Взаимодействие финансового и операционного рычага

Операционный рычаг воздействует своей силой на нетто-результат эксплуатации инвестиций (прибыль до уплаты процентов за кредит и налога на прибыль).

Финансовый рычаг – воздействует на сумму чистой прибыли предприятия, уровень чистой рентабельности его собственных средств и величину чистой прибыли на каждую обыкновенную акцию.

Чем больше сила воздействия операционного рычага (чем больше постоянные затраты), тем более чувствителен нетто-результат эксплуатации инвестиций к изменению объема продаж и выручки от реализации, поэтому тем меньше предпринимательский риск.

Чем меньше уровень эффекта финансового рычага, тем более чувствительна чистая прибыль на акцию к изменениям нетто-результата эксплуатации инвестиций.

Поэтому по мере одновременного увеличения силы воздействия операционного и финансового рычага все менее и менее значительные изменения физического объема реализации и выручки от реализации продукции приводят ко все более масштабным изменениям чистой прибыли на акцию.

Этот тезис выражается в формуле сопряженного эффекта операционного и финансового рычага.

Уровень сопряженного эффекта = СВОР х СВФР

Таким образом, сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты.

Таким образом, задача снижения совокупного риска, связанного с предприятием сводится главным образом к выбору одного из трех вариантов в финансовой стратегии предприятия:

1. Высокий уровень эффекта финансового рычага в сочетании со слабой силой воздействия операционного рычага.

2. Низкий уровень финансового рычага в сочетании с сильным операционным рычагом.

3. Умеренные уровни эффектов финансового и операционного рычага – и этого варианта часто бывает труднее всего добиться.

Порог рентабельности

Порог рентабельности (точка безубыточности, точка самоокупаемости) – эта такая выручка от реализации, при

которой предприятие уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибылей.

В этой точке валовой маржи в точности хватает на покрытие постоянных затрат, а прибыль равна нулю:

Прибыль = Валовая маржа – Постоянные затраты = 0

Порог рентабельности = Зпост / ВМ%

Пример:

Показатель В млн.руб. В %
Выручка от реализации Переменные затраты Валовая маржа Постоянные затраты Прибыль


Порог рентабельности = 860 / 0,45 = 1911 млн.руб.

Взаимосвязь СВОР и порога рентабельности:

На небольшом удалении от порога рентабельности сила воздействия операционного рычага будет максимальной, а затем начинает убывать.

Далее каждый процент прироста выручки дает все меньший и меньший процент прироста прибыли (при этом доля постоянных затрат в общей их сумме снижается), но при скачке постоянных затрат, диктуемых интересами дальнейшего наращивания выручки предприятие проходит новый порог рентабельности, поэтому меняется СВОР, появляется возможность осуществлять финансовое планирование:

При плохих прогнозах динамики выручки нельзя раздувать постоянные затраты, так как потери прибыли от каждого процента потери выручки может оказаться многократно большей из-за слишком сильного эффекта операционного рычага.

Вместе с тем, если ожидается повышение спроса на продукцию, то можно позволить отказаться от режима жесткой экономии на постоянных затратах, так как предприятие с увеличением их доли будет получать и больший прирост прибыли.

С другой стороны. Высокий уровень (удельный вес) постоянных затрат в общей их сумме свидетельствует об ослаблении гибкости предприятия.

Чем больше у предприятия стоимость основных материальных средств, тем больше оно увязает в своей нынешней рыночной нише.

Мало того: снижение деловой активности предприятия выливается в усиленные потери прибыли, так как повышенный удельный вес постоянных затрат усиливает действие операционного рычага.

Отсюда можно сделать вывод:

Сила воздействия операционного рычага указывает на степень предпринимательского риска, связанного с данным предприятием: чем больше СВОР, тем больше предпринимательский риск.

Запас финансовой прочности

Запас финансовой прочности составляет разницу между достигнутой фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности.

ЗФП = В - ПР

Пример:

Показатель Товар А млн.руб. Товар Б млн.руб. Итого
Сумма, млн.руб. В долях
Выручка от реализации продукции Переменные затраты Валовая маржа Постоянные затраты Прибыль 5000 (1)   4500 (0,9) 500 (0,1) на оба товара 6000 (1)   4800(0,8) 1200(0,2) на оба товара     0,8455 0,1545

Порог рентабельности = 1500 / 0,1545 = 9708,7 млн.руб.

Запас финансовой прочности = 11000-9708,7 = 1291,3 млн.руб.это ≈12% от выручки (1291,3 / 11000 ·100% = 12%),

т.е. предприятие может выдержать 12%-ое снижение выручки от реализации продукции без угрозы для своего

финансового положения.

Предприятие производит два товара А и Б. Проанализируем их влияние отдельно:

  Их доля в общей сумме выручки Постоянные затраты Порог рентабельности, млн.руб. Запас финансовой прочности
А 5000/11000=0,4545 1500·0,4545=681,8 681,8/0,1=6818 5000-6818= -1818
Б 0,5455 818,2 818,2/0,2=4091 6000-4091=1909

Таким образом, товар А своего порога рентабельности еще не достиг, а товар Б уже перешел его и дал прибыль

Валовая маржа – Постоянные затраты = 1200-818,2 = 381,8 (часть прибыли пошла на возмещение убытков по

товару А =500-618,8 = -181,8 или 381,8-200 = 181,8).

Производство товара Б, обладающего более меньшим порогом рентабельности (быстрее окупаются затраты) представляется более выгодным, чем производство товара А, но полный отказ от производства товара А означал бы необходимость покрывать всю сумму постоянных затрат предприятия за счет товара Б.

Тогда порог рентабельности товара Б был бы другим:

Порог рентабельности = 1500/0,2 = 7500 млн.шт., то есть, чуть ли не в два раза больше.

Но товар Б за весь период не набрал такой выручки от реализации продукции, поэтому его запас финансовой прочности при самостоятельном производстве был бы отрицательным.

Запас финансовой прочности = 6000-7500= -1500.

А вот оба товара дали высокую выручку, плюс прибыль. Это получилось, так как оба товара взяли на себя часть постоянных затрат предприятия.

Необходимость же покрывать все постоянные затраты самостоятельно, как правило, отдаляет достижение безубыточности.

Возможно, руководство предприятия со временем откажется от производства товара А, если будут хорошие перспективы сбыта товара Б. А товар А не нужен для диверсификации производства. Тогда высвободившиеся финансовые ресурсы можно будет направить на наращивание выпуска товара Б или на запуск нового товара для диверсификации производства, оставить один товар Б – опасно – доля постоянных затрат очень высокая и при снижении спроса будет наблюдаться увеличение действия операционного рычага.

Вместе с тем, прибыль товара Б будет вначале покрывать убытки нового товара. И когда вплотную встанет вопрос о снятии товара Б, новый товар, возможно уже перейдет свой порог рентабельности и начнет давать прибыль.

Наши рекомендации