Источники финансирования инвестиций

Выявление особенностей многообразных видов инвестиций и их классификация имеют большое теоретическое и практическое значение, так как способствуют упорядочению инвестиционных отношений и дальнейшему совершенствованию инвестиционного законодательства.

Одним из основанием деления инвестиций на виды выступает их продолжительность, в соответствии с этим критерием различают долгосрочные и краткосрочные инвестиции (иногда встречаются среднесрочные инвестиции). По срокам погашения инвестиционные кредиты делятся на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет); государственные эмиссионные ценные бумаги подразделяются по сроку действия на краткосрочные (со сроком до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 10 лет) и долгосрочные (свыше 10 лет). Однако законодательством большинства развитых стран определяется, что срок краткосрочных инвестиций истекает в течение года, а долгосрочные инвестиции рассчитаны на срок более года или вообще не ограничены каким-либо сроком.

Краткосрочные инвестиции – это инвестиции компании в легкореализуемые рыночные ценные бумаги с целью помещения временно свободных денежных средств на срок менее 1 года (или операционного цикла, в зависимости от того, что продолжительнее). В балансе отражаются в составе текущих (оборотных) активов. Краткосрочные инвестиции должны удовлетворять двум условиям:

1) эти ценные бумаги могут быть легко реализованы на рынке в любой момент;

2) при необходимости погашения краткосрочных обязательств эти ценные бумаги превращаются в денежные средства в течение 1 года.

В различных странах в состав краткосрочных инвестиций включаются различные виды ценных бумаг. Международные стандарты их не специфицируют, давая общее определение, включающее такие признаки как легкореализуемость и возможность продажи в течение 1 года. В США, например, до 1994 г. существовала трехгрупповая классификация таких инвестиций:

1) краткосрочные свидетельства;

2) рыночные долговые обязательства;

3) рыночные ценные бумаги, дающие право собственности.

В настоящий момент действует специфическая классификация, которая не содержит деления на краткосрочные и долгосрочные инвестиции:

1) казначейские векселя – краткосрочные обязательства правительства, еженедельно распространяемые казначейством посредством конкурентных торгов, на срок 91 и 182 дня; периодически выпускаются векселя на 9 месяцев и на 1 год;

2) акцептованные банком векселя – простой вексель в торговой сделке между двумя контрагентами, акцептованный банком, являющимся его гарантом; обращаются на внебиржевом рынке ценных бумаг;

3) соглашения о перекупе – сделка, при которой дилер продает краткосрочные ценные бумаги инвестору и обязуется выкупить их через несколько дней;

4) ценные бумаги учреждений – обязательства различных управлений федерального правительства, которые гарантируются выпускающими их агентствами, а не самим федеральным правительством.

5) депозитные сертификаты – свидетельства о временном вкладе в банк, на которые начисляются определенные проценты; чаще всего депозит составляет 100 тыс. долл., а выплачиваемый по депозиту процент изменяется в соответствии с общей динамикой процентных ставок на рынке;

6) евродоллары – долларовые депозиты США в иностранных банках; вклад составляет по меньшей мере 100 тыс. долл., и ставка процента не регулируется правительством.

Краткосрочные инвестиции в соответствии с международными стандартами учета могут отражаться в балансе по рыночной стоимости или по более низкому из двух значений: по себестоимости или рыночной стоимости. Возникающая в результате такой оценки прибыль (убыток) должна быть отражена в отчете о прибылях и убытках.

В случае снижения стоимости долгосрочных вложений, которые по оценкам не являются кратковременными, их балансовая стоимость уменьшается. Такое снижение стоимости долгосрочных инвестиций, за исключением временного снижения, отражается в отчете о прибылях и убытках. Увеличение балансовой стоимости долгосрочных инвестиций, возникающее в результате переоценки долгосрочных инвестиций, должно быть отнесено в кредит счета изменения стоимости инвестиций в результате переоценки. В той же степени, в которой снижение стоимости инвестиций компенсирует предыдущее увеличение стоимости тех же инвестиций, отнесенное в кредит счета изменения стоимости инвестиций в результате переоценки и впоследствии не сторнированное, это снижение учитывается по счету изменения стоимости инвестиций в результате переоценки. Во всех прочих случаях снижение балансовой стоимости должно быть отражено как расход.

В отличие от краткосрочных долгосрочные инвестиции представляют собой помещение средств на срок более 1 года либо с целью получения дополнительной прибыли, либо с целью приобретения влияния на компанию, ценные бумаги которой покупаются, либо по причине того, что такое вложение средств является более выгодным по сравнению с организацией собственных операций в этой области. Долгосрочные инвестиции отражаются в балансе отдельной строкой между оборотными активами и необоротными активами или включаются в состав необоротных активов.

К долгосрочным относят следующие виды инвестиций:

1) инвестиции в ценные бумаги;

2) инвестиции в ценные бумаги, дающие право собственности (привилегированные и обыкновенные акции);

3) инвестиции в долговые обязательства других компаний (облигации, долгосрочные векселя, закладные);

4) инвестиции в материальные необоротные активы, которые не используются в хозяйственной деятельности, а предназначены для перепродажи, будущего использования или держатся с целью будущего увеличения их стоимости;

5) инвестиции в дочерние компании, филиалы, совместные предприятия и иное, если данные об их деятельности не входят в консолидированную отчетность;

6) инвестиции, отвлеченные в специальные фонды, или денежные средства, законсервированные для будущего целевого использования (например, фонд для погашения облигаций, фонд для выкупа акций, пенсионный фонд).

Наши рекомендации