Связи с общественностью в современном обществе.

PR –специализированное, профессионально организованное управление, адресное управление корпоративным/общественным мнением, осуществляемое принципиально ненасильственным путем и пропагандирующее групповые стандарты поведения.

Основные принципы современного PR:

· согласование интересов;

· солидарное разрешение конфликтов;

· социальный диалог.

Функции PR:

· управленческая;

· информационная;

· коммуникационная (взаимопознание, взаимоотношение, взаимодействие);

· организационная (менеджерская);

· аналитическая;

· административно-производственная;

· социологическая;

· социальная;

· консалтинговая;

· психологическая;

· прогностическая (прогнозы).

Цели PR –установление, поддержание и развитие контактов организации с общесивенностью для выявления общих интересов, достижения взаимопонимания и взаимодействия.

Не существует конкретного определения PR! Их делят на 4 группы:

1) PR как наука и искусство(Сэм Блэк: «Иск-во и наука достижения взаимопонимания, основанная на высокой информированности»);

2) PR – деятельность особого рода(коммуникационная, управленческая; социологический словарь: «теории и методы, применяемые для урегулирования отношений субъекта со своей общественностью, предполагающие использование социологии, психологии, специалиста по рекламе, артиста, журналиста и пр.»; «Организация общественного мненияв целях лучшего функционирования субъекта, формирования его репутации»);

3) PR – функция менеджмента(65 ученых американского фонда PR:«Особая функция управления, способствующая установлению взаимопонимания между организацией и потребителем; способствует решению различных проблем и задач, помогает руководству организации быть информированным об общественном мнении и реагировать на него, определяет и делает главным интересом организации служение общественности, использует исследования и открытое, основанное на этических нормах, общение в качестве основного средства деятельности»);

4) PR – менеджмент коммуникации(«Профессиональная деят-ть, кот. сочетает в себе комплекс по управлению всеми процессами организации, обеспечивает эффектное взаимодействие с нешними и внутренними аудиториями, направленное на взаимопонимание с аудиторией и создание благоприятной репутации»).

Основные эл-ты определений: коммуникация и менеджмент = PR – это управление коммуникацией.

Сегодня цель гос-ва – формирование гражданского общества. Триединство: бизнес-общество-власть —PR осуществляет связь. Встречи лидеров гос-ва с лидерами бизнеса- решение социальных проектов.

Бизнес - это единый конгломерат мировой системы.

Роль PR-деятельности в создании и реализации в российском обществе социальных программ по поддержке семьи и укреплению системы здравоохранения обусловлена выполнением функций обратной связи между населением и органами власти, адаптации управленческой деятельности последних к социальным нуждам семьи, вовлечения бизнес-структур в решение социальных проблем нации. PR-деятельность играет значимую роль в организации социальной благотворительности и спонсорства бизнес-структур, повышении их социальной ответственности, адаптации к реальному состоянию общества, гармонизации частногрупповых интересов бизнес-элиты и интересов общества как целого. Привлечение посредством PR-технологий внимания общественности к благотворительной активности бизнеса выступает важным фактором роста взаимного доверия между населением и бизнесом, развития парадигмы социального партнерства в обществе и снижения социальной напряженности.

Государство должно повсеместно привлекать крупный бизнес к решению социальных задач. Особую роль в решении всего комплекса демографических проблем должны сыграть корпоративные структуры, объективно заинтересованные в воспроизводстве высококвалифицированных кадров. Долгосрочные социальные программы – весьма перспективное направление в PR-технологиях.Успешно выстроенные коммуникации помогают обществу нормально развиваться и сдержать так называемый эффект отчуждения людей от власти и бизнеса. Основные задачи социального PR заключаются в том, чтобы помочь людям ориентироваться в обществе, получать правильную информацию и формировать собственное мнение.

В отношении проблем здравоохранения мы хотим отметить, что государству в их решении должны оказывать помощь корпоративные социальные программы PR, подкрепленные спонсорской помощью и активно рекламируемые. Социальная ответственность бизнеса-Финанс соц программ в здравоохранении и защите семьи позволяет не только принять участие в решении актуальных проблем российского общества, но и заявить о себе как о социально ответственной компании.

Проводимая в сфере образования политика внедрение инновационных технологий Национальный проект в сфере образования должен простимулировать системную модернизацию отрасли, должен помочь привести ее на новые экономические, организационные и управленческие механизмы.

Наши рекомендации