Факторинг как способ финансирования деятельности организаций

Факторинг – система финансового обслуживания, комиссионно-посреднические услуги, оказываемые факторинговой компанией клиента, связанные с кредитованием оборотного капитала.

Цель факторинга – это ускорение оборачиваемости оборотных средств и укрепление платежной дисциплины в экономике.

В факторинговых операциях участвуют 3 стороны:

1. Фактор-посредник (банк или специализированная факторинговая компания);

2. Поставщик;

3. Покупатель.

Исторически первым возник конвенционный факторинг, который является универсальной системой финансового обслуживания клиентов, включающий бухгалтерский учет, расчеты с поставщиками и покупателями, страховое кредитование. За клиентом сохраняется только производственная функция.

Предприятия при этой форме факторинга могут отказаться от сохранения собственного штата служащих, выполняющих функции, которые принимает на себя организатор факторинга. Это способствует сокращению издержек по производству продукции, но возникает риск полной зависимости клиента от факторинговой компании.

Наряду с конвенционным (широким) факторингом существует конфиденциональный факторинг, который ограничивается выполнением только некоторых операций – уступка права на получение денег, оплата долгов и др.

Конфиденциональный факторинг является формой предоставления поставщику – клиенту факторинга кредита под товары отгруженные, а покупателю – платежного кредита.

В настоящее время фактор-посредник оказывает следующие услуги клиентам:

1. Приобретать у предприятий-поставщиков право на получение платежа по товарным операциям с одного или группы покупателей по согласованию с продавцом.

Суть этой операции: банк оплачивает поставщику стоимость реализованной продукции немедленно, а затем получает деньги от покупателей, т.е. осуществляет страховое кредитование.

2. Осуществлять покупку у предприятий-поставщиков дебиторской задолженности по товарам, отгруженным и не оплаченным в срок покупателями.

Условия: задержка оплаты не более 3-х месяцев и при уведомлении от банка плательщика, что плательщик не объявлен неплатежеспособным.

3. Приобретать векселя у своих клиентов с немедленной их оплатой (досрочное погашение).

Комиссионное вознаграждение:

Дисконт = Сумма векселя – Сумма оплаты по векселю.

Основная цель факторингового обслуживания – это финансирование оборотного капитала клиента (80% – 90%).

За свои услуги фактор-посредник берет определенную плату, которая включает в себя:

- Комиссионное вознаграждение;

- Проценты по факторинговому кредиту, который взимается от даты предоставления кредита до срока поступления средств за отгруженную продукцию от покупателя.

Кредитные риски.

Кредитный риск – риск неисполнения дебитором своих обязательств перед поставщиком товаров и услуг, т.е. риск возникновения дефолта дебитора.

Кредитный риск – риск потерь, связанных с ухудшением состояния дебитора, контрагента по сделке, эмитента ценных бумаг.

Под ухудшением состояния (рейтинга) понимается как ухудшение финансового состояния дебитора, так и ухудшение деловой репутации, положения среди конкурентов в регионе, в отрасли, снижение способности успешно завершить конкретный проект и т.д., т.е. все факторы способные повлиять на платежеспособность дебитора.

Потери в каждом конкретном случае могут быть:

- прямые – невозврат кредита, не поставка средств;

- косвенные – снижение стоимости ценных бумаг эмитента, необходимость увеличения объема резервов под кредит.

В основе процедур оценки кредитных рисков лежат следующие понятия:

1. Вероятность дефолта – вероятность, с которой дебитор в течение некоторого срока может оказаться в состоянии неплатежеспособности.

2. Кредитный рейтинг – классификация дебиторов организации, эмитентов ценных бумаг с точки зрения их кредитной надежности.

3. Сумма, подверженная кредитному риску – общий объем обязательств дебитора, контрагента перед организацией, сумма вложений в ценные бумаги эмитента и т.д.

4. Уровень потерь в случае дефолта – доля от суммы, подверженной кредитному риску, которая может быть потеряна в случае дефолта.

Оценка кредитного риска может производиться с 2-х позиций: оценка кредитного риска отдельной операции и портфеля операций.

Базовая оценка кредитного риска отдельной операции может производиться с различным уровнем детализации:

- Оценка суммы подверженной риску;

- Оценка вероятности дефолта;

- Оценка ожидаемых и неожидаемых потерь.

При классическом подходе к управлению кредитными рисками покрытие ожидаемых потерь производится за счет формируемых резервов, а покрытие неожидаемых потерь по кредитным рискам должно производиться за счет собственных средств (капитала организации).

Методы управления кредитными рисками:

1. Формирование резервов (РК);

2. Кредитный риск в торговых операциях на условиях отсрочки платежа можно исключить с помощью факторинга (см. вопрос № 6).

3. Страхование кредитного риска в страховой компании.

Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с возможностью наступления убытков в результате неисполнения договорных обязательств контрагентом (должником страхователя).

Страховым случаем по страхованию торговых кредитов является возникновение убытков у страхователя в результате несостоятельности (банкротства) должника; неисполнения обязательств вследствие форс-мажорных обстоятельств; длительной просрочки платежа со стороны контрагента (должника).

Вопросы для самоконтроля:

1. Функции кредита, их характеристика. Формы и виды кредита?

2. Банковский кредит, его характеристика. Принципы банковского кредитования?

3. Коммерческий кредит, его особенности?

4. Лизинг как инструмент долгосрочного финансирования?

5. Назовите основные методы кредитования юридических лиц?

6. В чем суть открытой кредитной линии: возобновляеиой, невозобновляемой?

7. Какие документы представляются в банк при получении кредита юридическим лицом?

8. Какие основные условия должны быть предусмотрены в кредитном договоре?

9. Основные формы обеспечения возвратности кредита? Назовите основные требования к залогу имущества.

10. Расскажите, какими правами пользуется залогодатель по владению, пользованию и распоряжению имуществом без передачи его залогодержателю.

11. Каким образом должен погашаться кредит юридическим лицом (периодичность, порядок)?

Наши рекомендации