретроспективного анализа совмещаются с текущими наблюдениями и в обобщённом виде использу­ются в плановых расчётах. В связи с тем что плановая работа опережает отчётную за текущий период, здесь возникает необходимость предпланового анализа; изучение ожидаемого выполнения плана производится, как правило, за IV квартал.

Кроме ретроспективного и текущего анализа проводится перспективный (прогнозный) анализ, который даёт прямой выход на планово-предположительные показатели.

Во всех случаях используются методы сравнительного анализа конечных производственных и финансовых результатов, показателей социально-экономической эффективности передовых предприятий и организаций (отечественных и зарубежных). Таким образом, бизнес-планы обстоятельно обосновываются необходимыми экономическими расчётами.

2. Объективное и всестороннее изучение по данным учёта и отчётности, выполнения установленных бизнес-планов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, выполненных работ и услуг.

На промышленных предприятиях в процессе анализа исследуется выполнение производственной программы по количеству и ассортименту важнейших изделий, сортности, комплектности и качеству продукции, ритмичности производства, реализации продукции, выполнению договоров поставки; на транспорте — по грузообороту; в организациях связи — по числу оказанных услуг и т. д. В торговле основное внимание обращается на объём оптового и розничного товарооборота, на его ассортиментную структуру, на соотношение элементов товарного баланса, каче­ство торгового обслуживания населения.

3. Оценка эффективности использования всех видов ресурсов: трудовых, материальных и финансовых.

В рамках реализации этой задачи анализируется эффективность использования средств и предметов труда (зданий и сооружений, технологического оборудования, инструментов, сырья и материалов); рабочей силы (по численности и профессиональному составу работников, основному, вспомогательному, обслуживающему и управленческому персоналу, производительности труда и т. д.); финансовых ресурсов (уровень затрат на один рубль товарной продукции, прибыльность и рентабельность, финансовая устойчивость и платёжеспособность).

4. Контроль за осуществлением требований коммерческого расчёта и оценка конечных финансовых результатов.

Вся производственная деятельность предприятий и её финансовые результаты зависят, прежде всего, от соблю­дения принципов коммерческого расчёта, который отве­чает требованиям складывающихся рыночных отношений.

Принцип материальной заинтересованности, являющийся одной из отличительных черт коммерческого расчёта, обеспечивает необходимое сочетание интересов предприятия и коллектива, личного и общественного. Коммерческий расчёт выступает в качестве важнейшего средства последова­тельного осуществления экономического принципа распределения по труду. Он способствует осуществлению планомерной связи между предприятиями различных форм собственности, между предприятиями и государством; самостоятельности предприятий в рамках закона и ответственности их перед государством по налогообложению, эффективности использования ресурсов.

Наши рекомендации