Реализация политики импортозамещения в сфере апк рязанской области

Рембиш В.А.,

магистрант факультета экономики

РГУ имени С.А.Есенина,

Научный руководитель – Карвицкая Г.В.

Ключевые слова: банковские ставки, государственная поддержка, дотации, импортозамещение, инвестиции, кредиты, логистические системы, льготы, сельское хозяйство, субсидирование.

Одной из актуальных проблем социально-экономического развития страны является реализация политики импортозамещения в такой сфере, как сельское хозяйство. Данная политика не только обеспечивает экономическую безопасность, способствуя сокращению импортной зависимости в жизненно важной сфере, но и стимулирует развитие отечественного производства. Сокращение зависимости от импорта требует разработки стратегии импортозамещения, что предполагает использование государством различных форм и методов стимулирования отечественного сельского хозяйства и повышение конкурентоспособности отрасли на внутреннем рынке.

Решению проблемы импортозамещения в сельском хозяйстве препятствует целый ряд обстоятельств. Среди них - прежде всего устаревшее морально и физически оборудование, кадровое обеспечение, необходимость улучшения подготовки сельскохозяйственных кадров. Кроме того, на данный момент большое количество земельных ресурсов не задействовано в сельскохозяйственном производстве. Особую сложность представляет социальная сфера сельской местности.

Для того, чтобы продолжить успешное развитие отрасли требуется государственная поддержка, а также необходима грамотная политика банковского сектора. Важнейшей проблемой является кредитование отрасли. Между тем, по мнению региональных властей, эта проблема стоит остро, так из-за увеличения ключевой ставки Центрального банка другие банки предлагают кредиты по процентным ставкам от 23 до 30 процентов годовых по итогам 2015 года.[2] Для поддержания сельского хозяйства предназначены субсидии на частичное возмещение затрат на уплаты процентов по кредитам. Но на данный момент субсидии предоставляются исходя из ставки рефинансирования, которая с 2012 года составляет 8,25 процентов годовых, поэтому расходы, появляющиеся из-за роста ключевой ставки, полностью ложатся на сельхозпроизводителей.

Увеличение ключевой ставки Центрального банка не должно отрицательно сказываться на темпах роста производительности. На данном этапе было проведено закрепление положений в федеральное законодательство, в соответствии с которыми поддержка по кредитам должна осуществляться в зависимости от ключевой ставки. Это позволит снизить финансовые нагрузки на производителей сельскохозяйственной продукции и даст возможность планировать деятельность в долгосрочной перспективе.

Как отмечается в новостных сводках на сайте Министерства сельского хозяйства РФ, бизнес-порталах в Интернете, а также в СМИ, отрасль сельского хозяйства имеет определенные сложности, которые отрицательно сказываются на процессе импортозамещения:

· неправильное (неэффективное или неэкологичное) использование природных ресурсов;

· слабая модернизация производства;

· неразвитая инфраструктура сельских поселений;

· отсутствие трансферта технологий и знаний;

· неблагоприятная среда для предпринимательства;

· жесткая кредитная политика в стране;

Принято Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г. N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы", в котором четко выражено направление на повышение производства молока, мяса, картофеля, плодово-ягодной продукции, овощей открытого и закрытого грунта.

По данным Росстата, примерно через 2-3 года Россия сможет самостоятельно обеспечивать свои потребности в мясе птицы и свинины. Что касается молочного животноводства, то здесь более сложная ситуация, которая требует серьезных вмешательств, например, таких, как введение дополнительных дотаций. По проведенным расчетам, этот вопрос займет примерно 7-10 лет. А обеспечить рынок отечественными овощами и фруктами получится примерно в течение 5 лет.

Что касается Рязанской области, то в целом имеется неплохой темп развития сельского хозяйства. «По индексу роста сельскохозяйственного производства Рязанская область занимает шестое место в ЦФО и двенадцатое по России. Этот показатель составил в прошлом году 108% к 2014 году, по ЦФО – 105%, по России – 103%».[4]

По данным Росстата, в Рязанской области«… в 2015 году получен рекордный за последние двадцать три года урожай зерновых – 1,75 млн. тонн в бункерном весе. Валовое производство молока составило 316,9 тыс. тонн, что на 3,1% больше, чем в 2014 году. Хорошие показатели демонстрирует и мясное животноводство. Произведено более 52 тыс. тонн мяса, на 7,5% больше уровня 2014 года».[3]

На данный момент в Рязанской области основные направления в импoртoзaмещениив сельском хозяйстве – это выпуск мяса, овощей и молока. В молочном животноводстве выделяются такие компании, как АПК «Русь», агрофирма «Пителинскaя», чей комплекс рассчитан на 2100 коров, и «Вaкинское-Aгро» – крупнейший в мире роботизированный комплекс, оснащенный 36 роботами, из которых сейчас действует 29.

Благодаря данным предприятиям в области ежедневно производится на 70-90 тонн молока больше, чем в прошлом году.

Важно заниматься развитием и повышением мощности Aгрoмoлкoмбинатa «Рязанский», так как это один из лидеров по переработке молока, предполагается переработка около 410 тонн в сутки.

По данным Росстата,«…в данной области возможно выделить два проекта – «Вердaзернопродукт» и «Рязaнскийбекoн», которые принадлежат одному холдингу. В 2015 производителями региона было произведено 45 тысяч тонн свинины. В 2016 году этот показатель может увеличиться еще на 5-8 тысяч тонн». [5]

Следует далее отметить, что особое внимание в Рязанской области уделяется развитию тепличных хозяйств и садоводства. Так, в таких районах, как Рязанский, Спасский, Чучкoвский, есть десятки гектаров плодовых садов. Лидер в этом сегменте – OOO «Авaнгард», который активно использует такие передовые технологии, как интенсивные сады, капельное орошение, шпалерные посадки. [4]

Отмечая востребованность сельскохозяйственной продукции, в обязательном порядке требуется создание производственных мощностей по переработке и хранениюсырья. Большую потребность регион испытывает в современных базах для хранения картофеля и овощей, так как урожайность в некоторых хозяйствах достигает 620 центнеров с гектара. Как сообщается в новостных сводках из Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, в настоящий момент картофелехранилища строятся в Спасском и Шиловском районах. AПХ «Унгoр» строит в Рыбновском районе логистический центр, который может аккумулировать фермерскую продукцию. [7] О качестве хранения говорит высокий спрос на продукцию среди крупных федеральных и региональных сетей.

Рязанская область нуждается в мерах по повышению уровня сельскохозяйственного производства. К ним относятся следующие:

1. Требуется заниматься привлечением различных частных инвесторов, также важно предоставлять льготные кредиты. Далее полученные средства должны направляться в фонд оборотных средств для закупки сырья у населения.

2. Нужно наладить систему сбора информации об объемах производства в регионах.

3. Обязательно нужно заниматься строительством жилья, школ и другой инфраструктуры в сельских поселениях для удержания местного населения. А также создать достойный уровень заработной платы.

4. Требуется наладить логистические системы для оптимизации потоков. Возможно проведение субсидирования сферы транспортных перевозок.Региональные власти должны вести контроль за логистическим развитием предприятий, так как это позволяет эффективно распределять ресурсы.

Логистика компании может быть подчинена как директору по логистике, так и непрофильному руководителю – например, директору по производству, коммерческому или административному директору. На небольших фирмах логистика находится в прямом подчинении у руководителя всей организации.

На предприятии могут быть организованы логистические службы:

· по закупкам, управлению запасами на производстве;

· по формированию и управлению запасами;

· по складированию и транспортировке;

· по организации и обеспечению дистрибуции;

· по аналитике товаропотока.

5. Требуется стимулировать производство через введение льготного налогообложения для отечественных производителей.

На данный момент для осуществления импортозамещающей политики, необходимо внедрить определенные меры для повышения уровня развития в аграрной отрасли. На сегодняшний день инвестиционный портфель в сельское хозяйство Рязанской области составляет более 24 миллиардов рублей. Данные средства выделены в большей мере на проекты в сфере животноводства, овощеводства и перерабатывающей промышленности.На 2016 год имеется проект по увеличению инвестиционного портфеля, который должен будет включать 38 проектов на сумму свыше 42 миллиардов рублей.

Подводя итог, можно сделать вывод, что Рязанская область полностью приняла политику импортoзамещения и активно занимается повышением уровня развития сельского хозяйства.

литература

1. Иванова В.Н., Иванов С.А. Импортозамещение продукции АПК. – М.: Феникс, 2014. – С. 224

2. Официальный сайт Министерства Российской Федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://government.ru, свободный. – Загл. с экрана.

3. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://www.gks.ru, свободный. – Загл. с экрана.

4. Официальный сайт Правительства Рязанской области [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ryazagro.ru, свободный. – Загл. с экрана.

5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ryazan.gks.ru, свободный. – Загл. с экрана.

6. Официальный сайт Пресс-службы Банка России [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.cbr.ru, свободный. – Загл. с экрана.

7. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ryazagro, свободный. – Загл. с экрана.

8. Официальный сайт Центра научной политической мысли и идеологии [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://rusrand.ru, свободный. – Загл. с экрана.

Наши рекомендации