Сущность и задачи управления капиталом

Сущность и задачи управления капиталом

Управление капиталом представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием из различных источников, а также обеспечением эффективного его использования в различных видах хозяйственной деятельности предприятия.

Управление капиталом предприятия направлено на решение следующих основных задач:

1. Формирование достаточного объема капитала, обеспечивающего необходимые темпы экономического развития предприятия.

2. Оптимизация распределения сформированного капитала по видам деятельности и направлениям использования.

3. Обеспечение условий достижения максимальной доходности капитала при предусматриваемом уровне финансового риска.

4. Обеспечение минимизации финансового риска, связанного с использованием капитала, при предусматриваемом уровне его доходности.

5. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития.

6. Обеспечение достаточного уровня финансового контроля над предприятием со стороны его учредителей.

7. Обеспечение достаточной финансовой гибкости предприятия.

8. Оптимизация оборота капитала.

9. Обеспечение своевременного реинвестирования капитала.

Управление стоимостью капитала

Капитал в любой своей форме имеет определенную стоимость, уровень которой должен учитываться в процессе его вовлечения в экономический процесс.

Стоимость капитала фирмы – это затраты фирмы на использование капитала, которые выражаются в процентах (%) к величине используемого капитала. Стоимость совокупного капитала состоит из стоимости использования собственных и стоимости заемных средств.

Затраты на совокупный капитал складываются из затрат на собственный капитал и затрат на заемный капитал.

Сущность и задачи управления капиталом - student2.ru

Рис. 1 Упрощенная схема формирования совокупного капитала

Совокупный капитал— это стоимость затрат на собственный капитал и стоимость затрат на заемный капитал.

Собственный капитал— это стоимость собственного капитала, умноженная на долю собственного капитала по балансу.

Заемный капитал— это стоимость заемного капитала, умноженная на долю заемного капитала по балансу.

Стоимость капитала— это процентная ставка, определяющая цену капитала (совокупного, собственного и заемного).

Стоимость собственного капитала (%)— это барьерная ставка доходности собственника капитала (акционера, инвестора), которую он желает получить.

Стоимость заемного капитала (%)— это стоимость заемных средств. Например, установленный процент годовых банка по кредиту.

Акционерный капитал— средства, вложенные в уставной капитал, добавочный капитал, различные фонды, созданные компанией за счет средств акционеров

Прибыль— средства, полученные в результате деятельности компании (нераспределенная прибыль прошлых лет, прибыль отчетного года)

Кредиты и займы— долгосрочные и краткосрочные кредиты банков и прочих финансовых организаций и предприятий.

Кредиторская задолженность— задолженность перед поставщиками, перед персоналом по выплате заработной платы, задолженность в бюджет и внебюджетные фонды, прочая кредиторская задолженность.

Процесс оценки стоимости капитала последовательно осуществляется на предприятии по трем этапам:

1.Оценка стоимости отдельных элементов собственного капитала предприятия;

2.Оценка стоимости отдельных элементов привлекаемого заемного капитала предприятия;

3.Оценка средневзвешенной стоимости капитала предприятия.

Управление структурой капитала

В процессе финансового управления капиталом оптимизация его структуры является одной из наиболее важных и сложных задач.

Оптимальная структура капитала представляет собой такое соотношение использования собственных и заемных средств, при котором обеспечивается наиболее эффективная пропорциональность между коэффициентом финансовой рентабельности и коэффициентом финансовой устойчивости предприятия, т.е. максимизируется его рыночная стоимость.

Одним из механизмов оптимизации структуры капитала предприятия является финансовый леверидж (финансовый рычаг).

Финансовый леверидж характеризует использование предприятием заемных средств, которое влияет на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала, иными словами позволяет получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

Показатель, отражающий уровень дополнительно генерируемой прибыли на собственный капитал при различной доле использования заемных средств, называется эффектом финансового левериджа (эффектом финансового рычага).

Рис. 1 График формирования эффекта финансового левериджа

Эфл = (1-Снп) * (квРа-пк)* зк/ск

ЭФЛ – эффект финансового левериджа, заключающийся в приросте коэффициента рентабельности собственного капитала, %;

Снп – ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью;

КВРа – коэффициент валовой рентабельности активов, %;

ПК – средний размер процентов за кредит, уплачиваемых предприятием за использование заемного капитала, %;

ЗК – средняя сумма используемого предприятием заемного капитала;

СК – средняя сумма собственного капитала предприятия.

(1-Снп) – налоговый корректор финансового левериджа,показывает в какой степени проявляется эффект финансового левериджа в связи с различным уровнем налогообложения прибыли.

Практически не зависит от деятельности предприятия, так как ставка налога на прибыль устанавливается законодательно. Вместе с тем, в процессе управления финансовым левериджем дифференцированный налоговый корректор может быть использован в следующих случаях:

А) если по различным видам деятельности предприятия установлены дифференцированные ставки налогообложения прибыли;

Б) если по отдельным видам деятельности предприятие использует налоговые льготы по прибыли;

В) если отдельные дочерние фирмы предприятия осуществляют свою деятельность в свободных экономических зонах своей страны, где действует льготный режим налогообложения прибыли;

Г) если отдельные дочерние фирмы предприятия осуществляют свою деятельность в государствах с более низким уровнем налогообложения прибыли.

В этих случаях, воздействуя на отраслевую или региональную структуру производства (а соответственно и на состав прибыли по уровню ее налогообложения), можно снизив среднюю ставку налогообложения прибыли повысить воздействие налогового корректора финансового левериджа на его эффект (при прочих равных условиях).

(КВРа-ПК) – дифференциал финансового левериджа,характеризует разницу между коэффициентом валовой рентабельности активов и средним размером процента за кредит.

ПК – средний размер процентов за кредит, уплачиваемых предприятием за использование заемного капитала,%;

Если предприятие используется несколько видов заемных средств, то определяется средневзвешенная процентная ставка по кредиту (СРПС).

Сущность и задачи управления капиталом - student2.ru

НРЭИ можно считать балансовую прибыль, восстановленную до НРЭИ за счет прибавления процентов за кредит, относимых на себестоимость.

НРЭИ – это прибыль до уплаты процентов за кредит и налога

НРЭИ с экономической точки зрения – показатель, наиболее близкий к прибавочному продукту предприятия.

НРЭИ с бухгалтерской точки зрения – это БРЭИ за вычетом затрат на восстановление основных средств (износ, амортизация).

БРЭИ = НРЭИ +износ, амортизация

Добавленная стоимость =БРЭИ + затраты на оплату труда

Кредиторская задолженность, как правило, привлекается для решения краткосрочных задач (приобретение партии сырья ради дальнейшего увеличения производства), а для решения стратегических задач типа технического обновления производства предприятие обращается в банк за кредитом. Поэтому при решении вопросов, связанных с получением кредитов на тех или иных условиях с помощью формулы уровня эффекта финансового рычага, надо исключать кредиторскую задолженность из всех вычислений.

Дифференциал финансового левериджа является главным условием, формирующим положительный эффект финансового левериджа. Этот эффект проявляется только в том случае, если уровень валовой прибыли, генерируемой активами предприятия, превышает средний размер процента за используемый кредит (включающий не только его прямую ставку, но и другие удельные расходы по его привлечению, страхованию и обслуживанию), т.е. если дифференциал финансового левериджа является положительной величиной. Чем выше положительное значение дифференциала финансового левериджа, тем выше при прочих равных условиях будет его эффект.

В связи с высокой динамичностью этого показателя он требует постоянного мониторинга в процессе управления эффектом финансового левериджа. Этот динамизм обусловлен действием ряда факторов:

1) Ухудшение конъюнктуры финансового рынка, может привести к возрастанию стоимости заемных средств, которая превысит уровень валовой прибыли, генерируемой активами предприятия.

Кроме того, снижение финансовой устойчивости предприятия в процессе повышения доли используемого заемного капитала приводит к увеличению риска его банкротства, что вынуждает кредиторов увеличивать уровень ставки процента за кредит с учетом включения в нее премии за дополнительный финансовый риск.

2) В период ухудшения конъюнктуры товарного рынка сокращается объем реализации продукции, а соответственно и размер валовой прибыли предприятия от операционной деятельности. В этих условиях отрицательная величина дифференциала финансового левереджа может формироваться даже при неизменных ставках процента за кредит за счет снижения коэффициента валовой рентабельности активов.

Формирование отрицательного значения дифференциала финансового левериджа по любой из вышеперечисленных причин всегда приводит к снижению коэффициента рентабельности собственного капитала.В этом случае использование предприятием заемного капитала дает отрицательный эффект.

ЗК/СК – коэффициент финансового левериджа (плечо финансового рычага), характеризует сумму заемного капитала, используемого предприятием, в расчете на единицу собственного капитала.

ЗК- заемные средства за вычетом кредиторской задолженности, руб.

СК- собственный капитал за вычетом кредиторской задолженности, руб.

Таким образом, при неизменном дифференциале коэффициент финансового левериджа является главным генератором как возрастания суммы и уровня прибыли на собственный капитал, так и финансового риска потери этой прибыли.

Аналогичным образом, при неизменном коэффициенте финансового левериджа положительная или отрицательная динамика его дифференциала генерирует как возрастание суммы и уровня прибыли на собственный капитал, так и финансовый риск ее потери.

Чем больше сила воздействия финансоовго рычага, тем больше финансовый риск, связанный с предприятием:

1. Возрастает риск невозмещения кредита с процентами для банкира.

2. Возрастает риск падения дивиденда и курса акций для инвестора.

Два важных правила для финансиста:

1. Если новое заимствование приносит предприятию увеличение уровня эффекта финансового рычага, то такое заимствование выгодно. Но при этом необходимо внимательно следить за состоянием дифференциала: при наращивании плеча финансового рычага банкир склонен компенсировать возрастание своего риска повышением цены своего кредита.

2. Риск кредитора выражен величиной дифференциала: чем больше дифференциал, тем меньше риск; чем меньше дифференциал, тем больше риск.

Финансовый менеджер должен регулировать плечо финансового рычага в зависимости от дифференциала.

Знание механизма воздействия финансового левериджа на уровень прибыльности собственного капитала и уровень финансового риска позволяет целенаправленно управлять как стоимостью, так и структурой капитала предприятия.

Рассмотрим механизм формирования эффекта финансового левериджа на примере (табл.6)

Рассматривая приведенные данные, можно увидеть, что по предприятию «А» эффект финансового левериджа отсутствует, так как оно не использует в своей хозяйственной деятельности заемный капитал. По предприятию «Б» этот эффект составляет:

ЭФЛ= (1-0,3)*(20-10)*200/800=1,75%

Соответственно по предприятию «В» этот эффект составляет:

ЭФЛ= (1-0,3)*(20-10)*500/500=7,00%

Из результатов проведенных расчетов видно, что чем выше удельный вес заемных средств в общей сумме используемого предприятием капитала, тем больший уровень прибыли оно получает на собственный капитал.

Крейнина М.Н.

Сущность и задачи управления капиталом - student2.ru

Уфл –уровень финансоовго левериджа;

ПР – общая прибыль предприятии;

ЧП _чистая прибыль;

Обяз. плат. – обязательные платежи из чистой прибыли;

Нпр- ставка налога на прибыль, %

Ковалев В.В.

Сущность и задачи управления капиталом - student2.ru

Сущность и задачи управления капиталом - student2.ru - темп изменения чистой прибыли, %

Сущность и задачи управления капиталом - student2.ru - темп изменения валового дохода, %

Сущность и задачи управления капиталом - student2.ru - валовый доход;

Сущность и задачи управления капиталом - student2.ru - проценты по ссудам и займам

Стоянова Е.С.

ЭФЛ = (1-Снп) * (КВРа-ПК)* ЗК/СК

Сущность и задачи управления капиталом

Управление капиталом представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием из различных источников, а также обеспечением эффективного его использования в различных видах хозяйственной деятельности предприятия.

Управление капиталом предприятия направлено на решение следующих основных задач:

1. Формирование достаточного объема капитала, обеспечивающего необходимые темпы экономического развития предприятия.

2. Оптимизация распределения сформированного капитала по видам деятельности и направлениям использования.

3. Обеспечение условий достижения максимальной доходности капитала при предусматриваемом уровне финансового риска.

4. Обеспечение минимизации финансового риска, связанного с использованием капитала, при предусматриваемом уровне его доходности.

5. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития.

6. Обеспечение достаточного уровня финансового контроля над предприятием со стороны его учредителей.

7. Обеспечение достаточной финансовой гибкости предприятия.

8. Оптимизация оборота капитала.

9. Обеспечение своевременного реинвестирования капитала.

Наши рекомендации