Семинар № 1. Сущность и функции финансов

Семинар № 1. Сущность и функции финансов

Вопрос 1.

Семинар № 1. Сущность и функции финансов - student2.ru

Рис 1. Схема распределения ВВП и НД в Российской Федерации.

Первой функцией финансов является распределение и перераспределение ВВП и национального дохода государства. Материальной основой создания национального дохода государства служит воспроизводство общественного продукта (валового внутреннего продукта). На всех стадиях воспроизводства валового внутреннего продукта (собственно производство, распределение, обмен и конечное потребление), конечно, участвуют финансы. Но непосредственно финансы выражают распределительные отношения.

Распределение валового внутреннего продукта и национального дохода государства представлено на рис.1.

Стоимость ВВП за минусом возмещения стоимости израсходованных в процессе производства средств производства образует национальный доход (вновь созданную стоимость).

Национальный доход делится на две части — фонд накопления и фонд потребления. Соотношение этих частей определяет пропорции развития экономики и ее структуру. Через систему финансовых отношений государство распределяет и направляет одну часть национального дохода на расширенное воспроизводство (в фонд накопления), другую часть — в фонд потребления. Государство использует финансы в качестве орудия распределения национального дохода с целью эффективного воздействия на результаты хозяйствования.

В дальнейшем объективно возникает потребность в перераспределении национального дохода, которая вызывается:

¦ наличием непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (государственное управление, образование, здравоохранение, социальное обеспечение), но без которой производство не может быть эффективным;

¦ необходимостью обеспечения социального развития;

¦ важностью создания благоприятных условий для предпринимательства, что требует предоставления дотаций, субсидий.

Следовательно, национальный доход распределяется на фонд накопления и фонд потребления, а затем перераспределяется между производственной и непроизводственной сферами, а также по регионам.

Вопрос 2. Сущность понятия ВНП

Валовый национальный продукт(ВНП) – это рыночная стоимость конечных продуктов и услуг, произведенных национальными факторами производства за определенный период времени как внутри страны, так и за ее пределами.

Например, если американская компания построила в России свой завод, то стоимость произведенной продукции за вычетом зарплаты российских служащих, является составной частью ВНП США.

ВНП не включает:

1. Затраты на приобретение товаров и услуг, произведенных в предшествующие годы.

2. Затраты на покупку промежуточных продуктов.

3. Работа в дом. хозяйстве.

4. Работа ученых, писателей не воплощенная в готовую продукцию.

5. Доходы теневого бизнеса.

6. Чаевые.

7. Трансфертные платежи.

8. Разовые выплаты из частных фондов.

9. Куплю, продажа ценных бумаг.

Структуру ВНП рассматривают по стоимости, по материально-вещественному содержанию и функциональному назначению.

· По материально-вещественному содержанию ВНП это средство производства и предметы потребления физ. лиц.

· По функциональному назначению средства производства служат для производственного потребления, предметы потребления для потребления физ. лиц.

Семинар № 2. Финансовая система

Вопрос 1.

Семинар № 1. Сущность и функции финансов - student2.ru

Рис. 2. Схема институциональной финансовой системы

Финансовый сектор экономики можно рассматривать в широком и узком понимании. В первом случае к нему следует отнести как сами финансовые институты, так и контролирующие, наблюдательные органы, а также финансовые союзы.

Основные задачи контролирующих и наблюдательных органов в рамках финансовой системы заключаются в поддержании ее устойчивого функционирования, реализации государственных нормативных актов и непосредственном осуществлении контроля за деятельностью финансовых институтов.

Основное назначение финансовых союзов состоит в представлении и защите интересов групп финансовых институтов перед государством и общественностью.

Финансовые институты в рамках собственно финансового сектора включают организации, относящиеся к банковской системе, а также к небанковским финансовым посредникам. В свою очередь, в банковской системе особое место отводится центральным банкам. Различают центральный эмиссионный банк, ответственный за проведение кредитно-денежной политики в стране и эмиссию банкнот и других кредитных денег, а также центральные банки, которые выполняют регулирующие функции в рамках определенных банковских групп, например центральные банки кооперативного кредита. Наиболее крупную группу банков образуют коммерческие банки, которые можно рассматривать как сердцевину финансовой и банковской систем. Функции, принципы организации и полномочия банков обеих групп варьируют по отдельным странам в зависимости от различных факторов, которые будут рассмотрены ниже.

В качестве небанковских или прочих финансовых посредников выделяют большую группу институтов, которые осуществляют лишь отдельные банковские или «банкоподобные» функции.

Вопрос 2.

Семинар № 1. Сущность и функции финансов - student2.ru

Рис. 3. Схема функциональной финансовой системы

Вопрос 3.

а) Какую роль выполняет кредитная система в финансовой системе страны?

Роль кредитной системы в экономике страны трудно переоценить, так как кредитная система (наряду с финансовой системой) представляет собой наиболее активное звено всей экономической системы страны. С помощью кредитной и финансовой систем распределяется и перераспределяется валовый внутренний продукт и национальный доход страны, причем с помощью кредитной системы это перераспределение осуществляется на возвратной основе.

Роль кредитной системы в функции создания и функционирования рынка ссудных капиталов выражается в том, что благодаря наличию кредитной системы создаются подлинные условия для формирования рыночной экономики и свободной конкуренции, без чего рынок существует только формально. Кроме того, функционирование рынка ссудных капиталов материально стимулирует хозяйствующих субъектов и население к выгодному вложению своих временно свободных средств, именно, в те кредитные учреждения, которые предлагают наиболее привлекательные условия для размещения и хранения своих средств

б) Какие организации являются финансовыми посредниками, и какова их роль в финансовой системе?

Финансовые посредники – это организации, принимающие за определенный процент на хранение деньги, главным образом от населения, или собирающие их по другим поводам и предоставляющие их взаймы за более высокий процент тем юридическим и физическим лицам, которые нуждаются в инвестиционных ресурсах, а также оплачивающие страховые полисы и пенсии. В настоящее время в странах с развитой экономикой сформировались надежное законодательство, системы страхования вкладов населения, определенные традиции взаимоотношений между финансовыми посредниками и громадными контингентами вкладчиков и получателями.

Значение системы финансовых посредников очень велико. Они обеспечивают стабильное финансирование важнейших общественных нужд, экономят существенные средства и тем самым ускоряют развитие производства. Они обеспечивают дополнительный доход значительной массы людей, избавляя их при этом от непосредственных рисков производства, организации нового дела и т. д. Финансовое посредничество показывает, что экономические отношения необязательно связаны с конфликтами и борьбой. Деятельность финансовых посредников ведет к получению выгоды всеми участвующими в данном процессе сторонами.

Роль финансовых посредников не ограничивается только концентрацией денежного капитала и его рациональным использованием. Они согласовывают и увязывают интересы громадного числа экономических субъектов на конкретном уровне. Финансовое посредничество превратилось в постоянный фактор развитой рыночной экономики, особенно учитывая разнообразие нынешних финансовых активов, включая ценные бумаги и валюту.

в) В чем заключается роль финансов домашних хозяйств (финансов населения) в обеспечении экономического роста?

Помимо экономических отношений домашние хозяйства вступают в финансовые отношения с разными субъектами экономики. Поэтому их роль в финансовой системе отличается от роли в экономической системе. Они выступают составляющими отношений: • налоговой системы (как налогоплательщики, домашние хозяйства формируют основную часть доходов бюджетов субъектов РФ, однако в целом в России, в отличие от развитых зарубежных стран, основная налоговая нагрузка по формированию государственной казны ложится на юридические лица); •финансового рынка (как сберегатели домохозяйства, инвестируют часть своих доходов, влияя тем самым на возможность увеличения финансовых ресурсов в других звеньях финансовой системы).

Наличие у домохозяйств сбережений — это основная предпосылка для привлечения финансовых ресурсов индивидов в качестве инвестиций в экономику любого государства. Наличие у домохозяйств активов дает им самостоятельность и возможность вести конкурентную борьбу на рынке. В целом это создает предпосылки для развития рыночных отношений в стране и расширения внутренней ресурсной базы для обеспечения экономического роста.

Таким образом, роли финансов домохозяйств в экономике и в финансовой системе тесно переплетены.

Тестовые задания по теме 2

1. Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих сфер и звеньев финансовых отношений, посредством которых осуществляется распределение, формирование и использование фондов денежных средств называют:

а) финансами;

б) финансовыми отношениями;

в) финансовой системой;

г) финансовыми институтами.

2. К институциональной финансовой системе относят:

а) Президента РФ;

б) финансы предприятий;

в) государственный кредит;

г) налоговую службу.

3.Роль кредита в финансовой системе страны заключается в том что:

а) кредит ускоряет процесс реализации продукции, и способствуют непрерывности кругооборота капитала;

б) кредитные ресурсы являются основой ВВП;

в) кредит способствует процессу концентрации производства и капитализации прибыли;

г) кредит не участвует в процессе воспроизводства.

4. К финансовым посредникам относят:

а) Министерство финансов РФ;

б) страховые компании;

в) банки;

г) инвестиционные компании;

д) налоговую службу.

5. К особенностям финансов домохозяйств, отличающих, их от других элементов финансовой системы относят:

а) государство оказывает прямое влияние на процесс распределения доходов домохозяйств;

б) сфера финансовых отношений домохозяйств в наименьшей степени регламентирована государством;

в) сбережения домохозяйств могут являться инвестиционными ресурсами;

г) финансы домохозяйств не участвуют в процессе распределения и перераспределения финансовых ресурсов.

6. Органы законодательной власти являются элементом:

а) функциональной финансовой системы;

б) институциональной финансовой системы.

7. Государственный кредит:

а) является элементом функциональной финансовой системы;

б) не является элементом финансовой системы;

в) является элементом институциональной финансовой системы.

8. Показатель, свидетельствующий об оздоровлении финансовой системы РФ:

а) дефицит федерального бюджета;

б) профицит федерального бюджета;

в) профицит бюджетов всех субъектов РФ;

г) либерализации валютного законодательства.

9. Базовое звено, без которого финансовая система существовать не может:

а) федеральный бюджет;

б) финансы организаций;

в) внебюджетные фонды;

г) государственный кредит;

д) местные финансы.

10. Звенья финансовой системы РФ появившиеся в 90-х годах:

а) финансы организаций;

б) государственный кредит;

в) внебюджетные фонды;

г) налоговый кодекс;

д) институт управления финансами.

Семинар № 1. Сущность и функции финансов

Вопрос 1.

Семинар № 1. Сущность и функции финансов - student2.ru

Рис 1. Схема распределения ВВП и НД в Российской Федерации.

Первой функцией финансов является распределение и перераспределение ВВП и национального дохода государства. Материальной основой создания национального дохода государства служит воспроизводство общественного продукта (валового внутреннего продукта). На всех стадиях воспроизводства валового внутреннего продукта (собственно производство, распределение, обмен и конечное потребление), конечно, участвуют финансы. Но непосредственно финансы выражают распределительные отношения.

Распределение валового внутреннего продукта и национального дохода государства представлено на рис.1.

Стоимость ВВП за минусом возмещения стоимости израсходованных в процессе производства средств производства образует национальный доход (вновь созданную стоимость).

Национальный доход делится на две части — фонд накопления и фонд потребления. Соотношение этих частей определяет пропорции развития экономики и ее структуру. Через систему финансовых отношений государство распределяет и направляет одну часть национального дохода на расширенное воспроизводство (в фонд накопления), другую часть — в фонд потребления. Государство использует финансы в качестве орудия распределения национального дохода с целью эффективного воздействия на результаты хозяйствования.

В дальнейшем объективно возникает потребность в перераспределении национального дохода, которая вызывается:

¦ наличием непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (государственное управление, образование, здравоохранение, социальное обеспечение), но без которой производство не может быть эффективным;

¦ необходимостью обеспечения социального развития;

¦ важностью создания благоприятных условий для предпринимательства, что требует предоставления дотаций, субсидий.

Следовательно, национальный доход распределяется на фонд накопления и фонд потребления, а затем перераспределяется между производственной и непроизводственной сферами, а также по регионам.

Наши рекомендации