Источники аудиторских доказательств и процедуры получения аудиторских доказательств

Аудиторские доказательства основываются на информации, содержащейся в:

· первичных учетных документах аудируемого субъекта и третьих лиц;

· регистрах бухгалтерского учета аудируемого субъекта;

· бухгалтерской отчетности аудируемого субъекта;

· прогнозах и планах аудируемого субъекта;

· результатах анализа хозяйственно-финансовой деятельности аудируемого субъекта;

· результатах сопоставления различных документов аудируемого субъекта;

· результатах сопоставлений документов аудируемого объекта и третьих лиц;

· результатах инвентризации;

· устных высказываниях и письменных рзъяснениях отрудников аудируемого субъекта и третьих лиц;

· и иных аналогичных материалах.

По источникам получения доказательства делятся на:

1. доказательства, полученные непосредственно аудитором;

2. доказательства, полученные от сотрудников аудируемого субъекта (внутренние аудиторские доказательства)

3. доказательства, полученные от третьих лиц (внешние аудиторские доказательства);

4. доказательства, полученные от сотрудников аудируемого субъекта и подтвержденные третьей стороны (смешанные аудиторские доказательства).

При оценке надежности аудиторских доказательств, зависящей от конкретной ситуации, исходят из следующего:

· аудиторские доказательства, полученные из внешних источников (от третьих лиц), более надежны, чем доказательства, полученные из внутренних источников;

· аудиторские доказательства, полученные из внутренних источников, более надежны, если существующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются эффективными;

· аудиторские доказательства, собранные непосредственно аудитором, более надежны, чем доказательства, полученные от аудируемого лица;

· аудиторские доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления, представленные в устной форме.

Аудиторские доказательства получают в результате проведения тестов средств внутреннего контроля и необходимых процедур проверки по существу.

Тесты средств внутреннего контроля проводятся с целью получения аудиторских доказательств в отношении эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемой организации; процедуры по существу - для получения аудиторских доказательств существенных искажений в финансовой отчетности

Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур: инспектирование, наблюдение, опрос, запрос, подтверждение, документальный анализ, бухгалтерский анализ и аналитические процедуры.

Инспектированиепредставляет собой проверку записей, документов или материальных активов.

Наблюдениепредставляет собой отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами (например, наблюдение аудитора за пересчетом материальных запасов, осуществляемым сотрудниками аудируемого лица, или отслеживание выполнения процедур внутреннего контроля, по которым не остается документальных свидетельств для аудита).

Запроспредставляет собой поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Запрос по форме может быть как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам.

Опрос - неформальный устный вопрос, адресованный, как правило, работникам аудируемого лица.

Подтверждение представляет собой ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях (например, аудитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов).

Документальный анализ –комплекс методов проверки отдельного документа и системы документов, включающий формальную, нормативную, арифметическую, логическую проверку, встречную проверку и взаимный контроль.

Бухгалтерский анализ – проверка записей в регистрах бухгалтерского учета и финансовой отчетности посредством контрольных функций элементов метода бухгалтерского учета.

Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственной операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

Виды аналитических процедур:

· сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с плановыми (сметными)показателями аудируемого субъекта;

· сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с прогнозными показателями, рассчитанными аудитором;

· сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями;

· сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности со среднеотраслевыми данными;

· сравнение данных бухгалтерского учета и данными других подразделений;

· анализ изменений с течением времени показателей бухгалтерской отчетности и относительных коэффициентов, связанных с ними;

· анализ относительных коэффициентов отчетного периода;

· сопоставление изменений отдельных видов относительных показателей и т.д.

Наши рекомендации