Сущность и назначение контроллинга.

Сущность и назначение контроллинга.

Контроллинг — это контрольно-информационная система обеспечения управления развитием предприятия на основе измерения ресурсов, затрат и результатов внутрихозяйственной деятельности предприятия. В настоящее время нет однозначного определения понятия контроллинг, однако есть общие черты в определениях.

Во-первых, по внешнему виду контроллинг – это информационная система поддержки управленческих решений.

Во-вторых, многие формулировки рассматривают содержательную сторону этой концепции и описывают или перечисляют основные направления или сферы ее применения (например, контроллинг как система, обеспечивающая методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций управления: планирования, контроля, учета и анализа).

− контроллинг – философия и образ мышления руководителей, ориентированные на эффективное использование ресурсов и развитие предприятия в долгосрочной перспективе;

− контроллинг – инструмент ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия.

- структурное подразделение предприятия, очуществляющие функциии контролинга закрепленные внутренней документацией организации

Основные задачи, функции и принципы контроллинга.

Задачи:

1 Информационное обеспечение процессов учета, планирования и прогнозирования.

2 регулирование и контроль за производственными и финансовыми аспектами деятельности предприятия

3 выполнение функции интеграции, состемной организации и координации

4 планирование (оперативное стратегическое, инвестиционное)

5. Контроль (сравнение заданных и фактических показателей, анализ отношений, преимуществ и недостатков)

6 управление (проведение мероприятий по подготовке, корректировке стратегий и задач)

Функция : контроль и обеспечение баланса целей управления и их достижения, формирование и согласованность системы прямых и обратных связей между субъектом и объектом планирования.

Реализация контроллинговой деятельности основывается на четырех принципах: движения и торможения; своевременности; стратегического сознания; документирования

Классификация контроллинга.

1 по стадии жизненного цикла организации

А. при создании

Б. в период развития

В. В стадии стагнации

Г. в рамках реогранизации

Д. во время ликвидирования

2. по области применения

А. планирование

Б. анализ

В. Контроль

Г. система отчета и отчетностти

Д. консультирование

Е. координация

3. по ширине охвата

а. кнтролинг миссии орг.

б. стратегический контролинг

в. Оперативный контролинг

г. диспозитивный контролинг

4. по типам

А. бухгалтерский контролинг

Б. управленчесий контролинг

В. Контролинг возможных будущих проблемных ситуаций

5. по концепциям

А. на учет

Б. на информацию

В. На координацию с акцентом на планирование и контроль

Г. на координацию с акцентом на управленческую систему

Инструменты контроллинга: SWOT-анализ, SNW-анализ, маркетинговые инструменты, пять сил Портера.

Swot-анализ

Сильная сторона и слабая сторона возможности и угрозы

SNW анализ

Анализ Сильных слабых и нейтральеых сторон о.

Маркетинговые инструменты контролинга

Pest-анализ – инструмент, предназначенный для выявления политических, экономических, социальных и технологичектих аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании. Анализ выполняется по схеме «Фактор-предприятие». Результаты в виде матрицы.

Pestle – тож самое + правовой фактор и окр среда. Иногла применяется slept и sleptle.

Социально-демографический, технологическтий, экономический, природный, политичесий, правовой и этические факторы. Может учитываться и геогр. Факторы.

Анализ 5 сил Портера.

Методика анализ отраслей майкла портера.

1. Анализ угрозы появления продуктов заменителей

2. …….новых конкурентов

3. ….рыночной власти поставщиков

4. ….рыночной влатти потребителей

5. …уровня конкурентой борьбы

Различия оперативного и стратегического контроллинга.

Функции контроллера.

Основная цель контроллинга – ориентация управленческого процесса на достижение всех целей, стоящих перед предприятием. Для этого контроллером должно обеспечиваться выполнение следующих функций:

координация управленческой деятельности по достижению целей предприятия;

информационная и консультационная поддержка принятия управленческих решений;

создание и обеспечение функционирования общей информационной системы управления предприятием;

обеспечение рациональности управленческого процесса.

Контроллинг маркетинга.

Контроллер в области маркетинга участвует в процессах планирования, координации и контроля, связанных с рыночной активностью предприятия: идет ли речь об изменении сбытовой политики, или о выходе на новые рынки, либо о расширении ассортимента продукции и услуг и т.д.

Стратегический контоллинг маркетинга включает в себя стратегическое планирование и контроль, предусматривающие:

анализ стратегического портфолио (матрица "продукт-рынок");

методическую и информационную поддержку менеджмента при выборе и обосновании идей нового продукта;

координацию стратегических планов.

Оперативный контроллинг маркетинга предусматривает решение ряда задач.

1. Формирование и контроль ценовой политики

2. Формирование и контроль сбытовой политики:

3. Формирование и контроль коммуникационной политики:

Как уже отмечалось выше, контроллинг осуществляет информационую и методическую поддержку менеджмента, что позволяет поднять эффективность управления предприятия по установленным целям.

Контроллинг логистики.

Логистический контроллинг – это упорядоченный и по возможности непрерывный процесс обработки данных о логистической системе для выявления отклонений или расхождений между плановыми и фактическими значениями показателей материального потока, а также анализ этих отклонений для выявления причин расхождений.

Существует два вида логистического контроллинга: стратегический и оперативный.

Стратегический контроллинг направлен на выполнение логистической стратегии предприятия и установление индикаторов раннего выявления расхождения между плановыми и фактическими величинами.

Оперативный контроллинг направлен на создание соответствующей системы учета и контроля показателей материального потока, а также на принятие своевременных решений по улучшению соотношения «затраты-прибыль». При этом оперативный контроллинг может быть направлен на достижение краткосрочных целей, к примеру, увеличение скорости оборота запаса.

Финансовый контроллинг.

Финансовый контроллинг представляет собой контролирующую систему, обеспечивающую концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях финансовой деятельности, своевременное выявление отклонений фактических ее результатов от предусмотренных и принятие оперативных управленческих решений, обеспечивающих ее нормализацию.

Основными функциями финансового контроллинга являются:

• наблюдение за ходом реализации финансовых заданий, установленных системой плановых финансовых показателей и нормативов;

• измерение степени отклонения фактических результатов финансовой деятельности от предусмотренных;

• диагностирование по размерам отклонений серьезных ухудшений в финансовом состоянии и существенного снижения темпов финансового развития;

• разработка оперативных управленческих решении по нормализации финансовой деятельности в соответствии с предусмотренными целями и показателями;

• корректировка при необходимости отдельных целей и показателей финансового развития в связи с изменением внешней финансовой среды, конъюнктуры финансового рынка и внутренних условий.

Контроллинг инвестиций.

Главная задача контроллинга инвестиций направлен на достижение целей предприятия в сфере инвестиционной деят-сти.

Основное направление контроллинга – инвестиционная деятельность:

-планирование и координационное инвестирование деят-сти в рамках стратегического и оперативного план ирования на предприятии.

-Реализация инвестиций (проект контроллинга)

-Контроль за реализацией инвестиций включающий текущий и проверочные расчеты, а также контроль бюджета инвестиционного проекта кроме того в задачи контроллинга инвестиций входит: инициирование новых инвестиционных проектов и выработка предложений по их реализации, а также проведение подготовительных работ перед приобретением новой собственности.

Инвестиционный контроллинг поддерживает процесс по выбору продолжительности проектов на этапах поиска оценки, при том должны быть решены следующие задачи:

-создание системы инвестиционного планирования, формирование методики осущ. Инвестиционных расчетов и определение критериев для принятия решений.

-Установление оптимальных качественных параметров имеющих значение для крупных проектов, расчет эффективности, инвестиционных проектов (смотри методы расчета эффективности на базе статистической рентабельности, срока окупаемости, чистой приведенной ст-сти, внутренние нормы рентабельности)

-В области контроля инвестиционного контроллинга обеспечивает создание целенаправленной системы контроля над реализацией проекта.

Контроллинг инноваций.

В настояще время особую роль приобретает процесс управления инновациями в условиях возрастающей динамичности рынков, кроме того технологических инноваций и продуктовые в большинстве своем сопряжены с рисками и значительными объемами инвестиций.

В первую очередь, речь идет о рисках как, технические, временные и финансовые. Инновации на предприятии можно рассматривать как в виде отдельных проектов, поэтому целесообразно использовать концепцию контроллинга (проект контроллинга).

Основная задача проекта контроллинга явл. Надзор за ходом выполнения проекта (анализ источников финансирования, дат, сумм). Контроль и информационная поддержка эффективного управления подразделений контроллинга само не работает план. инвестиц.проекта, но его реализация специалиста находится в составе проекта группы.

Ф-ции контроллеров кот.работают в проект.группе, входят: учт вполненных задач, фиксация фактических и плановых сроков выполнения и использования мощностей.

По данным учета и проводимых расчетов подразделения контроллинга предоставляют руководителю проекта аналитический отчет в кот. указываются отклонения фактических т данных плановых.

Сущность и назначение контроллинга.

Контроллинг — это контрольно-информационная система обеспечения управления развитием предприятия на основе измерения ресурсов, затрат и результатов внутрихозяйственной деятельности предприятия. В настоящее время нет однозначного определения понятия контроллинг, однако есть общие черты в определениях.

Во-первых, по внешнему виду контроллинг – это информационная система поддержки управленческих решений.

Во-вторых, многие формулировки рассматривают содержательную сторону этой концепции и описывают или перечисляют основные направления или сферы ее применения (например, контроллинг как система, обеспечивающая методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций управления: планирования, контроля, учета и анализа).

− контроллинг – философия и образ мышления руководителей, ориентированные на эффективное использование ресурсов и развитие предприятия в долгосрочной перспективе;

− контроллинг – инструмент ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия.

- структурное подразделение предприятия, очуществляющие функциии контролинга закрепленные внутренней документацией организации

Наши рекомендации