Тема 5. Общая характеристика финансов коммерческих и некоммерческих организаций

При самостоятельном изучении темы студенты изучают пять вопросов:

1. Финансы коммерческих организаций, их характеристика

2. Особенности финансов кредитных и страховых организаций

3.Финансы некоммерческих организаций, основные принципы их функционирования

4.Особенности финансового механизма государственных и муниципальных учреждений

5.Характеристика финансов некоммерческих организаций иных организационно-правовых форм

При изучении этих вопросов, необходимо рассмотреть следующие составляющие компоненты темы. Характеристика денежных отношений, составляющих содержание финансов коммерческих организаций. Финансовые ресурсы коммерческой организации, особенности их формирования в условиях рынка. Поведение субъектов хозяйствования на финансовом рынке. Роль финансов в кругообороте производственных фондов. Принципы распределения и направления использования прибыли. Особенности организации финансов некоммерческих организаций. Характеристика финансовых отношений в социальной сфере и других отраслях нерыночного сектора экономики. Источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций. Значение развития платных услуг, границы их применения. Организация финансов в различных организационно-правовых формах некоммерческой деятельности (учреждения, фонды, потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения) и т.п.). Виды финансовых ресурсов некоммерческой организации, их структура. Различия в составе и структуре финансовых ресурсов по разным видам некоммерческой деятельности. Направления использования финансовых ресурсов. Денежные фонды целевого назначения, их формирование и использование. Роль финансовых служб в изыскании резервов роста финансовых ресурсов и определении направлений их эффективного использования.

Тема 6. Финансовое планирование и прогнозирование

При самостоятельном изучении темы студенты изучают пять вопросов:

1. Содержание, значение и задачи финансового планирования.

2. Методы финансового планирования.

3. Сфера применения финансового прогнозирования.

4. Виды и значения финансовых прогнозов.

5. Финансовые планы, их характеристика.

При изучении этих вопросов, необходимо рассмотреть следующие составляющие компоненты темы. Содержание, значение и задачи финансового планирования. Изменение содержания, методологии и методов финансового планирования в условиях рыночной экономики. Методы финансового планирования (нормативный, коэффициентный и др.). Необходимость и важность программно-целевого финансового планирования. Финансовое прогнозирование, сфера его применения. Виды финансовых прогнозов, их временной и организационный аспекты. Значение финансовых прогнозов. Балансовый метод, его требования. Необходимость и значение материально-финансовой сбалансированности, способы ее достижения в процессе финансового планирования. Развитие территориального финансового планирования. Методы расчетов финансовых показателей.

Тема 7. Основы функционирования государственных и
муниципальных финансов.

При самостоятельном изучении темы студенты изучают пять вопросов:

1. Классификация государственных финансов по функциональному назначению и уровню управления.

2. Изменения в структуре государственных финансовых ресурсов под воздействием экономических и политических факторов.

3. Роль государственных финансовых ресурсов в социальной защите населения, развитии экономики и культуры.

4. Роль муниципальных финансов в развитии местного хозяйства и улучшении социального обслуживания населения.

5. Формы финансового регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

При изучении этих вопросов, необходимо рассмотреть следующие составляющие компоненты темы. Понятие государственных финансов, их экономическое содержание и роль в социально-экономическом развитии общества. Классификация государственных финансов по функциональному назначению и уровням управления. Государственные финансовые ресурсы, их состав и структура по источникам формирования. Классификация государственных финансовых ресурсов по методам мобилизации и уровням управления. Налоги как инструмент вмешательства государства в процесс общественного воспроизводства. Роль налогов в перераспределении национального дохода. Цели и способы налогового регулирования. Пассивная и активная роль налогов. Налоговое бремя; факторы, влияющие на него. Основные направления использования государственных финансовых ресурсов. Роль государственных финансовых ресурсов в социальной защите населения, развитии экономики и культуры. Муниципальные финансы, их экономическое содержание и структура. Роль муниципальных финансов в развитии местного хозяйства и улучшении социального обслуживания населения. Финансовые ресурсы муниципалитетов, их состав и структура. Основные направления использования муниципальных финансовых ресурсов. Использование государственных и муниципальных финансов в условиях регулирования экономических процессов. Формы финансового регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Тема 8. Содержание и организация государственных и муниципальных финансов

При самостоятельном изучении темы «Содержание и организация государственных и муниципальных финансов» слушатели изучают пять вопросов:

1. Содержание государственных и муниципальных финансов

2. Организация государственных финансов

3. Особенности организации муниципальных финансов

4.Бюджеты органов государственной власти и органов местного самоуправления

5. Внебюджетные (специальные) фонды

При изучении этих вопросов, необходимо рассмотреть следующие составляющие компоненты темы. Понятие государственных финансов, их экономическое содержание и роль в социально-экономическом развитии общества. Классификация государственных финансов по функциональному назначению и уровням управления. Государственные финансовые ресурсы, их состав и структура по источникам формирования. Изменения в структуре государственных финансовых ресурсов под воздействием экономических и политических факторов. Классификация государственных финансовых ресурсов по методам мобилизации и уровням управления. Налоги как инструмент вмешательства государства в процесс общественного воспроизводства. Роль налогов в перераспределении национального дохода. Цели и способы налогового регулирования. Пассивная и активная роль налогов. Налоговое бремя; факторы, влияющие на него. Переложение налогов, его методы. Основные направления использования государственных финансовых ресурсов. Роль государственных финансовых ресурсов в социальной защите населения, развитии экономики и культуры. Муниципальные финансы, их экономическое содержание и структура. Роль муниципальных финансов в развитии местного хозяйства и улучшении социального обслуживания населения. Финансовые ресурсы муниципалитетов, их состав и структура. Основные направления использования муниципальных финансовых ресурсов. Использование государственных и муниципальных финансов в условиях регулирования экономических процессов. Формы финансового регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Анализ эффективности применяемых форм и методов государственного и муниципального финансового регулирования.

Наши рекомендации