Существенность и аудиторский риск

Вид заключения в значительной мере зависит от уверенности аудитора в том, содержит или нет бухгалтерская отчетность организации существенные искажения. Поэтому очень важно уяснить, какие ошибки, искажения, неточности, допущенные проверяемым субъектом, являются существенными, а какие — нет.

Существенность – качественная мера, это свойство информации, которое делает ее способной влиять на экономические решения квалифицированного пользователя. Существенным признается такое искажение информации, которое превышает уровень существенности.

Уровень существенности – количественная мера. Под уровнем существенности понимают такое предельное искажение бухгалтерской отчетности, начиная с которого квалифицированный пользователь этой отчетности не сможет на ее основе сделать правильные выводы и принять обоснованные экономические решения.

Это определение достаточно субъективно, так как оценка уровня существенности в значительной мере зависит от опыта и квалификации специалиста, его определяющего, от знания им специфики деятельности клиента и понимания степени ответственности решений, принимаемых пользователями бухгалтерской отчетности.

Под существенностью понимается величина пропусков, неточностей или неправильного трактования фактов бухгалтерской информации, которая в свете сопутствующих обстоятельств делает вероятным, что суждение, сделанное на основе этой информации, могло бы измениться или на него мог бы повлиять неточный или неправильный факт.

Аудитор в случае обстоятельств, которые станут известны ему по ходу проверки, имеет право изменить (скорректировать) значение уровня существенности. При этом факт изменения уровня существенности, новое значение уровня существенности, соответствующие расчеты и развернутая аргументация аудитора отражаются в рабочих документах аудиторской проверки.

Значение уровня существенности, полученное по окончании этапа планирования аудита, а также любые корректировки значения уровня существенности в ходе проверки, утверждаются руководителем данной проверки, что должно найти отражение в рабочей документации проверки.

Аудитор обязан принимать во внимание уровень существенности:

а) на этапе планирования при определении содержания, затрат времени и объема применяемых аудиторских процедур;

б) в ходе выполнения конкретных аудиторских процедур;

в) на этапе завершения аудита при оценке эффекта, оказываемого обнаруженными искажениями и нарушениями на достоверность бухгалтерской отчетности.

Аудиторский риск (Ра) или наоборот.

Составляющие аудиторского риска:

1. Внутрихозяйственный риск (Рв)- вероятность возникновения в учете и отчетности ошибок до начала аудита (зависит от формы ведения бух. учета, квалификации бухгалтеров).

При оценке внутрихозяйственного риска в отношении баланса и отчетности аудитору необходимо принимать во внимание особенности функционирования и текущего экономического положения отрасли, в которой действует предприятие; специфические особенности деятельности, осуществляемой данным предприятием; честность персонала предприятия, осуществляющего руководство и ответственного за ведение учета и подготовку отчетности; опыт и квалификацию работников, ответственных за ведение учета и подготовку отчетности; возможность наличия внешнего давления на руководителей и персонал предприятия с целью достижения любой ценой определенных показателей бухгалтерской отчетности и другое.

При оценке внутрихозяйственного риска аудитор может использовать данные аудита прошлых лет, однако при этом он обязан убедиться в том, что они справедливы и для проверяемого года.

Внутрихозяйственный риск устанавливается в размере от 0 до 100 %.

2. Риск средств контроля- вероятность того, что существование в организации системы внутреннего контроля не позволяет своевременно обнаруживать и предупреждать нарушения. (Рск)

Риск средств контроля характеризует степень надежности системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля предприятия.

Надежность средств контроля и риск средств контроля являются взаимодополняющими категориями: высокой надежности соответствует низкий риск, низкой надежности - высокий риск.

В ходе аудита аудитор обязан изучить и оценить систему внутреннего контроля предприятия, контрольную среду и отдельные средства контроля. Данный процесс осуществляется в три этапа:

а) общее знакомство с системой внутреннего контроля;

б) первичная оценка надежности системы внутреннего контроля;

в) подтверждение достоверности оценки надежности системы внутреннего контроля.

3. Риск необнаружения (Рн)- вероятность того, что аудитором не будут выявлены все существующие нарушения). Риск необнаружения является показателем эффективности и качества работы аудитора и зависит от порядка проведения конкретной проверки, а также от квалификации аудиторов и степени их предыдущего знакомства с деятельностью проверяемого предприятия.

Ра=Рв*Рск*Рн

Рн= Ра/ Рв*Рск * 100

Ун=100%-Рн

Ф

19.Форма и содержание АЗ

Аудиторское заключение – это официальный документ, составленный по результатам аудита основное назначение которого состоит в том, чтобы довести до пользователей информацию о достоверности бухгалтерской (финансовой ) отчетности аудируемых лиц и соответсвии совершенных ими финансовых (хозяйственных) операций законодательству.

Форма, структура и порядок предоставления аудиторского заключения определены в правиле аудиторской деятельности « Аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности».

Аудиторское заключение должно содержать: общие сведения об аудируемом лице и аудиторской организации; вводную часть; часть, описывающую объем аудита; итоговую часть с выражением аудиторского мнения ; подписи сторон.

Вводная часть аудиторского заключения должна содержать:

- перечень проверенной бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица с указанием отчетного периода;

- заявление о том,что ответственность за ведение бухучета, подготовку и предоставление бухгалтерской (финансовой) отчетности несет аудируемое лицо, а обязанность аудиторской организации заключается в выражении аудиторского мнения о достоверности этой бух (фин)отчетности.

В части, описывающей объем аудита дается ссылка на нормативные правовые акты, в соответствии с которыми проводился аудит ; указывается на способ проведения аудита и его содержание; дается оценка принципов и методов бухучета и порядка подготовки бух (фин) отчетности аудируемого лица и другая, необходимая информация, предусмотренная Правилом.

В итоговой части , содержащей аудиторское мнение, должно быть указано на соответствие порядка ведения бухучета и подготовки бух(фин) отчетности аудируемого лица основным принципам и методам, установленным законодательством, а также на достоверность отражения в бух(фин) отчетности финансового положения и результатов фин-хоз деятельности аудируемого лица за проверяемый период, если аудиторской организацией не получены достаточные и убедительные доказательства обратного.

Аудиторское заключение должно иметь дату его подписания , после которой в него не могут быть внесены изменения , не оговоренные с аудируемым лицом. До это даты необходимо завершить исследование и сбор аудиторских доказательств о событиях , предшествующих дате подписания аудиторского заключения.

Аудиторское заключение должно быть подписано руководителем аудиторской организации и лицом , возглавлявшим проверку или проводившим аудит , если проверку проводил один аудитор. Подписи должны быть скреплены печатью аудиторской организации (при ее наличии).

К аудиторскому заключению прилагается подписанная и скрепленная печатью аудируемого лица бух(фин) отчетность , в отношении которой выражается аудиторское мнение.

Пакет указанных документов должен быть прошнрован, пронумерован полистно, скреплен печатью аудиторской организации (при ее наличии) и (или) подписью руководителя аудиторской организации.

Аудиторскоезаключение составляется в количестве экземпляров , согласованном аудиторской организацией и аудируемым лицом.

Аудиторское заключение предоставляется пользователям бух(фин) отчетности в порядке , установленном законодательством .

Аудиторское заключение по результатам проверки бух(фин) отчетности должно быть представлено инспекции Министерства по налогам и сборам в установленные законодательством сроки .

Аудиторское заключение может содержать безусловно положительное аудиторское мнение и (или) быть модифицированным .

Безусловно положительное аудиторское мнение должно быть выражено тогда, когда аудиторская организация приходит к выводу, что бух(фин) отчетность аудируемого лица подготовлена в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухучета и подготовки бух(фин) отчетности в РБ и дает достоверное предоставление о фин положении и результатах фин-хоз деятельности аудируемого лица.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если указывается на установленные проведенным аудитом факторы:

- не влияющие на безусловно положительное аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой – либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в бух(фин) отчетности;

-влияющие на аудиторское мнение и способствующие выражению условно положительного или отрицательного аудиторского мнения, а также отказу от его выражения.

Аудиторская организация не должна выражать безусловно положительное аудиторское мнение, если существует хотя бы одно обстоятельство, которое в соответствии с суждением аудиторской организации оказывает или может оказать существенное влияние на достоверность бух(фин) отчетности , например:

-имеется существенное ограничение объема аудита, которое может привести к выражению условно положительного аудиторского мнения или к отказу от выражения ;

-имеются разногласия с руководством аудируемого лица относительно допустимости принятой им учетной политики ,порядка ее применения , адекватности сведений, раскрываемых в бух(фин) отчетности , которые могут привести к выражению условно положительного или отрицательного аудиторского мнения.

Условно положительное аудиторское мнение выражается в том случае , если аудиторская организация приходит к выводу , что выражение безусловно положительного аудиторского мнения невозможно, но влияние разногласий с руководством аудируемого лица или ограничение объема аудита не настолько существенны, чтобы выразить отрицательное аудиторское мнение или отказаться от его выражения.

Отрицательное аудиторское мнение следует выражать в случае, когда влияние разногласий с руководством аудируемого лица настолько существенно для бух(фин) отчетности , что выразить условно положительное аудиторское мнение недостаточно для раскрытия вводящего в заблуждение или неполного характера бух(фин) отчетности.

Отказ от выражения аудиторского мнения должен иметь место в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно , что аудиторская организация не может получить достаточные аудиторские доказательства и следовательно не в состоянии выразить мнение о достоверности бух(фин) отчетности аудируемого лица.

20) Формы выражения аудиторского мнения о достоверности отчетности
Аудиторское заключение может содержать безусловно положительное аудиторское мнение и (или) быть модифицированным. Безусловно положительное аудиторское мнение должно быть выражено тогда, когда аудиторская организация (аудитор – индивидуальный предприниматель) делает вывод о том, что бухгалтерская (финансовая) отчетность заказчика (клиента) подготовлена в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности заказчика(клиента).

Модифицированным считается аудиторское заключение, в котором отражены отдельные факторы, которые не влияют на безусловно положительное аудиторское мнение , однако излагаются в нем с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у заказчика (клиента) и раскрытой в бухгалтерской финансовой отчетности. В нем также могут быть отражены факторы, влияющие на аудиторское мнение и способствующие выражению условно положительного или отрицательного аудиторского мнения, а также отказу от его выражения. При возникновении факторов, влиящих на аудиторское мнение , аудиторская организация должна модифицировать аудиторское заключение путем выражения аудиторского мнения , отличного от безусловно положительного. Аудиторская организация должна выразить аудиторское мнение ,отличное от безусловно положительного, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств, которое в соответствии с суждением аудиторской организации оказывает или может оказать существенное влияние на достоверность бухгалтерской ( финансовой) отчетности аудируемого лица: 1.ограничение объема аудита ;

2. Разногласия с руководством аудируемого лица относительно допустимости выбранной учетной политики, методов ее применения, адекватности раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Ограничение объема аудита может привести к выражению условно положительного аудиторского мнения или отказу от выражения аудиторского мнения. Разногласия с руководством аудируемого лица могут привести к выражению условно положительного или отрицательного аудиторского мнения.

Условно положительное аудиторское мнение выражается в том случае, если нельзя выразить безусловно положительное аудиторское мнение, а ограничение объема аудита и (или) влияние разногласий с руководством аудируемого лица не настолько существенно, чтобы выразить отрицательное аудиторское мнение либо отказаться от его выражения. Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно , что аудиторская организация не может получить достаточные и надлежащие аудиторские доказательства и, следовательно не в состоянии выразить аудиторское мнение о достоверности бухгалтерской( финансовой) отчетности аудируемого лица.

Отрицательное аудиторское мнение выражается только тогда, когда влияние разногласий с руководством аудируемого лица настолько существенно для бухгалтерской (финансовой ) отчетности, что выразить условно положительное аудиторское мнение о ее достоверности недостаточно для раскрытия вводящего в заблуждение или неполного характера данной отчетности. Если аудиторская организация выражает аудиторское мнение , отличное от безусловно положительного, она должна указать конкретные причины модификации аудиторского заключения и дат суммарную оценку их влияния на бухгалтерскую (финансовую ) отчетность аудируемого лица или указать причины невозможности произведения такой оценки. Если разногласия аудиторской организации с руководством аудируемого лица по поводу допустимости выбранной учетной политики, методов ее применения, адекватности раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица являются существенными для этой отчетности, аудиторская организация должна выразить условно положительное или отрицательное аудиторское мнение. Если в соответствии с законодательством бух (фин) отчетность аудируемого лица подлежит публикации вместе с итоговой частью аудиторского заключения, то для данных целей итоговая часть аудиторского заключения должна содержать в случае его модификации :

1) пункт, описывающий причины модификации аудиторского заключения;

2) часть, содержащую аудиторское мнение;

3) поясняющий пункт , привлекающий внимание к отрицательным фактам. Заказчиками специального аудиторского задания могут быть аудируемые органы, а также заинтересованные пользователи бухгалтерской отчетности. Специальное аудиторское задание может предусматривать проверку : правильности отражения операций по счетам бух учета; целевого использования инвестиций и кредитов;финансового состояния инвестора (инициатора инвестиционного проекта); финансового состояния эмитента ценных бумаг и других показателей финансовой и хозяйственной деятельности .Специальное аудиторское задание может быть обязательным инициативным . Обязательное специальное аудиторское задание производится по поручению государственных органов и к нему относится :

1) документальное подтверждение факта формирования уставного капитала коммерческой организации с иностранными инвестициями;

2) документальное подтверждение факта формирования уставного капитала юр.лица, являющегося резидентом свободной экономической зоны;

3) подтверждение в установленном порядке происхождения денежных средств учредителей (участников) страховой (перестраховочной) организации при формировании уставного капитала в случаях, определенных законодательством и другие специальные аудиторские задания. Содержание , сроки и объем работ по специальному аудиторскому заданию должны быть оговорены в договоре оказания аудиторских услуг. Примерная структура заключения по специальным аудиторским заданиям следующая:

1) название документа в целом – «Заключение по специальному аудиторскому заданию»;

2) адресат ;

3)вводная часть , в ней излагается : представление аудиторской организации, выполнившей специальное аудиторское задание; объект специального аудиторского задания; определение ответственности исполнительного органа субъекта хозяйствования за составление бухгалтерских документов;

4) аналитическая часть , в ней излагается: описание работы, выполненной аудиторской организацией ; описание и обоснование методов, примененных аудиторской организацией в ходе выполнения специального аудиторского задания: изложение вопросов, которые аудиторская организация считает существенными ;

5) итоговая часть, в ней излагается: мнение аудиторской организации по результатам выполнения специального аудиторского задания; дата выдачи заключения; подпись руководителя аудиторской организации или аудитора- индивидуального предпринимателя. Если специальное аудиторское задание выполняется аудитором по поручению субъекта хозяйствования , в договоре между ними должен быть сформулирован вопрос , выражение мнения по которому ожидается от аудитора.

Э

Наши рекомендации