Макро- и микросреда как источники угроз и возможностей для безопасного функционирования предприятия.

Деликтный риск предпринимательства - это возможность наступления неблагоприятных последствий для субъекта предпринимательства в результате неправомерных действий (бездействий) иных субъектов (физических или юридических лиц, органов государственного или муниципального управления и их представителей и других).

Сведения о таких рисках носят, как правило, скрытый характер и неохотно распространяются предприятиями, ведущими их учет. Официальная статистика регистрирует в основном экономические преступления и ущерб, возмещенный по решениям судов. Неуверенность субъектов в положительном исходе предпринимательской деятельности, наличие факторов, ограничивающих деловую активность, а так же благоприятное экономическое положение в стране - это первичные источники возникновения деликтных рисков предпринимательства. Большая их часть носит латентный характер в связи с нежеланием предпринимателей раскрывать особенности процесса предпринимательства.

В России, по мнению исследователей, существуют комплексные деликтные риски, затрагивающие все аспекты существования бизнеса. К ним относят:

профессиональное вымогательство;

недружественное поглощение предприятия;

силовое предпринимательство.

Профессиональное вымогательство (гринмейл - англ. «greenmaH») - это деятельность, направленная на получение третьими лицами сверхприбыли посредством злоупотреблений правами акционеров по отношению к предприятию. Формами гринмейлерства являются: захват предприятия посредством перехвата или смены управления (враждебное поглощение); понуждение предприятия выкупить собственные акции по значительно завышенной цене; создание подконтрольного грин- мейлерам профсоюза.

Силовое предпринимательство являлось отличительной чертой периода рыночных реформ в России и в свою очередь выражалось в трёх формах:

охранные отношения - под угрозой насильственных действий со стороны нарушителей коммерсанты отдавали часть своих доходов в обмен на услуги по уменьшению потенциальных угроз, исходящих от других силовых структур;

силовое партнёрство - за регулярные отчисления силовые структуры брали на себя решение вопросов, связанных со снижением предпринимательских рисков, обеспечивая благоприятную хозяйственную среду для своего клиента;

силовое посредничество - «сотрудничество» бизнеса с силовыми структурами на нерегулярной основе (возврат кредиторской задолженности, обналичивание денежных средств, разрешение хозяйственных споров).

Недружественное поглощение предприятия (рейдерство) имеет два значения: незаконное завладение имуществом предприятия и активная, но в рамках закона корпоративная политика в сфере слияний и поглощений.

Говоря о сущности процесса идентификации деликтного риска в общем смысле необходимо уточнить, что он включает в себя ряд этапов:

анализ факторов возникновения и источников деликтного риска;

выявление источников и методов получения информации о деликтном риске;

идентификация деликтного риска (определение состава и структуры деликтного риска).

Идентифицировать деликтные риски предпринимательства необходимо для того, чтобы у предпринимателя была схема действия в рисковой ситуации и сравнить эффективность применяемых методов, оценив их влияние на эффективность основного вида деятельности.

Специфическими источниками такого вида рисков, как деликтные риски предпринимательства, могут быть:

Объективное существование природного и техногенного воздействия на результаты предпринимательской деятельности.

Особое устройство психики человека - существование неосознанного стремления к совершению противоправных поступков при наличии соответствующих условий.

Вероятностная сущность многих социально-экономических процессов, основанных на альтернативности вариантов развития материальных отношений, в том числе и в процессе предпринимательской деятельности.

Наличие противоположных тенденций и столкновение противоречивых интересов субъектов предпринимательства.

Объективная необходимость выбора методов осуществления эффективного предпринимательства в связи с несбалансированностью составляющих хозяйственного механизма.

Таким образом, идентификация деликтных рисков предпринимательства способствует снижению убытков отдельного хозяйствующего субъекта и всей экономики страны.

К внутренним факторам относятся:

стратегия организации (ошибочный выбор собственных целей торгового предприятия, ошибочный прогноз развития внешней среды, неверная оценка потенциала торгового предприятия);

управление торговым предприятием и принятие управленческих решений (низкое качество управления трудовыми, материальными, финансовыми ресурсами в связи с несогласованностью действий сотрудников, недостатком опыта, финансовыми просчетами, плохой организацией труда и т.д.);

организация процессов купли-продажи (соблюдение договорной дисциплины, рациональный выбор поставщиков, применение рационального товародвижения, выбор эффективной сервисной политики);

наличие финансовых средств (трудности получения кредитов, высокие их проценты, создание необходимых запасов материальных ресурсов);

потеря товаров из-за небрежности работников торгового предприятия;

вероятность нечестности работников, что может нанести материальный ущерб торговому предприятию;

низкая квалификация коммерческих работников, результатом деятельности которых может быть рискованная сделка;

приостановка деловой активности торгового предприятия.

Кроме того, к внутренним факторам относят также: защиту коммерческой тайны; компетентность участников коммерческой деятельности в области экономики, менеджмента, маркетинга, рекламы и коммерции, их личностные качества; проведение маркетинговых исследований по состоянию рынка, конкурентной среды, состава поставщиков и потребителей; строгое соблюдение законодательства в области коммерческой деятельности; ассортимент и качество реализуемых товаров; персонал предприятия; используемое оборудование; величину расходов предприятия; желаемую норму прибыли и т.п.

БИЛЕТ 17

Наши рекомендации