Порядок проведения испытания песка

Активный раздаточный материал

Архитектурное материаловедение Факультет строительных технологий, инфраструктуры и менеджмента
2 – кредита 6 семестр, 2012-2013 учебный год  
Тема практического занятия 2. Общие свойства строительных материалов Ассоц.. проф.Есельбаева А.Г.  

1. Краткое содержание занятия

Определение истинной плотности и пористости

Определение истинной плотности материалов пикнометрическим способом проводят в соответствии с ГОСТ 8735-88 (СТ СЭВ 6317-88) «Песок для строительных работ. Методы испытаний», ГОСТ 9758-86* «Заполнители пористые неорганические для строительных работ. Методы испытаний», ГОСТ 310.2-76* «Цементы. Методы определения тонкости помола», ГОСТ 8269-87* «Щебень из природного камня, гравий и щебень из гравия для строительных работ. Методы испытаний».

Порядок проведения испытания песка

Подготовка к испытанию песка. Пробу песка массой около 30 г просеивают через сито с отверстиями диаметром 5 мм, высушивают до постоянной массы и охлаждают до комнатной температуры в эксикаторе над концентрированной серной кислотой или безводным хлоридом кальция. Песок перемешивают и делят на две части массой 15 г каждая.

Каждую часть навески всыпают в чистый высушенный и предварительно взвешенный пикнометр (m2), после чего взвешивают его вместе с песком (m1). Затем наливают в пикнометр дистиллированную воду в таком количестве, чтобы пикнометр был заполнен примерно на 2/3 его объема, перемешивают содержимое и ставят его в слегка наклонном положении на песчаную или водяную баню. Содержимое пикнометра кипятят в течение 15-20 мин для удаления пузырьков воздуха.

После удаления воздуха пикнометр обтирают, охлаждают до температуры помещения, доливают до метки дистиллированной водой и взвешивают (m4). После этого пикнометр освобождают от содержимого, промывают, наполняют до метки дистиллированной водой и снова взвешивают (m3). Все взвешивания проводят с погрешностью до 0,01 г.

Порядок проведения испытания песка - student2.ru

Рис. 2. Пикнометры

Истинную плотность материала в Порядок проведения испытания песка - student2.ru вычисляют по формуле:

Порядок проведения испытания песка - student2.ru ,

где m1 – масса пикнометра с песком, г; m2 – масса пустого пикнометра, г; m3 – масса пикнометра с дистиллированной водой, г; m4 – масса пикнометра с песком и дистиллированной водой после удаления пузырьков воздуха, г; ρв – плотность воды (принимается равной 1 Порядок проведения испытания песка - student2.ru ).

Расхождение между результатами двух определений истинной плотности должно быть не более 0,02 г/см3. В случаях больших расхождений проводят третье определение и вычисляют среднее арифметическое двух ближайших значений.

Результаты опытов вносят в таблицу 6.

Таблица 6. Результаты определения истинной плотности материалов

Наименование материала   № опытов m1, г m2, г m3, г m4, г Истинная плотность, Порядок проведения испытания песка - student2.ru Среднее значение истинной плотности, Порядок проведения испытания песка - student2.ru
               
           

Пористость материалов. Пористостью материала называют степень заполнения объема материала порами. Следовательно, это свойство противоположно истинной плотности, так как чем плотнее материал, тем меньше его пористость и наоборот.

Величину пористости (с точностью до 0,1%) находят по формуле:

Порядок проведения испытания песка - student2.ru .

Наши рекомендации