Технологическое, холодильное, механическое и вспомогательное оборудование

Наименование цеха, оборудования Марка, тип Производи-тельность, характеристика Кол - во   Назначение
Мясорыбный цех
Холодильный шкаф HO1300 DEM -2 - +8; 1170 л, 1 Для хранения мяса, птицы, субпродуктов.
Холодильный шкаф HO600 DEM -2 - +8; 540 л, 1 Для хранения рыбы и морепродуктов.
Универсальная кухонная машина УКМ-07 ММ-180 кг/ч; ВМ-50-150кг/ч;МП-230 кг/ч; МР-1500 порц./ч; МИ-15 кг/ч; 1 Для измельчения рыбы: Для получения сухарной панировки; Для рыхления порционных кусков мяса.
Мясорубка 12S 160 кг/час 1 Для получения фарша.
Фаршемешалка IP30 емкость, л/кг - 37/25 1 Для перемешивания фарша.

3. Подобрать инвентарь, инструменты, посуду для производственных цехов. Оформить в виде таблицы.

Подбор кухонного инвентаря и посуды для производственных цехов

Наименование кухонного инвентаря Ед изм. Количество
Инвентарь, инструменты для овощного цеха.
Ножи коренчатые шт
Ножи карбовочные комп
Ножи для чистки овощей шт
Ножи для удаления глазков шт
Терки для овощей шт
Ручное настольное приспособление для карбования и резки ово­щей шт
Контейнеры для храпения очищенных овощей шт
Бачки для сбора отходов с тележкой для их перевозки шт
Приспособ­ление для дочистки картофеля шт

Задание 16.

Составление схемы размещения оборудования в цехах

Алгоритм выполнения:

1. Составление схемы расположения оборудования в любом по выбору производственном цехе на миллиметровой бумаге формат А4.

Схема составляется с учетом масштаба, условные обозначения общепринятые. Допускается составление схемы рабочего места или технологической линии. Обязательно указывать технологическое оборудование, указанное на схемах.

Пример,

Технологическое, холодильное, механическое и вспомогательное оборудование - student2.ru

Технологическое, холодильное, механическое и вспомогательное оборудование - student2.ru

Схема рабочего места в мясном цехе

 
  Технологическое, холодильное, механическое и вспомогательное оборудование - student2.ru

Задание 17.

Предложения по улучшению микроклимата в производственных цехах, снижению уровня шума, производственного травматизма и профзаболеваний.

Материал можно взять из учебника по охране труда

Например, Если говорить о микроклимате производства, то особое место занимает горячий цех. Именно здесь наблюдается повышенная температура из – за большого количества работающего теплового оборудования, воздействие инфракрасных лучей на организм человека.

Для улучшения микроклимата горячего цеха предлагаем:

- обязательно оборудовать цех приточно – вытяжной вентиляцией с механическим приводом (скорость движения воздуха 1 – 2 м/с); В систему, удаляющую загрязненный воздух из помещений (вытяжная система), входит следующий комплект обо­рудования и устройств: вентилятор с электродвигателем, возду­ховоды для перемещения и выброса загрязненного воздуха в ат­мосферу, регулировочные приспособления и приборы.

- чтобы уменьшить воздействие инфракрасных лучей, выделяемых нагретыми жарочными поверхностями, их площадь должна быть в 45 – 50 раз меньше площади пола: кроме того, не оставлять жарочную поверхность включенной без нагрузки (без посуды).

- чтобы уменьшить воздействие шума от механического оборудования, необходимо при монтаже предусматривать резиновые прокладки;

- чтобы влияние сквозняков, которые могут вызвать простудные заболевания, входные двери необходимо оборудовать тепловыми завесами.

Особое внимание необходимо уделить защите от шума. Различают средства индивидуальной и коллективной защиты от шума. Методы и средства коллективной защиты делят на акустические, архитектурно – планировочные, организационно – технические. Уменьшения шума в источнике возникновения добиваются изменением технологического процесса, заменой шумного оборудования бесшумным, проведением профилактических мероприятий, центрированием и балансировкой деталей оборудования.

Травмирующий фактор считается непосредственным причинителем травмы, а причина есть результат нарушения стандартов, правил или инструкций по охране труда. Причиной несчастного случая может быть техническая, санитарно – гигиеническая, организационная.

К основным мерам борьбы с вредными и опасными факторами производства относятся: механизация, автоматизация и герметизация технологических процессов; рационализация освещения, отопления, вентиляции производственных помещений; применение спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Фактический уровень вредностей и опасностей устанавливается с помощью различных приборов: шумомеров, газоанализаторов, пылемеров, люксмеров. Предельно допустимые уровни вредностей и опасностей зафиксированы в Стандартах. Чтобы облегчить работу по нормализации условий труда, необходимо паспортизировать условия труда на каждом рабочем месте. И т.д.

Наши рекомендации