Оценка стоимости отдельных элементов привлекаемого заемного капитала предприятия.

Стоимость заемных средств представляет собой ту процентную ставку, которую платит фирма за право их использования. Однако поскольку процентные платежи включаются в себестоимость продукции и освобождаются тем самым от налога на прибыль, реальная стоимость долга оказывается ниже номаниальной.

Например, если фирма взяла долгосрочный кредит под 28% годовых при ставке налога на прибыль 20%, то реальная стоимость займа составит: 0,28*(1-0,2)=22,4%

- Стоимость финансового кредита, оценивается в разрезе двух основных источников его предоставления на современном этапе – банковского кредита и финансового лизинга.

А) Стоимость банковского кредита, определяется на основе ставки процента за кредит, которая формирует основные затраты по его обслуживанию. Эта ставка в процессе оценки требует внесения двух уточнений: она должна быть увеличена на размер других затрат предприятии, обусловленных условиями кредитного соглашения (например, страхования кредита за счет заемщика) и уменьшена на ставку налога на прибыль с целью отражения реальных затрат предприятия.

Стоимость заемного капитала в форме банковского определяется по следующей форме:

СБК = ПКб*(1-Снп)/(1-ЗПб)

СБК – стоимость заемного капитала, привлекаемого в форме банковского кредита, %;

ПКб – ставка процента за банковский кредит, %;

Снп- ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью;

ЗПб – уровень расходов по привлечению банковского кредита к его сумме, выраженный десятичной дробью.

Если предприятие не несет дополнительных затрат по привлечению банковского кредита или если эти расходы несущественным по отношению к сумме привлекаемых средств, то приведенная формула оценки используется без ее знаменателя.

Управление стоимостью банковского кредита сводится к выявлению таких его предложений на финансовом рынке, которые эту стоимость минимизируют как по ставке процента за кредит, так и по другим условиям его привлечения (при неизменности привлекаемой суммы кредита и срока его использования).

Б) Стоимость финансового лизинга – одной из современных форм привлечения финансового кредита – определяется на основе ставки лизинговых платежей (лизинговой ставки). При этом следует учитывать, что эта ставка включает две составляющие – а) постепенный возврат суммы основного долга (он представляет собой годовую норму финансовой амортизации актива, привлеченного на условиях финансового лизинга, в соответствии с которым после его оплаты он передается в собственность арендатору; б) стоимость непосредственного обслуживания лизингового долга. С учетом этих особенностей стоимость финансового лизинга оценивается по следующей формуле:

СФЛ= (ЛС-НА)*(1-Снп)/(1-ЗПфл)

СФЛ – стоимость заемного капитала, привлекаемого на условиях финансового лизинга, %;

ЛС- годовая лизинговая ставка, %;

НА – годовая норма амортизации актива, привлеченного на условиях финансового лизинга, %;

Снп- ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью;

ЗПфл- уровень расходов по привлечению актива на условиях финансового лизинга к стоимости этого актива, выраженный десятичной дробью.

Управление стоимостью финансового лизинга основывается на двух критериях:

1) стоимость финансового лизинга не должна превышать стоимости банковского кредита, предоставляемого на аналогичный период (иначе предприятию выгодней получить долгосрочный банковский кредит для покупки актива в собственность);

2) в процессе использования финансового лизинга должны быть выявлены такие предложения, которые минимизируют его стоимость.

- Стоимость заемного капитала, привлекаемого за счет эмиссии облигаций, оценивается на базе ставки купонного процента по ней, формирующего сумму периодических купонных выплат. Если облигация продается на иных условиях, то базой оценки выступает общая сумма дисконта по ней, выплачиваемая при погашении.

В первом случае оценка осуществляется по формуле:

СОЗк=СК*(1-Снп)/(1-ЭЗо)

СОЗк – стоимость заемного капитала, привлекаемого за счет эмиссии облигаций, %;

СК- ставка купонного процента по облигации, %;

Снп- ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью;

ЭЗо – уровень эмиссионных затрат по отношению к объему эмиссии, выраженный десятичной дробью.

Во втором случае расчет стоимости производится по следующей формуле:

СОЗд= Дг*(1-Снп)*100 / (Но-Дг)* (1- ЭЗо)

СОЗд – стоимость заемного капитала, привлекаемого за счет эмиссии облигаций, %;

Дг- среднегодовая сумма дисконта по облигации;

Но – номинал облигации, подлежащей погашению;

Снп – ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью;

ЭЗо – уровень эмиссионных затрат по отношению к сумме привлеченных за счет эмиссии средств, выраженный десятичной дробью.

Управление стоимостью привлекаемого капитала в этом случае сводится к разработке соответствующей эмиссионной политики, обеспечивающей полную реализацию эмитируемых облигаций на условиях, не выше среднерыночных.

- Стоимость товарного (коммерческого) кредита оценивается в разрезе двух форм его предоставления:

а) Стоимость товарного (коммерческого) кредита, предоставляемого в форме краткосрочной отсрочки платежа, на первый взгляд представляется нулевой, так как в соответствии со сложившейся практикой отсрочка расчетов за поставленную продукцию в пределах обусловленного срока (как правило, до одного месяца) дополнительной платой не облагается.

Однако в реальности это не так. Стоимость каждого такого кредита оценивается размером скидки с цены продукции, при осуществлении наличного платежа за нее. Если по условиям контракта отсрочка платежа допускается в пределах месяца со дня поставки (получения) продукции, а размер ценовой скидки за наличный платеж составляет 5%, это и будет составлять месячную стоимость привлеченного товарного кредита, а в расчете на год эта стоимость будет составлять: 5%*360/30=60%. Таким образом, бесплатное предоставление такого кредита, может оказаться самым дорогим по стоимости привлечения источником заемного капитала.

Расчет стоимости товарного кредита, предоставляемого в форме краткосрочной отсрочки платежа, осуществляется по следующей формуле:

СТКк=(ЦС*360) * (1-Снп) / ПО

СТКк – стоимость товарного (коммерческого) кредита, предоставляемого на услвоиях краткосрочной отсрочки платежа, %;

ЦС – размер ценовой вскидки при осуществлении наличного платежа за продукцию («платежа против документов»), %;

Снп – ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью;

ПО – период предоставления отсрочки платежа за продукцию, в днях.

Практика показывает, что во многих случаях выгодней взять банковский кредит для постоянной немедленной оплаты продукции и получения соответствующей ценовой скидки, чем пользоваться такой формой товарного (коммерческого) кредита.

б) Стоимость товарного (коммерческого) кредита в форме долгосрочной отсрочки платежа с оформлением векселем формируется на тех же условиях, что и банковского, однако должна учитывать при этом потерю ценовой скидки за наличный платеж за продукцию.

СТКв= ПКв*(1-Снп) / (1-ЦС)

СТКв – стоимость товарного (коммерческого) кредита в форме долгосрочной отсрочки платежа с оформлением векселем, %;

ПКв – ставка процента за вексельный кредит,%;

Снп – ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью;

ЦС – размер ценовой скидки, предоставляемой поставщиком при осуществлении наличного платежа за продукцию, выраженный десятичной дробью.

Управление стоимостью этой формы товарного кредита, как и банковской, сводится к поиску вариантов поставок аналогичной продукции, минимизирующих размеры этой стоимости.

- Стоимость текущих обязательств предприятия по расчетам при определении средневзвешенной стоимости капитала учитывается по нулевой ставке, так как представляет собой бесплатное финансирование предприятия за счет этого вида заемного капитала. Сумма этих обязательств условно приравнивается к собственному капиталу только при расчете норматива обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами; во всех остальных случаях эта часть текущих обязательств рассматривается как краткосрочно привлеченный заемный капитал (в пределах одного месяца). Так как сроки выплат этой начисленной задолженности (по заработной плате, налогам, страхованию и т.п.) строго детерминированы, она не относится к управляемому финансированию с позиций оценки стоимости капитала.

С учетом оценки стоимости отдельных составных элементов заемного капитала и удельного веса каждого из этих элементов в общей его сумме может быть определена средневзвешенная стоимость заемного капитала предприятия.

Наши рекомендации