Финансовые ресурсы и капитал орг-ии: понятие, свойства, кругооборот, классификации, источники формирования.

Финансовые ресурсы предприятия – сов-ть собственных ден-ых доходов и поступлений извне (привлеченные и заемные средства), предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства.

Капитал - часть ден-ых ресурсов, вложенных в пр-во и приносящих доход по завершении оборота.

Формула капитала: Д – Т – Д,

где Д – ден-ые ср-ва, авансированные (вложенные) субъектом хозяйствования в бизнес;

Т – ср-ва пр-ва, рабочая сила и другие элементы пр-ва, купленные за деньги и задействованные в производственно-торговом процессе;

Д – ден-ые ср-ва, полученные от реализации пр-ии, работ, услуг, включают в себя прибавочный продукт (доход).

Финансовые ресурсы по своему происхождению разделяются на собственные (внутренние) и привлеченные на различных условиях (внешние).

Собственные финансовые ресурсы включают в себя прибыль и амортизационные отчисления.

Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов.

Привлеченные или внешние источники формирования финансовых ресурсовможно также разделить на собственные, заемные и бюджетные ассигнования.

Ссудный капитал передается предприятием во временное пользование на условиях платности и возвратности в виде кредитов банков, выданных на разные сроки, средств других предприятий в виде векселей, облигационных займов.

Бюджетные ассигнования могут использоваться как на безвозвратной, так и на возвратной основах.

Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деят-ти. Они находятся в постоянном движении и прибывают в денежной форме лишь в виде остатков ден-ых ср-в на расчетном счете в банке и в кассе предприятия.

Существуют различные критерии классификации капитала:

Время создания и назначения: первоначальный, текущий.

По принадлежности предприятию: собственный (постоянный и переменный) и заемный.

По целям исп-ия: производительный, ссудный, спекулятивный.

По формам инвестирования: ден-ый, материальный, нематериальный.

По объектам инвестирования: основной, оборотный.

В зав-ти от стадии кругооборота: денежный, производственный, товарный.

По формам собственности: частный, государственный.

По организационно-правовым формам: акционерный, паевой, индивидуальный.

По характеру исп-ия в хоз-ом процессе: работающий, неработающий.

По характеру исп-ия собственниками: потребляемый, накапливаемый.

По источникам привлечения: национальный, иностранный.

Собственный капитал – общая ст-ть ср-в предприятия, принадлежащая ему на праве собственности, и использованная им для формирования определенной части активов.

Собственный капитал подразделяется на постоянный (уставный) и переменный. Переменная часть его во многом зависит от финансовых результатов деятельности предприятия. За счет него формируется резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль. Формирование резервного и добавочного капитала имеют разную экономическую природу.

Резервный капитал формируется за счет чистой прибыли или прибыли до налогообложения в зав-ти от нац-ой принадлежности предприятия. Добавочный капитал формируется в результате переоценки отдельных статей внеоборотных активов, а также за счет эмиссионного дохода. Нераспределенная прибыль - чистая прибыль, которая используется на накопление имущества предприятия либо направляется на пополнение оборотных средств и другие нужды.

Предприятие использует свой уставный капитал на формирование основного и оборотного капитала, который находится в процессе непрерывного движения, принимая различные формы в зав-ти от стадии кругооборота. Деление капитала на основной и оборотный связано с характером их кругооборота и формой участия в создании готовой продукции.

Заемный капитал - ден-ые ср-ва или иные имущественные ценности, привлекаемые для нужд развития предприятия на возвратной и платной основе. К заемным ср-ам относятся долгосрочные ссуды коммерческих банков, приобретение ОС на основе финансового лизинга и инвестиционный налоговый кредит.

Наши рекомендации