Факторинг и его роль в источниках финансирования деятельности организации

Факторинг – это сравнительно новый вид услуг в области финансирования, предназначенный в первую очередь для новых мелких и средних предприятий. Им занимаются специальные факторинговые фирмы, тесно связанные с банками или являющиеся их дочерними компаниями. В настоящее время факторинговые операции переживают свое второе рождение в связи с возникающими между предприятиями проблем неплатежей. Основной принцип данных операций состоит в том, что факторинговая фирма покупает у своих клиентов их требования к своим клиентам и в течение 2-3 дней оплачивают 70-90% требований в виде аванса, остающиеся 10-30% клиент получает после оплаты его требований плательщиком. При этом комиссия и процент по предоставленному финансированию удерживаются при поступлении денежных средств в оплату уступленного требования.

Понятие факторинг означает выкуп торговых задолженностей поставщика товаров с принятием на себя обязанностей по их взысканию и риска неплатежа. Факторинг – комплекс услуг по финансированию и инкассированию дебиторской задолженности с последующим возможным информационным, страховым, бухгалтерским, консалтинговым и юридическим сопровождением клиента. Экономическая эффективность факторинга проявляется в том, что он позволяет повысить ликвидность активов предприятия, оборачиваемость его капитала и тем самым рентабельность его деятельности. В большинстве случаев поставщик заинтересован в сокращении кассовых разрывов, вызванных поставками на условиях открытого счета. Факторинговое обслуживание – кратчайший путь к решению этой проблемы, ибо фактор имеет возможность выплачивать авансовый платеж в размере до 85% суммы акцептированного счета-фактуры в день передачи ему документов по совершенной поставке. Оставшиеся 15% перечисляются поставщику после получения платежа от дебитора за вычетом комиссионного вознаграждения фактора, которое состоит из платы за обслуживание и платы за финансирование, если оно предоставлялось. Первая составляющая комиссионного вознаграждения взимается в виде %(1,0% - 3,5%) от оборота поставщика, который зависит от того, насколько широкий спектр услуг предоставляет фактор. Вторая отражает стоимость кредитных ресурсов, используемых для авансирования. Обычно комиссия факторинговой компании за предоставление денежных ресурсов клиенту – это процентная ставка за каждый день с момента выплаты досрочного платежа до дня поступления соответствующих денежных средств на счет фактора, причем данная ставка выше ставки по коммерческим кредитам. Наличие регресса (обратного требования к поставщику) несколько снижает стоимость факторингового обслуживания.

Факторинг – незаменимый финансовый инструмент для мелких и средних компаний, так как облегчает доступ к источникам финансирования, дает возможность сконцентрироваться на проблемах ведения и развития бизнеса, позволяет сократить постоянные издержки по учету продаж, обслуживанию и своевременному инкассированию ДЗ или полностью освободиться от них. Использование факторинга позволяет предприятиям снизить расходы по содержанию особых финансовых подразделений и повысить эффективность финансового обслуживания за счет передачи их функций спец.структурам. Коммерческие банки предлагаю ряд финансовых услуг в обмен на передачу банкам денежных требований клиентов.

Таким образом основными функциями факторинга являются: защита интересов поставщика путем финансирования его текущей деятельности; контроль над предоставленным коммерческим кредитом, включая получение выручки с должника; ведение соответствующих бухгалтерских операций; защита от кредитных рисков.

В России факторинговые операции стали осуществляться банками с 1988 года.

Факторинг бывает как открытый так и закрытый. При открытом факторинге дебитор уведомляет, что в сделке участвует фактор, и осуществляет платежи на его счет, выполняя тем самым свои обязательства по договору поставки. В этом случае встречается трехсторонняя форма договора. В случае закрытого факторинга дебитор не ставится в известность о наличии договора факторингового обслуживания и продолжает осуществлять платежи поставщику, который в свою очередь, направляет их в пользу фактора. В настоящее время применение закрытого факторинга приводит к резкому увеличению рисков фактора, так как гл.43 ГК РФ гласит: «должник обязан произвести платеж финансовому агенту при условии, что он получил от клиента либо от финансового агента письменное уведомление об уступке денежного требования данному финансовому агенту и в уведомлении определено подлежащее исполнению денежное требование, а также указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж». Продажа ДЗ может быть с правом регресса, то есть обратного требования к поставщику, или без него. Наличие регресса означает , что в случае неполучения платежа от дебитора через определенный срок фактор выставляет требования к поставщику об оплате долга. Факторинг с правом регресса на клиента снижает риск банка, а факторинг без права регресса на клиента ограничивает производителя от риска неплатежа. Максимальное удовлетворение интересов фактора и его клиента достигается путем сочетания различных видов факторинга.

Факторинг – один из источников финансирования предприятия. Напомним, факторинговой считается услуга, содержащая не менее двух из четырех следующих операций:

- финансирование поставщика;
- ведение учета по правам требования;
- инкассация дебиторской задолженности;
- защита от неплатежеспособности дебитора.

Наиболее прогрессивные факторинговые компании оказывают целый ряд услуг: юридическую поддержку в оформлении отношений с контрагентами; построение эффективной системы сбыта; оптимизация информационных потоков. То есть, они не столько кредитуют компанию, сколько увеличивают ее доходность, по существу в компании появляется новый коммерческий директор.

Небольшие предприятия интересует урезанный вариант факторинга, представляющий собой кредитование под залог дебиторской задолженности. Финансирование таких компаний сопряжено с достаточно большим риском, а оказанием факторинговых услуг малым предприятиям занимаются, в основном, небольшие коммерческие банки.

Факторинг позволяет более продуктивно использовать капитал и следить за денежным оборотом.

Наши рекомендации