Запреты и ограничения экспорта и импорта в составе нетарифных мер в РФ

В настоящее время система нетарифных ограничений имеет в составе:

-меры по защите внутреннего рынка (тарифные квоты, запреты); -количественные ограничения.

-меры по защите отечественных производителей (антидемпинговые и компенсационные меры);

К количественным ограничениям относят контингентирование, квотирование, лицензирование (по экспорту), экспортно-импортный валютный и таможенный контроль, налоги на импорт, сохранившиеся в законодательстве льготы

Добровольное ограничение экспорта: 1) Сертификация и стандартизация – соответствие товаров техническим, санитарным, фитосанитарным нормам и др. 2)Запреты на ввоз – полный и частичный; условный; временный. 3) Специальные защитные меры: специальные пошлины (при количественном превышении импорта или в ответ на дискриминацию); антидемпинговые пошлины; компенсационные пошлины. 4) Экспортный контроль – комплекс мер по недопущению передачи за рубеж товаров и технологий, связанных с оружием массового поражения.

Особый порядок экспорта распространяется на военную техника, вооружение; наркотические вещества; ядерные технологии, товары применяемые в создании батериологического, хим. и ядерного оружия, драгоценные и природные камни, изделия из них и др.

Инструменты количественных ограничений ВТД в РФ

Цель колич. ограничений: дозировать поставку конкретного иностранного товара на внутренний рынок.

Задачи, решаемые гос-вом посредством их введения:

1) защита национальных производителей конкурирующих товаров;

2)поддержание стабильности цен на внутреннем рынке; 3)экономия валютных ресурсов,

4)получение эквивалентных уступок со стороны других государств

А) Квотирование – лимитирование физического или стоимостного объема импорта на национальные рынки с помощью различных видов квот: глобальных, индивидуальных, двусторонних, сезонных.

1. Глобальная. Устанавливает ограничение объема импорта определенных товаров. Общая величина допустимого квотой импорта не ограничивается источниками экспортных поставок и по странам не дифференцируется.

2. Индивидуальная. Допустимый размер импорта из конкретных стран или от конкретных зарубежных производителей.

3. Сезонная – огринич импорта с\х продукции на определенное время года – в период сбора урожая.

4. В развивающихся странах – экспортные квоты.

Б) Лицензирование –способ ограничения путем обязательного предварительно полученного разрешения на совершение внешнеторговой операции.

Виды лицензий: Разовая и Генеральная (в теч. Опред. времени)

В) Контингентирование –ограничение объема импорта определенной номенклатуры товаров, которые подлежат квотированию и лицензированию.

Г) Добровольное самоограничение поставок– соглашение, между импортером и экспортером, в соответствии с которым последний должен принять ряд выдвинутых импортером условий. В их числе – снижение объемов и частоты поставок экспорта отдельных товаров на рынок страны-импортера, поддержание экспортных цен не ниже определенного уровня, то есть дискриминационных для экспортера, и навязывание других коммерческих условий сделки одностороннего порядка, опасаясь конкуренции.

Виды лицензий в рамках количественных ограничений ВТД в РФ

Лицензирование — это разрешительный порядок экспорта или импорта отдельных видов продукции, поставки которой из России (или ввоз из-за рубежа) могут неблагоприятно воздействовать на безопасность отечественного рынка, жизнь и здоровье граждан, окружающую среду и природу.

Виды лицензий

Лицензии выдаются как исключительные, так и генеральные. Исключительные лицензии предоставляются участникам ВЭД на экспорт (или импорт) конкретного вида товара сроком на один год (по каждой сделке) с указанием его количества и стоимости, грузополучателя и не могут передаваться другому юридическому лицу.

Генеральные лицензии на экспорт (или импорт) предоставляются на конкретный вид товаров, к которым применяются запреты или количественные ограничения на ввоз.

Помимо процесса собственно лицензирования предусмотрен контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров, который осуществляется таможенными органами и оформляется справкой об исполнении лицензии. По результатам оперативного контроля формируется централизованная база данных об исполнении лицензий и осуществляется автоматизированный контроль выпуска товаров на внешний или внутренний рынок в счет квот, указанных в лицензиях

Наши рекомендации