Кластерная форма взаимодействия участников инновационного процесса как основа обеспечения экономической безопасности их инновационной деятельности.

Кластер-группа географически соседствующих взаимосвяз компаний (поставщики,производители)и связ с ними организаций(инфрастр,образо ват.завед-я)действующих в опр сфере и дополняющ др др.Кластер-сообщ- во фирм,тесно связанных отраслей,способствующ росту конкурспос др друга.Для гос-ва кластеры выполняют роль точек роста внутр.рынка.вслед за первым часто образ-ся новые кластер и междунар конкспос страны повыш.признаки кл- максимальн гелрг близость;-наличие тесных связей между субъектами кл а также партнерства между субъ кл и органами регион упр-я;-наличие внутр структуры кл, гориз и вертик связей между его субъек тами;-общ цель для всех субъектов кл – повыш конкурспос отдельно взятых п/п-ий и орг-ций , кластера в целом, эк-ки регио и нац эк-ки;-гармонич сочет ание сотрудничества и конкуренции между субъектами кл;-наличие «ключе вого продукта»;-объединение субъектов клвокруг «ядра»-научно-исследов ательского или научно-образоват центра.К факторам эк.роста,кот достиг посредством кластеризации:активизац инновац деят-ти;улучшение методов реш-я сложн задач;гибкость и скорость внедрения нов.инновац;минимизац затрат на введение инноваций;развитие аутсорсинга,когда мал и средние п/п-я производят продукц/раб/усл для ключевых субъектов кластера; привлеч-е иновстр инвестиц.Типы класт в экке:отраслевые(напр фармац евтический)-в кот входят организации отраслевых и смежных компаний; региональные- объединение нескольких универов,фирм кот работают в 1 отрасли или регионе.Промышленные-в него входят разл лица,компании, источники ресурсов,кот объединяются для изготовлен тов/продажи усл/тов. чаще всего пром.кл.не привязан к конкрет отрасли,может охватыв группу отраслей, больш регион или страну.инновац.кластер-промышленный кл, имеющий специализации в наукоемких отраслях.Инновац кл-совокупность взаимосвязанных инновационным процесом предприятий, науч.и гос.учр, научно-исслед центров,потребительских сообществ,осуществляющих процесс создания,внедрения и распространения инновац в разл сферах. Отличается от др.кл. –наце ленностью на создание и применение ноу-хау,на широкое использ-е накопленных знаний и навыков внутри компаний кластера. Компании инновац кластера не идут на слияние,а создают механизм взаимодействия, кот позволяет им сохранять юр.статус и при этом сотрудничать с др.п/п-ями. Инн.кл явл-ся наиб эффективн формой достиж-я высок уровня кокур- способности.Важнейшим условием эффективн трансформации изобретений в инновации,а инн-в конкурентные преимущ-ва является формирование сести устойчив связей между участниками клас тера.Инновац.структура кластера способствует сниж совок затрат на иссле дование и разработку новшеств с последующей их коммерциализацией. Результат деят-ти инновац кластера-инновации не только в сфере произв-ва но и в области упр-я,социальной работы,организации и тд.

Экономическая безопасность предприятия: сущность, объекты и субъекты защиты, функциональные цели. Структура системы безопасности на микроуровне. Службы безопасности по функциональному признаку на предприятии.

Типичная структура функциональных составляющих экономической безопасности представелена на рис.1.

Кластерная форма взаимодействия участников инновационного процесса как основа обеспечения экономической безопасности их инновационной деятельности. - student2.ru Кластерная форма взаимодействия участников инновационного процесса как основа обеспечения экономической безопасности их инновационной деятельности. - student2.ru

Рассмотрим ход развития взглядов на экономическую безопасность предприятий различных по размеру и уровню прибыли – рис.2.

Частные предприниматели и малые предприятия рассматривают экономическую безопасность только лишь с точки зрения обеспечения внутренней безопасности. Незначительный уровень прибыли не позволяет им иметь собственную службу безопасности, а едва хватает на обеспечение охраны (охранник или охранная фирма).

Большие предприятия, которые внутреннюю безопасность рассматривают в срезе лояльности кадров, обеспечения защиты и сохранения информации создают подразделения контрразведки, охраны и физической.

Со временем, при том, как растут прибыли и размеры предприятия, служба безопасности выделяется в самостоятельную единицу, количество ее сотрудников возрастает до нескольких десятков. Существенной трансформации претерпевает система связей в управлении предприятием. Если сначала ЭБП получает задачи от высшего руководства предприятием на уровне указаний и пытается использовать специалистов производственного звена, то со временем и выделением ЭБП в отдельную структуру, ЭБП берет на себя контроль за деятельностью производственного звена, контроль за эффективностью системы управления предприятием, вырабатывает предложения и рекомендации руководству, полностью задействована в разработке стратегии развития и стратегическом управлении.

Малые и частные предприятия не имеют собственной системы безопасности и функции экономической безопасности сводятся к выполнению функций охраны, минимального юридического обеспечения хозяйственных вопросов. Расширение деятельности предприятия и его доходов ведет к выделению СЭБ в отдельную структуру и в ее задачи входит обеспечение информационной безопасности и технической защиты информации. Следующий уровень заканчивает процесс выделения СЭБ в отдельную структуру и продолжается трансформация ее структуры с появлением новых задач - необходимость обеспечения внешней безопасности приводит к возникновению подразделений бизнес-контрразведки и бизнес-разведки. Наивысший уровень СЭБ предприятия достигается тогда, когда возможности этой службы используются для проведения политики предприятия и моделирования внешних ситуаций, влияний и воздействий на внешнюю среду, рыночные механизмы.

Уровни экономической безопасности (по вертикали):

I – Охрана, физическая безопасность, силовая составляющая СЭБ;

II – Экономическая контрразведка (кадровая безопасность);

III – Внутренняя экономическая безопасность (финансовая, инвестиционная, научно-техническая, технико-технологическая);

IV – Экономическая разведка;

V – Внешняяя экономическая безопасность;

VI – Безопасность системы управления.

Уровни экономической безопасности (по горизонтали):S – стратегический уровень;T – тактический уровень;

V – объем кождого из горизонтальных уровней управления.

БИЛЕТ 16

Наши рекомендации