Существенность и аудиторский риск при оценке аудиторских доказательств.

На этапе подготовки аудиторской проверки, важно выделить д\проверки показатели, которые аудитор считает наиболее существенными.Критерий существенности может быть качественным и количественным. Первый определяет значимость информации, второй числовое значение того или иного показателя, начиная с которого этот показатель становится важным. Искажения обнаруженные при проверке считается существенным, если оно может привести к ошибочным решениям. В качестве критерия существенности искажений используют уровень существенности – это предельное значение ошибки Б.О., начиная с которой квалифицированный пользователь перестает делать правильные выводы.

Существует предпринимательский и аудиторский риск. Первый аудитор может потерпеть неудачу из-за конфликта с клиентом или др. организациями. Этот риск допускает потерю конкурентоспособности аудитора, антирекламу. Второй - выражение аудитором ошибочного мнения. Когда в Б.О. есть существенные искажения. Аудиторский риск складывается из 3-х рисков: неотъемлимый риск, риск средств контроля, риск

Между существенностью и аудиторским риском существует обратная зависимость. Оценка существенности и аудиторского риска на начальной стадии планирования может отличаться от такой оценки после подведения итогов аудиторских процедур. Это может быть вызвано изменением обстоятельств или изменением информированности аудитора по результатам аудита. если аудиторская проверка планируется до конца отчетного периода, аудитор может только прогнозировать результаты хозяйственной деятельности и финансовое положение аудируемого лица. Если фактические результаты деятельности и финансовое положение окажутся в значительной степени отличными от прогнозируемых, оценка существенности и аудиторского риска может измениться. Кроме того, при планировании своей работы намеренно устанавливают уровень существенности на уровне более низком, чем тот, который предполагается использовать для оценки результатов аудита.

СРОА и их роль в ауд.д-ти

СРОА – некоммерческие орагнизации, созданные на условиях членства в целях обеспечения условий осуществления ауд.д-ти. Статус СРОА приобретают с момента внесения в гос.реестр СРОА.

Требования:

700 ф.л.не менее 500юр.л.;

Должны быть утверждены правила осуществления внешнего контроля качества работы и принят кодекс проф. Этики;

Должен быть создан компенсационный фонд, специальные органы, которые будут контролировать членов СРОА в соблюдении ФЗ, стандартов, кодекса этики; и др.

СРОА наряду с исполнением обязанностей предусмотренных ФЗ участвуют в создании аттестационной комиссии, сообщают в уполномоченный фед.орган об изменениях в сведениях о СРОА для внесения в гос. Реестр не позднее 7 раб.д.; представляют в упонлномоченный фед. Орган отчет об исполнении СРОА, ее членами требований законодательства.

СРОА не может являтся членом другой СРОА.

Требования к членству в СРОА д\ауд.организаций:

1.ком.орг.в любой ОПФ кроме ОАО гос. Или МУП

2.не менее 3-х аудиторов

3.доля УК ком. Орг. принадлежащей аудиторм не менее 51 %

4.безупречная деловая репутация

5.уплата взносов в компенсационный фонд и др.

Для аудиторов:

1.квалификационный аттестат

2.безупречная дел.репутация

3уплата взносов в комп. Фонд. И др.

Документы:заявление о вступлении, документ о внесении записи в ЕГРЮЛ, учредительные документы, список аудиторов с выписками из реестра аудиторов, письменные рекомендации о безупречной репутации, утвержденные правила внутреннего контроля качества

СРОА в течении 30 дней принимает решении очленстве,решение вступает в силу со дня оплаты взносов в компенсационный фонд., в случае неуплаты в теч.180 дней решение теряет силу.

Аудиторская тайна

Ауд. Тайну составляют любые сведения и документы, полученные или составленные аудитором от организации с которой заключен договор на оказание услуг за исключением: сведений разглашаемых самим лицом которому оказываются услуги, либо с его согласия;

Сведения о заключении с аудируемым лицом договора о проведении обяз.аудита;

Сведения о величине оплаты услуг;

Аудитор с которым заключен договор обязаны сохранять аудиторскую тайну

Не вправе передавать сведения и документы составляющие ауд.тайну третьим лицам либо разглашать эти сведения без предварительного письменного согласия.

Фед. Органы исполнительной власти, СРОА и иные лица получившие доступ к сведениям и документам составляющим ауд.тайну обязаны обеспечить ее сохранность.

В случае разглашения ауд.тайны аудитором, уполномоченный фед. Органом, СРОА и иными лицами пострадавшее лицо вправе потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков в порядке предусмотренном законодательством.

Наши рекомендации