Финансовая система Российской Федерации

Финансовая система – это совокупность различных по своему месту и роли в общественной жизни, взаимосвязанных между собой финансовых звеньев.

В настоящее время в состав финансовой системы Российской Федерации входят:

- бюджетная система Российской Федерации;

- финансы государственных и муниципальных организаций;

- финансы страхования;

- кредит (бюджетный, банковский).

Бюджетную систему Российской Федерации составляют:

- федеральный бюджет;

- бюджеты всех субъектов Федерации;

- бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты);

- бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Под бюджетом понимают форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций государственной власти и местного самоуправления. Они предназначены для исполнения расходных обязательств Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

Государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации; Фонд социального страхования Российской Федерации; Федеральный фонда обязательного медицинского страхования) представляют собой форму образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований. Денежные средства этих фондов расходуются в соответствии с целевым назначением этих средств.

Государственные внебюджетные фонды создаются для того, чтобы обеспечить реализацию отдельных направлений деятельности государства. Например, для пенсионного обеспечения граждан, для выплат в случае болезни работника, для выплат в случае утраты трудоспособности или потери кормильца, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Средства этих фондов не могут быть перенаправлены на другие цели.

Финансы организаций являются основой создания национального дохода, в последующем перераспределяемого посредством финансовой системы.

Страховые денежные фонды формируются за счет взносов юридических и физических лиц. Средства направляются в эти фонды в целях возмещения материального ущерба, который может быть получен в результате наступления неблагоприятных событий (страхового случая). Страховые фонды служат для финансирования мероприятий по предотвращению наступления страховых случаев и для временного пополнения финансовых фондов государства (при введении государственного страхования).

Кредит выражается в предоставлении денежных средств в распоряжение другим субъектам на началах возвратности, платности и срочности.

Кредиты бывают бюджетными и банковскими.

Бюджетный кредит - денежные средства, предоставляемые бюджетом другому бюджету, юридическому лицу, иностранному государству, иностранному юридическому лицу на возвратной и возмездной основах. Государство (муниципальное образование) в этом случае выступает в качестве кредитора.

Целевой иностранный кредит (заимствование) - форма финансирования проектов, включенных в программу государственных внешних заимствований Российской Федерации, которая предусматривает предоставление средств в иностранной валюте на возвратной и возмездной основах путем оплаты товаров, работ и услуг в соответствии с целями этих проектов. Целевые иностранные кредиты (заимствования) включают связанные кредиты иностранных государств, иностранных юридических лиц, а также нефинансовые кредиты международных финансовых организаций.

Связанные кредиты иностранных государств, иностранных юридических лиц - форма привлечения средств на возвратной и возмездной основах для закупок товаров, работ и услуг за счет средств иностранных государств, иностранных юридических лиц в основном в стране кредитора.

Нефинансовые кредиты международных финансовых организаций - форма привлечения средств на возвратной и возмездной основах для закупок преимущественно на конкурсной основе товаров, работ и услуг в целях осуществления инвестиционных проектов или проектов структурных реформ при участии и за счет средств международных финансовых организаций.

Банковский кредит – это отношения по предоставлению банками денежных средств физическим и юридическим лицам во временное распоряжение на условиях возвратности, платности, срочности и материальной обеспеченности долга. В отличие от бюджетных кредитов, при которых используются средства государственных и муниципальных образований, банки используют временно свободные средства юридических и физических лиц и собственные средства, которые хранятся на открытых в этих банках счетах.

Наши рекомендации