Сущность финансового контроллинга, его место в системе общего контроллинга

Финансовый контроллинг – подсистема контроллинга предприятия, цель которой состоит в обеспечении финансового равновесия предприятия.

Финансовый контроллинг отличается направленностью и объемом охваченной деятельности. На крупных предприятиях целесообразно рассматривать организационную самостоятельность задач финансового контроллинга, поскольку эффективное функционирование финансовой сферы является определяющим для развития предприятия в целом. И, соответственно, нельзя распределять по отдельным структурным единицам задачи финансового контроллинга и ответственность за их выполнение. В этом случае, с точки зрения организации контроллинг можно разделить на два участка, представленные на рисунке 7. В самом общем виде их можно охарактеризовать как участок контроллинга прибылей и непосредственно участок финансового контроллинга.

При выделении в организационной структуре финансового контроллинга подобных двух участков возникают несколько вариантов сопряжения его с организационной структурой всего предприятия, представленные на рисунке 3.2. В первом случае между высшим руководством предприятия и руководителями участков (контроллинг прибылей и финансовый контроллинг) организуется еще одно звено, представляющее руководство сектора общего контроллинга на предприятии. В этом случае высшее руководство предприятия «освобождено» от обязанности управлять подсистемами (контроллингом прибылей и финансовым контроллингом) и координировать их работу. Таким образом, каждый уровень руководства может сосредоточиться на решении собственных задач. Однако при этом процесс коммуникаций становится более растянутым, а угроза возникновения изолированности высшего руководства более ощутимой и легкореализуемой.

Эта изолированность может быть устранена следующими двумя способами: второй вариант предполагает привлечение к общему управлению предприятием (на уровне высшего руководства) лиц, возглавляющих сектор общего контроллинга; третий же вариант предусматривает осуществление руководства секторами без прохождения через промежуточной звено, т.е. руководители секторов финансового контроллинга включаются в состав высшего руководства. Преимуществами данных вариантов является лучшая осведомленность высшего руководства о реальном положении дел на данных участках. Недостаток же – двойственность функций руководителей участков.

Наши рекомендации