Реализация государственной молодежной политики в Новосибирской области: основные направления, перспективы, проблемы и др.

В Новосибирской области деятельность в сфере молодежной политики осуществляет управление молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области. С 25 июля 2013 года начальником управления молодежной политики является Андрей Викторович Безгеймер.

Управление молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области является структурным подразделением министерства региональной политики Новосибирской области.

Основными задачами управления являются:

1) разработка и осуществление комплекса мер, направленных на повышение эффективности реализации молодежной политики в Новосибирской области;

2) создание условий, обеспечивающих всестороннее социальное, духовное и физическое развитие молодежи, развитие и реализацию ее потенциала, реализацию конституционных прав и свобод молодежи на территории Новосибирской области;

3) развитие, укрепление и повышение эффективности системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации в Новосибирской области на основе интеграции опыта и использования инновационных подходов к формированию личности гражданина.

Управление молодёжной политики Новосибирской области осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

Волонтёрская деятельность;

Грантовая поддержка;

Здоровый образ жизни;

Инновации и стартапы;

Молодёжные медиа;

Молодёжное самоуправление;

Патриотическое воспитание;

Подготовка специалистов государственой молодёжной политики;

Профориентация и карьера;

Творческая деятельность.

В настоящее время реализуется ведомственная целевая программа «Совершенствование профориентационной работы с молодежью и вовлечение ее в трудовую деятельность Новосибирской области в 2014-2016 годах» Цель программы: создание условий для вовлечения молодежи в трудовую деятельность повышение ее конкурентоспособности на рынке труда Новосибирской области.

Задачи программы:

- профессиональная ориентация молодежи;

- социальная адаптация молодежи на рынке труда Новосибирской области.

Основные направления деятельности ФАДМ: Вовлечение молодёжи в волонтёрскую деятельность; Вовлечение молодёжи в занятие творческой деятельностью; Вовлечение молодёжи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество.

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере государственной молодежной политики, а также реализации взаимодействии с общественными организациями и движениями.

Федеральное агентство по делам молодежи находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации и является единственным профильным общенациональным органом государственной власти, деятельность которого целиком сосредоточена на развитии молодых граждан России.

1) Волонтерство.

Цели:

-Создание механизмов продвижения и популяризации ценностей и практики добровольчества в обществе.

- Вовлечение молодежи в федеральные, региональные и вузовские добровольческие мероприятия через участие в программах направления.

Задачи:

-Развитие молодежного добровольчества, молодежных добровольческих программ в образовательных учреждениях и социуме.

- Организация мероприятий по вовлечению граждан в волонтёрскую деятельность.

- Создание информационно-методического портала, объединяющего добровольцев страны.

- Формирование у молодых людей понимания добровольческих проектов и социальных технологий.

- Создание оптимальных условий для выражения авторских идей молодежи и оказание максимального содействия для воплощения этих идей.

- Сопровождение и оказание консультативной помощи добровольческим инициативам и социально значимым проектам.

- Проведение конкурсных мероприятий по выявлению лучших молодежных проектов в сфере добровольчества и информационно-методическое содействие их продвижению.

- Разработка и распространение информационно-методических материалов, направленных на развитие молодежных проектов в сфере добровольчества.

- Содействие совершенствованию федерального законодательства Российской Федерации в области развития добровольческой деятельности.

Актуальность

Волонтёрское движение – это институт воспитания семейственности, честности, справедливости, дружбы, верности, милосердия, ответственности, созидательности, терпимости, трудолюбия, добра, которое способно решать важнейшие социальные проблемы.

2) Вовлечение молодёжи в занятие творческой деятельностью.

Цели:

-Создание условий для занятия творческой деятельностью, вовлечение молодежи в творчество, выявление и сопровождение талантливой молодежи.

Задачи:

-Оказание содействия в творческой самореализации молодых людей.

- Проведение образовательных мероприятий в сфере культуры и искусства.

- Поиск и объединение талантливой молодежи.

- Формирование и ведение базы творческой молодежи России.

- Организация совместной работы с творческими вузами, создание на их базе площадок для поддержки талантливой молодежи.

- Создание условий для развития, продюсирования и интеграции творческой молодежи в культурное сообщество.

Актуальность

В рамках работы по направлению «Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью» в 2015 году пройдёт Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», конкурс «Молодёжные Дельфийские игры 2015» и Всероссийский молодёжный форум «Таврида».

3) Вовлечение молодёжи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество.

Цели:

-Развитие творческого и инновационного потенциала молодежи

Задачи:

-Популяризация научно-технического творчества и инновационной деятельности среди молодежи;

- Формирование единого информационного поля для молодых инноваторов, объединяющего методологическую, законодательную базы, институты, меры государственной и частно-государственной поддержки инновационного творчества молодежи на всех уровнях;

- Аккумулирование образовательных методик, тренингов, презентаций по инновационной тематике, робототехнике и научно-техническому творчеству молодежи;

- Выявление перспективных инновационных проектов, содействие их продвижению и коммерциализации;

- Экспертно-методологическое сопровождение и содействие развитию малых инновационных компаний;

- Содействие организациям инфраструктуры поддержки инновационной деятельности среди молодежи.

Актуальность

Общий курс на инновационное развитие страны предполагает не только поддержку молодых ученых и инноваторов, которые представляют собой основу для реализации инновационной политики, но и помощь в создании платформы, которая объединит все заинтересованные государственные, образовательные и частные институты.

Основные направления деятельности:

- Вовлечение молодежи в научно-техническое творчество. Организация научно-познавательных мероприятий совместно с партнерскими организациями и создание уникального «вирусного» контента для массового распространения среди молодежи, с информацией о наиболее интересных достижениях молодых ученых и российской науки.

- Создание уникальной платформы для аккумулирования всех необходимых субъектов и объектов деятельности направления. Организация взаимодействия между молодыми учеными, инноваторами, молодежными инновационными предприятиями, инновационными проектными командами, предприятиями Российской Федерации, институтами развития, фондами, а также отечественными и зарубежными инвесторами и экспертами.

23) Основные направления деятельности ФАДМ: Вовлечение молодёжи в работу средств массовой информации (молодёжные медиа); Развитие молодёжного самоуправления; Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями.

1) Вовлечение молодёжи в работу средств массовой информации (молодёжные медиа);

Цели:

-Создание молодежного сообщества специалистов медиа-отрасли со всей России, основанного на принципах информационной грамотности, чести и гласности.

Задачи:

-Организация образовательных программ для повышения медиаграмотности российской молодежи, а также профессиональных навыков молодых специалистов медиа-отрасли.

- Формирование актива молодых медиа-специалистов и молодежных СМИ, их поддержка и развитие.

- Координация и информационно-методическая поддержка молодежи.

- Освещение деятельности государственной молодежной политики по всем направлениям с позиции молодежных СМИ.

- Повышение культуры информационной безопасности в молодежной среде.

- Содействие в поиске практики и трудоустройства молодых специалистов медиа сферы путем привлечения профильных партнеров.

- Популяризация социально значимого для России контента.

- Создание единых медиаресурсов для молодежи.

Актуальность

Средства массовой информации, обладая широкими возможностями, охватывают все сферы гражданского общества и играют основополагающую роль в процессе формирования общественного мнения, культуры, мировоззрения и ценностных ориентаций личности.

2) Развитие молодёжного самоуправления

Цели:

-Привлечение молодежи к активному участию в жизнедеятельности государства, разработке и реализации эффективной молодежной политики.

- Создание необходимых условий для выявления талантливых, социально активных лидеров среди молодежи и их дальнейшего становления и роста.

- Создание системы подготовки кадров для органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Задачи:

-Сформировать действенный механизм представительства и защиты интересов молодежи и общества в органах государственной власти и местного самоуправления.

- Обеспечить эффективное сотрудничество представителей молодежи с органами государственной власти и местного самоуправления.

- Создать условия для выявления талантливых, социально активных лидеров среди молодежи и их дальнейшего становления и роста.

- Развить систему, позволяющую формировать активную гражданскую позицию молодежи и налаживать ее диалог с государством и обществом.

- Создать систему кадрового резерва на основе органов молодежного самоуправления, направленную на усиление кадрового потенциала органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

- Организовать ознакомительные стажировки и практику в органах законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Актуальность

Актуальность развития молодежного самоуправления состоит в необходимости подготовки квалифицированных и ответственных молодых людей для дальнейшей работы в органах исполнительной и законодательной власти, а также выявления общественно полезных молодежных инициатив.

Молодежное самоуправление – это форма участия молодежи в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, касающихся ее жизнедеятельности, защите прав и интересов молодых людей. На основе приведенного определения можно констатировать, что молодежное самоуправление – это самостоятельность молодых людей в проявлении инициативы, принятии решений и их реализации при поддержке органов власти, местного самоуправления и общественных объединений граждан.

Наши рекомендации