Методы оценки эффективности инвестиционной деятельности.

Основные принципы, используемые в современной практике оценки эффективности реальных инвестиционных проектов:

1. Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов должна осуществляться на основе сопоставления объема инвестиционных затрат, с одной стороны, и сумм и сроков возврата инвестированного капитала, с другой.

2. Оценка объема инвестиционных затрат должна охватывать всю совокупность используемых ресурсов, связанных с реализацией проекта.

3. Оценка возврата инвестируемого капитала должна осуществляться на основе показателя «чистого денежного потока» [net cash flow]. Этот показатель формируется за счет сумм чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе эксплуатации инвестиционного проекта.

4. В процессе оценки суммы инвестиционных затрат и чистого денежного потока должны быть приведены к настоящей стоимости.

5. Выбор дисконтной ставки в процессе приведения отдельных показателей к настоящей стоимости должен быть дифференцирован для различных инвестиционных проектов.

В зависимости от метода учета фактора времени в осуществлении инвестиционных затрат и получении возвратного инвестиционного потока все показатели подразделяются на две основные группы – дисконтные и статические (бухгалтерские).

Показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, основанные на дисконтных методах расчета предусматривают обязательное дисконтирование инвестиционных затрат и доходов по отдельным интервалам рассматриваемого периода. В то же время показатели оценки, основанные на статических (бухгалтерских) методах расчета, предусматривают использование в расчетах бухгалтерских данных об инвестиционных затратах и доходах без их дисконтирования во времени.

Для оценки проектов и принятия решения о том, должны ли они включаться в капитальный бюджет, используется шесть ключевых методов:

1) период (срок) окупаемости (Payback Period, РР);

2) срок дисконтированной окупаемости (Discounted Payback Period, DPP);

3) чистое приведенное значение (Net Present Value, NPV);

4) внутренняя доходность (рентабельность, Internal Rate of Return, IRR);

5) модифицированная внутренняя доходность (рентабельность, Modified Internal Rate of Return, MIRR);

6) индекс рентабельности (Profitability Index, PI).

1. Период окупаемости.

Период (срок) окупаемости (Payback Period, РР) определяемый как ожидаемое число лет, необходимых для возмещения изначальных вложений в проект, всегда самый первый метод, используемый при оценке проектов для целей включения в капитальный бюджет.

Точный период окупаемости можно определить следующим образом:

Методы оценки эффективности инвестиционной деятельности. - student2.ru

Чем короче период окупаемости, тем лучше.

2. Дисконтированный период окупаемости.

Дисконтированный период окупаемости аналогичен обычному периоду окупаемости, но в данном случае ожидаемые потоки денежных средств дисконтируются по стоимости капитала проекта. Таким образом, дисконтированный период окупаемости определяется как число лет, необходимых для возмещения вложения, дисконтированными чистыми денежными потоками. «Обычная» окупаемость не учитывает стоимости капитала – никаких затрат на заемные средства или собственный капитал, используемых для осуществления проекта, не отражается в потоках денежных средств или в вычислениях. При расчете дисконтированной окупаемости капитальные затраты учитываются – при дисконтировании по стоимости капитала проекта.

Важный недостаток как метода окупаемости, так и метода дисконтированной окупаемости – это то, что они игнорируют потоки денежных средств, которые затрачиваются или поступают после завершения периода окупаемости проекта.

3. Чистое приведенное значение.

Чтобы реализовать данный подход, выполняем следующие действия.

1. Находим приведенное к настоящему моменту времени значение каждого потока денежных средств, включая как входящие, так и исходящие потоки. Дисконтирование ведется по стоимости капитала проекта.

2. Полученные дисконтированные потоки денежных средств суммируются; сумма называется чистым приведенным значением (NPV) проекта.

3. Если NPV положительно, проект должен быть принят, а если оно отрицательно, он должен быть отклонен. Если два проекта с положительным NPV взаимоисключающие, то должен быть выбран проект с большим чистым приведенным значением.

Уравнение для вычисления чистого приведенного значения следующее:

Методы оценки эффективности инвестиционной деятельности. - student2.ru

CFt– ожидаемый чистый поток денежных средств в период t

r – стоимость капитала

n– срок жизни проекта

IC – первоначальные инвестиции

4. Внутренняя доходность (рентабельность).

Внутренняя доходность (рентабельность, Internal Rate of Return, IRR) определяется как ставка дисконтирования, уравнивающая приведенное значение ожидаемых входящих потоков проекта и приведенное значение его затрат:

Методы оценки эффективности инвестиционной деятельности. - student2.ru

Таким образом, для нахождения IRR нам необходимо решить одно уравнение с одним неизвестным.

Методы чистого приведенного значения и внутренней доходности будут практически всегда приводить к одним и тем же решениям о принятии или отклонении независимых проектов. Это происходит потому, что если чистое приведенное значение положительно, внутренняя доходность должна превышать стоимость капитала.

5. Модифицированная внутренняя доходность.

Модифицированная внутренняя доходность (Modified IRR, MIRR) определяется следующим образом:

Методы оценки эффективности инвестиционной деятельности. - student2.ru

Здесь COF обозначает исходящие потоки денежных средств (cash out flows), а CIF означает входящие потоки (cash in flows). Таким образом, член уравнения, стоящий слева, – это просто приведенное значение затрат при дисконтировании при стоимости капитала, а числитель правого члена уравнения – это наращенное, будущее значение FV входящих потоков. Ставка дисконтирования, приравнивающая приведенное значение FV приведенному значению затрат, как раз и называется модифицированной внутренней доходностью (MIRR).

6. Индекс рентабельности.

Индекс рентабельности (Profitability Index, PI) показывает относительную рентабельность проекта, или приведенное значение его денежных поступлений на приведенные затраты:

Методы оценки эффективности инвестиционной деятельности. - student2.ru

Проект является приемлемым, если его PI больше единицы, и чем выше PI, тем выше оценивается проект.


Наши рекомендации