Тема 2. Финансовая система Российской Федерации

При самостоятельном изучении темы «Финансовая система Российской Федерации» слушатели факультета заочного обучения изучают три вопроса:

1. Понятие и состав финансовой системы

2. Характеристика финансовой системы

3. Современные представления о составе финансовой системы в экономической литературе

При рассмотрении вышеприведенных вопросов необходимо рассмотреть понятие финансовой системы, сферы финансовой системы: финансы экономических субъектов, страхование, государственные и муниципальные. финансы. Изучить характеристику сфер и звеньев финансовой системы. Определить классификационные признаки формирования звеньев финансовой системы. Противоречия в составе и структуре финансовой системы. Уровни финансовой системы: финансовая система страны, финансовые, системы отдельных территориальных образований. Взаимосвязь сфер, звеньев и уровней финансовой системы. Становление и развитие финансовой системы Российской Федерации. Появление новых звеньев финансовой системы в период рыночных преобразований.

Тема 3. Управление финансами

При самостоятельном изучении темы «Управление финансами» слушатели изучают пять вопросов:

1. Общее понятие об управлении финансами.

2. Объекты и субъекты управления финансами.

3. Функциональный, правовой и организационный аспекты управления финансами.

4. Органы управления финансами, их функции.

5. Автоматизированные системы управления финансами.

При изучении этих вопросов, необходимо рассмотреть следующие составляющие компоненты темы. Общее понятие об управлении финансами. Объекты и субъекты управления. Функциональный, правовой и организационный аспекты в управлении финансами. Органы управления финансами, их функции. Понятие финансового аппарата, его составные части. Система финансовых органов, ее структура, права и обязанности отдельных подразделений. Повышение роли региональных и местных финансовых органов в условиях демократизации управления. Министерство финансов Российской Федерации, его структура и функции. Федеральное казначейство МФ РФ, его функции Значение Министерства РФ по налогам и сборам и его органов на местах. Федеральная налоговая полиция, ее функции. Функции органов страхового надзора. Повышение требований к квалификации и компетентности работников финансовых и налоговых органов, а также специалистов финансовых подразделений экономических субъектов в ' условиях рыночной экономики. Автоматизированные системы управления финансами, их значение.

Тема 4. Финансовая политика

При самостоятельном изучении темы студенты изучают четыре вопроса:

1. Содержание, значение и задачи финансовой политики.

2. Финансовая стратегия и финансовая тактика, их взаимосвязь.

3. Эффективность и результативность финансовой политики.

4. Финансовый механизм как инструмент реализации финансовой политики.

При изучении этих вопросов, необходимо рассмотреть следующие составляющие компоненты темы. Содержание, значение и задачи финансовой политики. Финансовая стратегия и тактика. Функциональный, целевой и территориальный аспекты финансовой политики. Взаимосвязь финансовой политики и экономики. Понятие результативности финансовой политики, факторы, влияющие на ее результативность. Показатели эффективности финансовой политики. Условия, необходимые для успешной реализации финансовой политики. Связь финансовой политики и права. Значение нормативно-правовой базы для обеспечения эффективной финансовой политики. Правовые акты в области финансов, необходимость их совершенствования. Финансовая политика России на современном этапе развития. Недостатки финансовой политики. Финансовое положение страны как основа для выработки финансовой политики. Стратегия и тактика финансовой политики в условиях рынка. Финансовый механизм как инструмент реализации финансовой политики. м как инструмент реализации финансовой политики. Понятие финансового механизма, его структура. Требования, предъявляемые к финансовому механизму. Изменение финансового механизма под воздействием изменения условий хозяйствования. Направления совершенствования финансового механизма в современных условиях.

Наши рекомендации