Источники финансирования прямых инвестиций

Финансирование прямых инвестиций — это выделение денежных средств на прямые инвестиции.

В настоящее время используются следующие источники финансирования прямых инвестиций: ассигнования из бюджетов различных уровней, переда­ваемые на безвозмездной основе;

собственные и внутрихозяйственные; заемные; привлеченные, получаемые на финансовом рынке; денежные средства, полученные в порядке перераспреде­ления централизованных инвестиционных фондов ассоциа­ций, концернов и других объединений; средства внебюджетных фондов; иностранные инвестиции.

Ассигнования из бюджетов различных уровней (переда­ваемые на безвозмездной основе). Государственные инвести­ции являются стратегическим направлением в развитии эконо­мики. Государство осуществляет финансирование инвестици­онной деятельности в отраслях экономики путем финансовой поддержки целевых строительных программ. Объем ассигно­ваний на указанные цели предусматривается ежегодно в утверждаемых бюджетах и инвестиционных программах, в объемах централизованных капитальных вложений. Эти капиталовложе­ния (государственные инвестиции), выделяемые на воспроиз­водство ОсФ, финансируются из республиканского и местных бюджетов на безвозвратной и возвратной основе.

Собственные и внутрихозяйственные источники. Основ­ным источником прямых инвестиций в основной капитал про­должают оставаться собственные средства субъектов хозяй­ствования.

Собственные финансовые средства предприятия включают первоначальные взносы учредителей и часть денежных средств, полученных от хозяйственной деятельности.

Собственные источники финансирования прямых инвести­ций подразделяются на две группы: полученные от выполне­ния работ хозяйственным способом и от основной деятельно­сти предприятия.

Источники финансирования работ, проводимых хозяйствен­ным способом, включают: мобилизацию (иммобилизацию) вну­тренних ресурсов; экономию от снижения себестоимости строительно-монтажных работ; прибыль по капитальным рабо­там; экономию от снижения цен на оборудование; прочие.

Мобилизация (иммобилизация) внутренних ресурсов. Для проведения строительно-монтажных работ хозяйственным способом предприятию необходимы оборотные средства. Фор­мирование оборотных средств осуществляется за счет финан­совых ресурсов, выделяемых для данной стройки. Эти сред­ства называются оборотными активами.

При сокращении производственной программы происходит (мобилизация) высвобождение финансовых ресурсов и ис­пользование их на цели финансирования. При увеличении производственной программы осуществляется привлечение финансовых ресурсов (иммобилизация)..

Для расчета размера мобилизации (иммобилизации) вну­тренних ресурсов в строительстве (∆M) применяется формула: ∆M=(О1-О2)-(К1-К2),

где О1 - ожидаемое фактическое наличие оборотных активов стройки на начало года; 02 — плановая потребность в оборот­ных средствах на конец планового периода; К1 - ожидаемая фактическая кредиторская задолженность стройки на начало планируемого года; К2 - устойчивая кредиторская задолжен­ность на конец планового года.

Экономия от снижения себестоимости строительно-монтажных работ планируется в процентах к сметной стои­мости работ или определяется на основе плана организационно- технических мероприятий.

Прибыль по капитальным работам, проведенным хозяй­ственным способом, планируется в размере 8% от сметной се­бестоимости, или 7,41% от сметной стоимости строительно-монтажных работ.

Экономия от снижения цен на оборудование определяется методом прямого счета исходя из складывающейся их динамики.

Прочие источники образуются от попутной добычи иско­паемых (руды, угля, гравия), поступающих в распоряжение заказчика, амортизации строительной техники при проведе­нии работ хозяйственным способом.

К источникам финансирования прямых инвестиций от основной деятельности предприятия относятся амортизацион­ные отчисления и прибыль.

Амортизационные отчисления занимают значительный удельный вес в собственных средствах, направляемых на фи­нансирование прямых инвестиций. Они накапливаются на предприятии постоянно, в то время как элементы основного капитала не требуют возмещения в натуральной форме после каждого воспроизводственного цикла. Вследствие этого амор­тизационные отчисления аккумулируются в амортизационном фонде и направляются на воспроизводство основного капита­ла. В тоже время постоянно вводятся новые объекты основных фондов, на которые по установленным нормам начисляется амортизация, но такие объекты не требуют возмещения до ис­течения нормативного срока службы.

Прибыль от основной деятельности — один из основных источников финансирования прямых инвестиций. Прибыль - основная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. После уплаты налогов и других платежей в бюджет у предприятия остается чистая при­быль, часть которой можно направить на прямые инвестиции.. Если собственных источни­ков финансирования не хватает; предприятие прибегает к внешним источникам заимствования.

Заемные источники финансирования. К ним относятся долгосрочные кредиты. Кредит выражает эко­номические отношения между кредитором и заемщиком, воз­никающие в связи с движением денег на условиях возвратно­сти и платности. Существенным элементом кредитного регу­лирования является ссудный процент. В современных условиях инвесторы привлекают кредит в те сферы предприниматель­ской деятельности, которые дают быстрый эффект (в форме получения прибыли или дохода). Основой кредитных отношений между кредитором и заемщиком является кредитный договор, в котором предусматри­ваются следующие условия: суммы выдаваемых ссуд, сроки и порядок их использования и погашения, процентные ставки и другие выплаты за кредит, формы обеспечения обязательств, перечень документов, предоставляемых банку. В качестве источника финансирования воспроизводства основных фондов могут выступать также заемные средства других предприятий.

Ссуды из республиканского и местных бюджетов на фи­нансирование быстроокупаемых коммерческих проектов, реа­лизация которых позволит быстрыми темпами развивать от­дельные отрасли экономики, получают все большее распро­странение и предоставляются на конкурсной основе.

Лизинг - один из финансовых методов, позволяющий сни­зить уровень собственного капитала в источниках финансиро­вания инвестиций. В экономическом смысле лизинг есть кре­дит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование имущества.

Привлеченные средства, получаемые предприятиями на финансовом рынке. Выпуск ценных бумаг (акций, облигаций и др.) существенно расширяют возможности привлечения вре­менно свободных денежных средств для инвестирования.

Публичная, открытая продажа акций акционерными ком­паниями (обществами).Такая продажа может осуществлять­ся как непосредственно самими акционерными обществами, так и через инвестиционные фонды. Акции могут приобретать инвестиционные банки. Продажа акций дает возможность зна­чительно расширить капитал компании, если акции пользуют­ся спросом на рынке ценных бумаг Инвестиционные возможности облигаций тесно связаны со спецификой данных ценных бумаг. Доход по облигациям обыч­но ниже, чем по акциям, но он более надежен, так как в мень­шей степени зависит от ситуации на рынке и циклических ко­лебаний в экономике. Облигации выпускаются с целью при­влечения дополнительных средств для проведения каких-либо мероприятий, способствующих увеличению прибыли или объ­ема производства товаров. Облигации имеют право выпускать только юридические лица.

Денежные средства, полученные в порядке перераспреде­ления централизованных инвестиционных фондов ассоциа­ций, концернов и других объединений. Указанные средства предприятия смогут получить, если это предусмотрено меха­низмом использования соответствующих денежных фондов.

Средства внебюджетных фондов. В качестве такого ис­точника финансирования могут использоваться средства отрас­левых и межотраслевых внебюджетных фондов. По существу этот источник, являясь безвозмездным источником финансирования, приравнивается к собственным средствам.

Иностранные инвестиции. Их привлечение обеспечивает развитие международных экономических связей и внедрение передовых технологий.

Основными видами иностранных инвестиций на террито­рии Республики Беларусь являются совместные и иностран­ные предприятия, кредиты.

Иностранный инвестор, принимая решение о капиталовло­жениях в какую-либо страну, оценивает ее инвестиционный кли­мат Оценка страхового риска дается на базе политических, со­циальных, финансово-экономических и коммерческих факторов. При этом используется несколько подходов: экономический и статистический анализ, балльная экспертная оценка, регулярный анализ большого числа данных с использованием анкет. Приме­няются также методики оценки по обобщающим индексам.

Основными критериями для инвестирования являются: экономическая и политическая ситуации в стране, тенденции их развития и перспективы получения прибыли.

В вопросе привлечения иностранных инвестиций экономи­ческая политика стран имеет дифференцированный характер. Выделяют три группы стран

1 преимущественно вывозящие капитал, или международ­ные нетто-инвесторы;

2 преимущественно ввозящие капитал, или международ­ные нетто-заемшики;

3 страны, для которых характерно приблизительное равно­весие ввоза и вывоза капитала.

К первой группе относится Япония, ко второй - США, Ир­ландия, Португалия и другие, к третьей - Германия, Франция.

Выбор источников финансирования основного капитала за­висит от многих факторов: стоимости привлекаемого капитала; эффективности его использования; соотношения собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой не­зависимости; экономических интересов инвесторов и кредито­ров; степени риска различных источников финансирования.

Наши рекомендации