Совместный эффект от действия финансового и операционного рычага.

Связанные с предприятием риски имеют два основных источника:

1. Неустойчивость спроса и цен на готовую продукцию, а также цен сырья и

энергии, не всегда имеющаяся возможность уложиться себестоимостью в цену

реализации и обеспечить нормальную массу, норму и динамику прибыли, само

действие операционного рычага, сила которого зависит от удельного веса

постоянных затрат в общей их сумме и предопределяет степень гибкости

предприятия – все это вместе взятое генерирует предпринимательский риск. Это

риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише.

2. Неустойчивость финансовых условий кредитования (особенно при

колебаниях рентабельности активов), неуверенность владельцев обыкновенных

акций в получении достойного возмещения в случае ликвидации предприятия с

высоким уровнем заемных средств, по существу, само действие финансового

рычага генерирует финансовый риск.

Операционный рычаг вызывает изменение в объеме операционной прибыли. Если

финансовый рычаг налагается на операционный, то изменения НРЭИ (прибыль до вычета процентов и налогов) окажут еще большее воздействие на чистую прибыль, чем обособленный финансовый рычаг.

Эффект совместного рычага рассчитывается как произведение эффекта

операционного рычага на эффект финансового рычага и показывает, на сколько

процентов изменится чистая прибыль при изменении объема производства

(реализационного дохода) на 1%.

Высокая доля контрактных издержек с фиксированной платой (и по заемному

капиталу, и по операционной деятельности) увеличивает действие рычагов, то

есть рост объема деятельности приводит к увеличению доходности собственного

капитала.

Расчет совместного рычага позволяет:

1) Показать влияние изменения коммерческих условий производства

(изменения спроса, цен) на чистую прибыль и доходность владельцев

собственного капитала при выборе различной структуры капитала (соотношения

собственных и заемных средств);

2) Выбрать оптимальное сочетание операционного и финансового рычагов.

Очень важно отметить, что сочетание мощного операционного рычага с мощным

финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как

предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя

неблагоприятные эффекты. Взаимодействие операционного и финансового рычагов

усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от реализации на

величину нетто-результата эксплуатации инвестиций и чистой прибыли.

Способы снижения риска: диверсификация производства, получение доп. И достоверной информации, страхование рисков, лимитирование расходов и пр.

Чистая прибыль на акцию = П. на акцию в нынешнем периоде*(1+Ур. Сопряж. Эфф. Фин. и операц. Рычага)*Процентное изменение выручки от реал. Продукции.

Снизить совокупный риск можно: выс. Эффект фин рычага и слабый эффект операц рычага.; слабы эффект фин рычага и сильный эффект произв. Рычага; умеренные фин. и произв. Рычаги.

Критерий выбора варианта – максимальная курсовая стоимость акции (интерес собственника-акционера). Оптимальная ситуация для фирмы, когда риск наименьший – это положение, когда порог рентабельности уже пройден, а момент, связанный с резким (единовременным) ростом постоянных затрат, еще не наступил. Именно в этом положении существует приемлемый риск, связанный с фирмой.

22.Анализ и управление обор. Ср-ми п-п-я. Политика в обл. обор. Капитала. Компоненты обор. Кап.Оборотные средства (current assets) — это активы предприятия, во­зобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачи­ваются в течение года или одного производственного цикла, если по­следний превышает 12 мес. В экономической литературе оборотные средства могут обозначаться как оборотные активы, текущие активы, оборотный капитал, мобильные активы. Политика в отношении управ­ления этими средствами имеет значимость прежде всего с позиции обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности предприятия. Поскольку во многих случаях изменение оборотных ак­тивов сопровождается изменением краткосрочных обязательств (пас­сивов), оба объекта учета рассматриваются, как правило, совместно в рамках политики управления чистым оборотным капиталом, величи­на которого рассчитывается как разность оборотного капитала (СА) и краткосрочных обязательств (CL).

Чистый оборотный капитал является своеобразным индикатором свободы маневра в текущей деятельности, а потому в системе текущего управления финансами фирмы предусматриваются меры по оптимиза­ции его величины. Что касается динамики величины чистого оборотного капитала, то обычно разумный рост ее рассматривается как положительная тенденция; однако могут быть и исключения; например, ее рост за счет увеличения безнадежных дебиторов вряд ли удовлетво­рит финансового менеджера.

Оборотные активы и краткосрочные обязательства как характери­стики текущей деятельности фирмы представлены в балансе отдельны­ми разделами, а их укрупненные статьи позволяют обособить основные компоненты, существенные для проведения факторного анализа чисто­го оборотного капитала (WC). К ним относятся: производственные за­пасы (Inv), дебиторская задолженность (AR), денежные средства (СЕ), краткосрочные пассивы; иными словами, анализ основывается на сле­дующей аддитивной модели:

WC=CA-CL = Inv +AR + CE- CL

Эта модель позволяет проводить простейший факторный анализ и выявлять значимость включенных в нее факторов в контексте увели­чения или снижения в динамике величины чистого оборотного капита­ла.

Финансовый цикл.

Период обращения Кт задолженности.

Производственный цикл характеризует общее время, в течение которого оборотные средства иммобилизованы в запасы и Дт задолженность:

ПЦ=ПОз + ПОдз,

где ПЦ -продолжительность производственного цикла, дни; ПОз - период оборачиваемости запасов, дни; ПОдз - период оборачиваемости Дт задолженности, дни. Разница между сроками платежа по своим обязательствам и получением денежных средств от покупателей является финансовым циклом, в течение которого средства отвлекаются из оборота предприятия:

ФЦ=ПЦ - ПОкз,
где ФЦ - продолжительность финансового цикла, дни; ПЦ - производственный цикл, дни; ПОкз - период оборачиваемости Кт задолженности, дни.

Целевой установкой политики управления оборотными активами являются:

1.определение объема и структуры оборотных активов,

2.определение источников их покрытия,

3.определение соотношения между источниками покрытия, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия ,

4.поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем управление текущей деятельности и, в частности, поддержание определенного уровня ликвидности оборотных активов,

5. заключается в том, что оборотный капитал, с одной стороны должен быть достаточно доходным, а с другой стороны быстрооборачиваемым. Если достигается высокая рентабельность производства готовой продукции, то это означает, что мы достигаем высокой рентабельности продаж.

Основной целью управления оборотным капиталом является достижение компромисса между ликвидностью, доходностью и оборачиваемостью

Одной из основных составляющих оборотного капитала являются производственные запасы предприятия, которые, в свою очередь, вклю­чают сырье и материалы, незавершенное производство, готовую про­дукцию и прочие запасы.

Дебиторская задолженность — еще один важный компонент обо­ротного капитала. Когда одно предприятие продает товары другому, это вовсе не означает, что товары будут оплачены немедленно; как резуль­тат — образование задолженности покупателей перед данным предпри­ятием. Эти неоплаченные счета за поставленную продукцию (или счета к получению) составляют большую часть дебиторской задолженности. Специфический элемент дебиторской задолженности — векселя к полу­чению, являющиеся по существу ценными бумагами (коммерческими ценными бумагами).

Денежные средства и их эквиваленты — наиболее ликвидная часть оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах. К эквивалентам денежных средств относят высоколиквидные краткосрочные финансовые вложения: цен­ные бумаги других предприятий, государственные казначейские биле­ты, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местны­ми органами власти.

Краткосрочные обязательства (пассивы) — это обязательства пред­приятия перед своими поставщиками, работниками, банками, государ­ством и др., планируемые к погашению в течение ближайших 12 мес. Основной удельный вес в них приходится на банковские кредиты и не­оплаченные счета других предприятий (например, поставщиков).

с позиции эффек­тивного управления особую роль играют оборотные активы, поскольку именно они служат обеспечением кредиторской задолженности;

когда говорят об оборачи­ваемости активов, подразумевают, что оборачиваются не собственно ак­тивы, а вложения в них.

принято подразде­лять оборотный капитал на постоянный и переменный. постоянный оборотный капитал представляет собой ту часть денежных средств, деби­торской задолженности и производственных запасов, потребность в ко­торых относительно постоянна в течение всего операционного цикла. это необхо­димый минимум оборотных активов для осуществления производственной деятельности.

Категория переменного оборотного капитала (или варьирующей части оборотных активов) отражает дополнительные оборотные акти­вы, необходимые в пиковые периоды или в качестве страхового запаса.

Структура оборотных средств:

1) Оборотные фонды 70%

А) производственные запасы 70%

- основные материалы

- вспомогательные материалы

- полуфабрикаты

- топливо

- тара

- МБП

Б) незаконченная продукция 30%

- незавершенное производство

- полуфабрикаты собственного производства

- РБП

2) Фонды обращения 30%

-готовая продукция на складе

-товары отгруженные

-дебиторская задолженность

-денежные средства

Оборотные средства классифицируют:

1) Собственные и заемные.

- Собственные - в размере поступлений минимальной потребности. Их можно определить по балансу (капитал и резервы, внеоборотные активы = источник собственных оборотных средств).

- Заемные – нужны при сезонных колебаниях, резком изменении объема производства. Но сейчас главная причина заемных средств – хронические неплатежи.

2) По уровню ликвидности.

-А1- абсолютно ликвидные средства (денежные средства на р/с и в кассе).

-А2- ликвидные требования (дебиторская задолженность).

-А3- материально реализованные активы.

3) Нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

- Нормируемые в размере простой минимальной потребности. Нормируются все оборотные фонды, а из фондов обращения товары отгруженные и готовая продукция.

24. Нормирование обор. Средств в запасах.

1.Нормирование оборотных средств в производственных запасах.

Нормируемыми являются только собственные оборотные средства, но не все, а лишь оборотные производственные фон­ды и частично фонды обращения в виде готовой продукции на складе. К ненормируемым относятся остальные элементы фон­дов обращения: товары отгруженные, денежные средства и сред­ства в расчетах. Нормирование — установление оптимальной величины оборотных средств, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности предприятия. На базе производ­ственного плана разрабатывается смета затрат на производство, в которой определяется возможная себестоимость продукции, в основу определения потребности в оборотных средствах закла­дывается смета затрат. Существуют несколько методов расчета нормативов оборотных средств:

Метод прямого счета является наиболее точным, обосно­ванным, трудоемким, так как основан на определении научно-обоснованных норм запаса по отдельным элементам оборотных средств и норматива оборотных средств, т.е. стоимостного вы­ражения запаса, который рассчитывается по каждому их элементу (частные нормативы) и в целом по нормируемым сред­ствам (совокупный норматив).

Аналитический метод (опытно-статистический) предпола­гает укрупненный расчет оборотных средств в размере их сред­них фактических остатков.

Производственные запасы включают в себя: сырье и ос­новные материалы, вспомогательные материалы, покупные по­луфабрикаты, топливо, тару, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Нормы оборотных средств — это минимальный объем запаса по важнейшим товарно-материальным ценностям, необ­ходимых предприятию для обеспечения нормальной работы. Нор­мы устанавливаются в днях запаса или в % к определенной базе (товарной продукции, объему основных фондов) и показы­вают длительность периода обеспеченного данным видом запа­

 
  Совместный эффект от действия финансового и операционного рычага. - student2.ru

сов материальных ресурсов.

Нормы устанавливаются по следующим элементам:

♦производственным запасам;

Совместный эффект от действия финансового и операционного рычага. - student2.ru ♦незавершенному производству и полуфабрикатам собствен­ного изготовления;

♦ расходам будущих периодов;

♦ запасам готовой продукции на складе.

Норматив показывает минималь­но необходимую сумму денежных средств, обеспечивающих хозяйственную потребность предприятия, т.е. это денежное выражение планируемого запаса. Нормативы оборотных средств определяются как произведение однодневного расхода матери­ального ресурса и нормы запаса в днях:

Н = Норма запаса (Нз), в днях хОднодневный расход по данному элементу средств, где Однодневный расход = Затраты или выпуск IV квартала / Число дней в квартале.

Завершается процесс нормирования установлени­ем совокупного норматива оборотных средств (Нос)

Нос = Нпз + Ннп + Нр.бп + Нгп,

где Нпз — норматив производственных запасов;

Ннп — норматив незавершенного производства

Нр.бп — норматив расходов будущих периодов;

Нгп — норматив на готовую продукцию.

В целях нормального хода производства и сбыта продук­ции величина запасов должна быть оптимальной. Чрезмерное накопление запасов приводит к замораживанию оборотного ка­питала предприятия, замедлению его оборачиваемости. Увели­чивается налог на имущество и расходы на хранение материа­лов, снижается ликвидность и в результате ухудшается фи­нансовое состояние в целом.

В то же время нехватка запасов может привести к перебо­ям процесса производства, к недогрузке производственной мощ­ности, росту себестоимости, убыткам. Это также может приве­сти к ухудшению финансового состояния.

Интенсивность использования средств, вложенных в запа­сы, характеризует длительность оборота, которая соответ­ствует времени хранения их на складе от момента поступления до передачи в производство. Она определяется по формуле:

Д3= Ср. остатки запасов/Однодневный расход запасов.

3. Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве

Незавершенное производство — это продукция (работы), не прошедшая всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия, неукомплектованные или не про­шедшие.

Длительность оборота средств в незавершенном производ­стве равняется времени, в течение которого изготавливается продукция.

Дзнп – Средние остатки незавершенного производства/ Себестоимость продукции в расчете на сутки

Величина норматива оборотных средств, выделяемых для заделов незавершенного производства, зависит от четырех фак­торов: объема и структуры производимой продукции, длитель­ности производственного цикла, себестоимости продукции и характера нарастания затрат незавершенном производстве.

Рост себестоимости продукции влечет увеличение незавершенного производства.

Длительность производственного цикла влияет на объем незавершенного производства также прямо пропорционально.

Максимально возможное сокращение указанных видов за­пасов в незавершенном производстве способствует улучшению использования оборотных средств за счет сокращения длитель­ности производственного цикла.

По характеру нарастания затрат в процессах производства все затраты делятся на единовременные и нарастающие. К еди­новременным относятся такие затраты, которые производятся в самом начале производственного цикла. Это сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты. Остальные затраты счи­таются нарастающими. Нарастание затрат в процессе произ­водства может происходить равномерно и неравномерно.

Нормирование оборотных средств в незавершенном произ­водстве производится по формуле:

Н=(В/D)хТхК

где Н — норматив оборотных средств в незавершенном произ­водстве, руб.;

В — объем производимой валовой продукции по смете за­трат в IV квартале (при равномерно нарастающем характере производства) предшествующего года, руб.;

Т — количество дней в периоде (90);

Т — длительность производственного цикла, дней;

К — коэффициент нарастания затрат в производстве.

Произведение средней длительности производственного цикла (Т) и коэффициента нарастания затрат (К) образует нор­му оборотных средств в незавершенном производстве в днях. Следовательно, норматив оборотных средств в незавершенном производстве составит результат произведения нормы оборот­ных средств и суммы однодневного выпуска продукции.

3. Нормирование оборотных средств в запасах готовой продукции

Готовая продукция на складе — это законченная и изго­товленная продукция, прошедшая испытания и приемку, пол­ностью укомплектованная согласно договорам с заказчиками и соответствующая техническим условиям и требованиям.

Увеличение остатков готовой продукции на складах пред­приятий приводит не только к замораживанию оборотного ка­питала, но и сокращению денежной наличности, потребности в кредитах, росту задолженности поставщикам, бюджету, ра­ботникам предприятия по оплате труда. Это становится основ­ной причиной спада производства, низкой платежеспособности предприятий.

Длительность оборота капитала в запасах готовой продук­ции равняется времени хранения готовой продукции на складах предприятия с момента поступления из производства до от­грузки покупателям.

Дгп

=Средние остатки готовой продукции / Суточная себестоимость отгруженной продукции.

Норма­тив оборотных средств на остатки готовой продукции оп­ределяется как произведение нормы оборотных средств в днях и однодневного выпуска товарной продукции в предстоящем году по производственной себестоимости по формуле:

Н гп = ТП/Д х Т гп,

где Нгп — норматив оборотных средств на готовую продукцию,руб.;

ТП — выпуск товарной продукции в IV квартале предстоя­щего года (при равномерно нарастающем характере производ­ства) по производственной себестоимости, руб.;

Д — количество дней в периоде (90);

Т — норма оборотных средств на готовую продукцию, дней.

Норма оборотных средств на готовую продукцию рас­считывается раздельно по готовой продукции на складе и то­варам отгруженным, на которые расчетные документы сданы в банк на инкассо.

Норма оборотных средств по товарам отгруженным ус­танавливается на период времени выписки счетов и платежных документов и сдачи их в банк.

При расчете величины товаров отгруженных финансовые службы отслеживают:

♦ товары отгруженные, срок оплаты по которым не насту­пил;

♦ отгруженные, но не оплаченные в срок (чаще из-за от­сутствия средств у покупателей) или на ответственном хране­нии у покупателей (в основном из-за высокого % брака, откло­нения от оговоренного ассортимента и т.п.).

Совокупный норматив оборотных средств по предприя­тию равен сумме нормативов по всем элементам оборотных средств и определяет в итоге общую потребность фирмы в обо­ротных средствах.

Общая норма всех оборотных средств в днях устанавли­вается путем деления совокупного норматива оборотных средств на однодневный выпуск товарной продукции по производствен­ной себестоимости по плану IV квартала того года, по данным которого рассчитывается норма. Годовой прирост или уменьше­ние норматива оборотных средств определяется путем сопос­тавления нормативов на начало и конец предстоящего года.

Наши рекомендации