Методы оценки финансовой устойчивости банка

В настоящее время проблема обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков приобретает ключевое значение. Трудное финансовое положение кредитных организаций, с одной стороны, и необходимость расширения инвестиций в экономику — с другой, в известной степени обостряют проблему, превращают ее в одну из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики.

Определение путей и способов поддержания финансовой устойчивости банков приобретает особую актуальность, позволяя им во все возрастающей степени ориентироваться на долгосрочные результаты деятельности, развитие эффективных систем управления, более рациональное ведение бизнеса. [54, с. 92]

Финансовая устойчивость является в современных условиях одним из основных элементом финансового состояния банка. Определение уровня устойчивости и надежности банка требует объективной оценки его финансового состояния, носящий системный характер. Системный подход к диагностике финансового положения банка включает сбалансированную совокупность показателей, отражающих уровень надежности и эффективности деятельности банка, а также угрозы возникновения банкротства.

Таким образом, можно выделить несколько подходов, которые в целом не противоречат друг другу, а лишь являются взаимным дополнением, расширяя понимание данного термина.

Первый подход — результативный. Он определяет финансовую устойчивость с точки зрения положительных финансовых результатов деятельности организации (рост прибыли и капитала банка), что в результате позволяет ему обеспечивать свои обязательства за счет собственных источников.

Второй подход — ресурсный. Он определяет финансовую устойчивость как обладание достаточным объемом финансовых ресурсов (в том числе при наступлении неблагоприятных событий) для ведения нормальной деятельности.

Третий подход — защитный. Он определяет финансовую устойчивость как способность организации противостоять негативным факторам внутренней и внешней среды, обладая преимущественно собственными средствами. [63, с. 865]

Финансовую устойчивость можно определить, как с позиций узкого понимания (ликвидность, платежеспособность банка), так и с позиций широкого понимания — восстановление своего состояния после воздействия различных дестабилизирующих факторов (под восстановлением состояния понимается способность банка вернуться в прежнее положение, продолжив выполнять свои функции и достигать поставленных целей и задач).

Резюмируя, можно дать следующее определение финансовой устойчивости коммерческого банка: это такое состояние банка, при котором он в любой момент времени, обладая необходимой ликвидностью и достаточностью собственного капитала, способен одновременно как сохранять свои основные параметры деятельности (прибыль, капитал), так и выполнять основные функции аккумулирования денежных средств клиентов и размещения их как в кредиты, так и в прочие работающие активы, а также выполнять обязательств по расчетам клиентов.

Данное определение содержит:

результативный подход к пониманию финансовой устойчивости, указывающий на то, что ее поддержание обеспечивается выполнением банком заданных параметров его деятельности;

ресурсный подход, определяющий то, что банк привлекает денежные средства в целях размещения их на рынке. [12, с. 253]

В Российской Федерации нет единой методики оценки устойчивости коммерческого банка. Кредитные организации традиционно рассчитывают значения нормативных показателей, обязательных для выполнения ими в соответствии с указанием Банка России №1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов» и инструкцией Банка России №139-И «Об обязательных нормативах банков».

Однако на основе данных документов оценивается только финансовая устойчивость коммерческого банка, как часть общей устойчивости. Следовательно, происходит «недоучет» негативных факторов, влияющих на его комплексную устойчивость. Именно поэтому в последние годы так сильно возрос интерес к вопросу оценки устойчивости банков, что, в свою очередь, привело к появлению ряда новых методик.

В Российской Федерации в основном используются три вида методик определения финансовой устойчивости: методика Банка России, методики рейтинговых агентств и авторские методики. [35, с. 364]

Сравнительная характеристика данных методик приведена в таблице 3.

Как показывает анализ данных таблицы, каждая методика имеет свои достоинства и недостатки.

Методика Банка России имеет, как достоинство, значительное количество показателей, позволяющих проанализировать большую часть сторон функционирования банка, также неоспоримым достоинством является стандартизированность методики. Хотя она не лишена недостатков, к ним можно отнести большую трудоемкость определения значительного количества коэффициентов.

Методика оценки финансовой устойчивости коммерческих банков разработана Центробанком РФ и приведена в Указании Центрального банка РФ от 30.04.2009 № 2005-У «Об оценке экономического положения банков». [31, с. 121]

Таблица 3

Сравнительная характеристика методик оценки финансовой устойчивости в РФ

Показатель Методика Банка России Методика агентства «Эксперт РА» Методика В.С. Кромонова
Капитал банка Показатель достаточности капитала. Показатель общей достаточности Достаточность капитала. Коэффициент финансового рычага. Коэффициент качества капитала Генеральный коэффициент надежности (К1) Коэффициент защищенности капитала (К5)
Активы банка Качество ссудного портфеля. Качество активов. Просроченные кредиты. Объемы созданных резервов. Концентрация крупных кредитных рисков (в том числе на инсайдеров и на акционеров) Просроченная задолженность. Объем принятого обеспечения. Объем созданных резервов и др. Коэффициент мгновенной ликвидности (К2) Кросс-коэффициент (К3)
Ликвидность банка Коэффициенты ликвидности. Структура обязательств по срокам. Зависимость от МБК. Риск вексельных обязательств Коэффициенты ликвидности, зависимость банка от рынка МБК Генеральный коэффициент ликвидности (К4)
Доходность и рентабельность операций банка ROA, ROE. Структура доходов и расходов. Чистая процентная маржа ROA, ROE, чистая процентная маржа Коэффициент фондовой капитализации прибыли (К6)

[Источник:Сафрончук, М.В. Банковское дело. Розничный бизнес: Учебное пособие / М.В. Сафрончук. - М.: КноРус, 2013. - 367]

Согласно данному Указанию, экономическое положение банков определяется на основе анализа таких факторов, как:

- капитал;

- активы;

- ликвидность;

- соблюдение обязательных нормативов и лимитов, установленных Банком России;

- качество управления;

- прозрачность структуры собственности. [31, с. 121]

Оценка капитала осу­ществляется по результатам оценок показателей достаточности собственных средств (капитала), общей достаточности капитала и оценки качества капитала.

Базовыми критериями оценки активов банка выступают: качество ссуд, риск потерь, доля просроченных ссуд, размер резервов на потери по ссудам и иным активам, концентрация крупных кредитных рисков на акционеров (участников) и концентрация кредитных рисков на инсайдеров.

Оценка доходности банка определяется по результатам оценок показателей прибыльности активов и капитала, структуры расходов, чистой процентной маржи и спреда от кредитных операций.

Оценка ликвидности определяется по результатам оценок показателей общей краткосрочной, мгновенной, текущей ликвидности, структуры привлеченных средств, зависимости от межбанковского рынка, риска собственных вексельных обязательств, небанковских ссуд, усреднения обязательных резервов и риска на крупных кредиторов и вкладчиков.

Оценка качества управления банка осуществляется по результатам оценок показателей системы управления рисками, состояния внутреннего контроля и управления стратегическим риском. Данные показатели определяются методом анкетирования. Оценка ответов на вопросы производится путем присвоения им значений по четырех балльной шкале.

Прозрачность структуры собственности банка определяется по:

- результатам оценок показателей достаточности объема раскрываемой информации о структуре собственности банка;

- доступности информации о лицах (группах лиц), оказывающих прямо или косвенно (через третьих лиц) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка;

- значительности влияния на управление банком резидентов оффшорных зон. [56, с. 663 – 666]

Инструкция Банка России №110-И «Об обязательных нормативах банков» является основным нормативным документом, используемым в качестве инструмента контроля за деятельностью коммерческих банков на территории Российской Федерации.

Эта Инструкция устанавливает порядок расчета всех показателей, входящих в расчет обязательных экономических нормативов, а также предельно допустимые значения самих экономических нормативов (рисунок 3).

Анализ экономических нормативов осуществляется по таким направлениям, как:

- сравнение фактических значений показателей с нормативным (критериальным) значением;

- рассмотрение динамики изменения анализируемого показателя;

- выявление факторов, оказавших влияние на показатели.

Центральный Банк РФ на основании критериев финансового состояния кредитной организации определяет, к какой категории относится банк:

- к финансово устойчивым банкам и банкам, имеющим отдельные недостатки;

- к кредитным организациям, имеющим серьезные финансовые затруднения и находящиеся в критическом положении. [76, с. 421]

Методы оценки финансовой устойчивости банка - student2.ru

Рисунок3.Обязательные нормативы банка и их допустимые значения

Составлено самостоятельно. Источник: Шелкунова Т.Г., Гасиева Д.К. Мониторинг управления ликвидностью кредитных организаций в России // Актуальные вопросы экономических наук. – 2014. – № 38 – 185 с.

Кроме таких критериев, как уровень капитала и отсутствие неплатежей, основанием для перевода банка в более низкий разряд станет предоставление недостоверной информации. Для кредитных организаций причисление к той или иной категории надежности не может служить причиной для принятия каких-то санкций. Однако внутренняя классификация может использоваться ЦБ для принятия решения по организации проверок. А их результатом вполне могут быть и наказания провинившихся банков.

Методики рейтинговых агентств хоть и обобщают в себе значительное количество коэффициентов, также имеют недостаток. Рейтинги национальных рейтинговых агентств обычно на 2–3 ступеньки выше международных рейтингов. Также у банка есть возможность отказаться от публичного объявления рейтинга, если он его не устраивает, или провести рейтингование по собственному желанию. [81, с. 7]

Рентабельность капитала — является отношением полученной прибыли к величине капитала в пересчете на год. Это очень важный показатель, оценивающий успешность деятельности банка как коммерческого предприятия с точки зрения акционера банка, так как чем выше рентабельность капитала, тем больший доход получает акционер на каждый вложенный рубль. Однако не следует пугаться слишком низких, а иногда и отрицательных значений этого показателя в определенные моменты. Это может быть связано как с выплатой дивидендов, так и перечислением части прибыли в резервные фонды банка, образуемые ЦБ (отчисления в АСВ и т.д.). Однако, если рентабельность капитала остается на неудовлетворительном уровне из месяца в месяц, то это означает низкую эффективность банка как коммерческого предприятия, и, безусловно, ухудшает устойчивость банка ко всякого рода трудностям. Рентабельность капитала коммерческих банков РФ за январь 2017 года представлена в приложении 2.[104]

Авторские методики разнообразны, одни базируются на расчете и анализе коэффициентов устойчивости банка (А.К. Муравьева, Е.А. Тархановой), другие на эконометрических моделях оценки устойчивости банка (А.А. Пересецкого, О.П. Овчинниковой, А.Ю. Бец). В таблице 3 была рассмотрена методика на основе интегрального метода В.С. Кромонова. Она также обладает недостатком, в ней не учитывается прибыльность банка.

Самой эффективной является методика Банка России. Но, в то же время, она трудоемка и требует использования огромных массивов разносторонней информации. Самыми оперативными представляются методики, базирующиеся на расчете и анализе коэффициентов устойчивости банка, но они порой не отражают в полной мере всех тех многогранных процессов, которые происходят в нем. [58, с. 41]

Комбинируя главные группы показателей финансовой устойчивости банка, можно формулировать любой параметр его деятельности благодаря остальным дополнительным показателям и коэффициентам, и оценивать вероятность достижения желаемых значений ликвидности активов, прибыльности и достаточности капитала, качества пассивов. С помощью данной методики можно регулировать деятельность банка, направляя усилия на достижение установленного уровня ее доходности и эффективности совершаемых операций. [93]

Вывод:Методами оценки финансовой устойчивости банка, являются стратегические мероприятия сформированые в условиях изменяющейся внешней среды и внутренней модификации банковского бизнеса, что даст синергетический эффект, проявляющийся на макроуровне в виде повышения устойчивости всей банковской системы РФ, соединяющей национальные коммерческие банки.

Банки, для повышения финансовой устойчивости могут проводить комплекс следующих мероприятий:

- необходимо разработать и внедрить внутреннюю систему управления финансовой устойчивостью;

- развитие системы стресс-тестирования;

- внедрение методов Базеля II и элементов Базеля III в систему управления финансовой устойчивостью;

- проведение работы с банковскими рисками, особенно обратить внимание на требования к заемщикам, совершенствование системы мониторинга за действующими кредитными договорами;

- взаимодействие всех отделений банка для поддержания финансовой устойчивости банка.


Наши рекомендации