Методика анализа финансового состояния предприятия

Анализ финансового состояния предприятия является важнейшим условием успешного управления его финансами. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия отражает конечные результаты его деятельности, которые интересуют не только работников предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности,государственные, финансовые и налоговые органы.

Информационной базой для проведения анализа финансового состояния предприятия является главным образом бухгалтерская документация. В первую очередь, это "Баланс предприятия" (форма № 1) и приложения к нему. К основным направлениям анализа финансового состояния предприятия относятся:

• анализ качества активов;

• анализ качества пассивов;

• соответствие структуры управления совершаемым операциям;

• обоснованность затрат и расходов;

• обоснованность отражения доходов;

• анализ прибыльности отдельных видов деятельности;

• распределение прибыли;

• использование фондов.

Анализ финансового состояния предприятия основан на расчете ряда показателей:

• показатели финансовой устойчивости (коэффициент незави
симости, удельный вес заемных средств, соотношение собственных и заемных средств, удельный вес дебиторской задолженности, удельный вес собственных и долгосрочных заемных средств);

♦ показатели платежеспособности (коэффициент абсолютной ликвидности, общий коэффициент покрытия, коэффициент ликвидности товарно-материальных ценностей);

♦ показатели деловой активности(общий коэффициент оборачиваемости, оборачиваемость запасов, оборачиваемость собственных средств, производительность).

Анализ финансового состояния предприятия целесообразно выполнять по этапам. Он включает последовательное проведение анализа:

• показателей платежеспособности(ликвидности), финансовой устойчивости,деловой активности;

• кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса.

На первом этапе проводят общий анализ финансового состояния на основании экспресс-анализа баланса предприятия. Прежде всего сравнивают итог баланса на конец периода с итогом на начало года. Это анализ "по горизонтали",позволяющий определить общее направление изменения финансового состояния предприятия. Если итог баланса растет, то финансовое состояние оценивается положительно. Далее,определяют характер изменения отдельных статей баланса. Положительно характеризует финансовое состояние предприятия увеличение в активе баланса остатков денежных средств, краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений, нематериальных активов и производственных запасов. К.положительным характеристикам финансового состояния по пассиву относятся увеличение суммы прибыли, доходов будущих периодов, фондов накопления и целевого финансирования, к отрицательным — увеличение дебиторской задолженности в пассиве.

Рассмотрим анализ финансового состояния на примере двух предприятий—"Швейник" и "Металлик". Приведенные в табл. 3.2 данные позволяют сделать вывод, что в целом финансовое состояние предприятия "Швейник "удовлетворительное. В 1998 г. остатки по денежным средствам увеличились на 16 031 тыс. руб.,тогда как в 1999 г. они уменьшились, что связано с общим ростом цен и тарифов. Это подтверждается,прежде всего, значительным увеличением производственных запасов, которые в основном возросли за счет повышения цен на сырье, материалы и комплектующие изделия при почти неизменном физическом объеме. Достаточно высокий рост дебиторской задолженности в 1998 г. был обусловлен повышением цен на отгружаемую продукцию и увеличением ее физического объема. На рост дебиторской задолженности повлияло и то, что производилась отгрузка без предоплаты постоянным потребителям, а также отпуск продукции другим предприятиям за поставку материалов и комплектующих.

13 вопрос

Банкротствопредприятия означает его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) внести обязательные платежи в случае, если требования к должнику —юридическому лицу в совокупности составляют не менее 500, а к должнику-гражданину не менее 100 минимальных размеров оплаты труда и указанные требования не погашены в течение 3 мес (если иное не предусмотрено законодательством)

Общая процедура диагностики банкротства может быть представлена следующим образом.

I. Составление агрегированного баланса нетто(табл. 3.9), из которого изъяты статьи, регулирующие активы и пассивы баланса. К ним относятся такие статьи баланса:

• строка 217 "Расходы будущих периодов";

• строка 230 "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)";

14 вопрос

Диагностика финансовой устойчивости.Рассмотрим основные показатели финансовой устойчивости. Коэффициент автономии показывает долю собственных средств предприятия в общей сумме активов баланса:

Kt = Собственные средства / Сумма активов

Коэффициент автономии характеризует степень финансовой независимости предприятия от кредиторов.Применительно к акционерным обществам используется разновидность этого показателя — коэффициент концентрации акционерного капитала. В отличие от коэффициента автономии в этом случае в числителе показываются не все собственные средства, а только акционерный капитал (уставный, добавочный и резервный):

Ккак = Акционерный капитал /Сумма активов

Распространено мнение, что коэффициенты автономии и концентрации акционерного капитала не должны опускаться ниже 0,5—0,6. Считается, что при малых значениях этих коэффициентов невозможно рассчитывать на доверие к предприятию со стороны банков и других инвесторов.

Производными от коэффициента автономии являются такие показатели, как коэффициент соотношения заемных и собственных средств и коэффициент финансовой зависимости. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств показывает отношение привлеченного капитала к собственному капиталу. Естественно,что при допустимом значении коэффициента автономии 0,5 коэффициент соотношения заемных и собственных средств не должен превышать единицу. Коэффициент финансовой зависимости рассчитывается либо как величина, обратная коэффициенту автономии, либо как разность между единицей и коэффициентом автономии(т. е. как доля заемных средств в активах).

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств рассчитывается путем деления суммы долгосрочных обязательств на сумму собственных средств и долгосрочных обязательств:

Кллэ= Долгосрочные обязательства / (Собственные средства + +Долгосрочные обязательства)

Этот показатель довольно широко используется в зарубежной хозяйственной практике. Как и другие показатели финансовой устойчивости, он наиболее полно применим при сравнении с другими предприятиями той же отрасли со схожими характеристиками.

Коэффициент покрытия инвестиций характеризует долю собственных средств и долгосрочных обязательств в общей сумме активов предприятия:

КПИ = (Собственные средства +Долгосрочные обязательства) / / Сумма активов

Этот показатель имеет менее жесткие ограничения по сравнению с коэффициентом автономии. В западной практике учета принято считать,что нормальное значение коэффициента равно около 0,9, критическим считается его снижение до 0,75.

Коэффициент маневренности собственных средств показывает отношение собственных оборотных средств к общей сумме собственных средств:

Кмсс= (Собственные средства + Основные средства и вложения) / /Собственные средства

Данный коэффициент показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Некоторые авторы считают, что оптимальное значение этого показателя — около 0,5.

Финансовая устойчивость предприятий-должников оценивается с помощью коэффициента обеспеченности оборотных средств собственными источниками. Нижнее нормативное значение этого показателя равно 0,1. В дополнение к данному показателю может рассчитываться коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками как отношение собственных оборотных средств к стоимости запасов и затрат. Этот показатель по обобщенным статистическим данным по ряду предприятий не должен опускаться ниже0,6:

Козз= (Собственные средства + Основные средства и вложения) / Запасы и затраты

Коэффициент покрытия платежей по кредитам характеризует соотношение прибыли предприятия и платежей по кредитам. В зарубежной хозяйственной практике этот показатель может рассчитываться разными способами, например, в числителе может быть прибыль или доход (до выплаты налогов) плюс амортизационные отчисления, в знаменателе показывают процентные платежи по кредитам и ссудам. В отечественной бухгалтерской отчетности процентные платежи отдельно не отражаются, поэтому для российских условий показатель имеет вид:

Кппк = Балансовая прибыль /Выплаты ко кредитам

В зарубежной практике учета этот показатель используется кредиторами для приблизительной оценки способности предприятия покрыть свои обязательства по платежам.

Коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций показывает, какая доля инвестированного капитала,складываюшего-ся из собственного капитала и долгосрочных обязательств, иммобилизована в основные средства:

Коди= Основные средства и вложения / (Собственные средства + + Долгосрочные обязательства)

Коэффициент иммобилизации отражает отношение основных средств к текущим активам, т. е.оборотным средствам:

Ки = Основные средства и вложения /Текущие активы

В аналитической практике учета применяются и другие показатели финансовой устойчивости, но приведенных выше показателей вполне достаточно для того,чтобы выявить признаки финансовой неустойчивости предприятия с точки зрения опасности возникновения банкротства.В качестве примера рассмотрим систему показателей ликвидности и финансовой устойчивости, рассчитанных по приведенным выше правилам

Наши рекомендации