Первый (начальный) период Великой Отечественной войны (22 июня 1941- 18 ноября 1942 гг.)

22 июня 1941 г. фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, без объявления войны напала на СССР. Германская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину 250-300 км от государственной границы. После артиллерийской подготовки в пределы СССР вторглись главные силы немецко-фашистской армии. Одновременно в войну против СССР вступили Румыния и Италия (итальянские войска начали боевые действия с 20 июля) и несколько позже Финляндия (26 июня) и Венгрия (27 июня). (См. историческую карту "Великая отечественная война. Военные сражения 22июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г.")

Фашистский блок бросил в первый натиск на СССР 5,5 млн солдат и офицеров, 5 тыс. самолетов, 3,5 тыс. танков, 47 тыс. орудий и минометов, сосредоточенных по трем направлениям:

- группа армий «Север», развернутая под командованием генерал-фельдмаршала В. Лееба в Восточной Пруссии, имела задачу уничтожить советские войска в Прибалтике, захватить порты на Балтийском море и Ленинград;

- самая мощная группа армий «Центр» (командующий генерал-фельдмаршал Ф. Бок) должна была наступать на Минск и далее — на Смоленск и Москву;

- группа армий «Юг» (командующий генерал-фельдмаршал Г. Рундштедт) преследовала цель: разгромить силы Красной Армии на Западной Украине, выйти на Днепр и развивать наступление на юго-восток.

Непосредственно армиям вторжения противостояли боевые силы западных приграничных округов, преобразованные в первый день войны в Северо-Западный, Западный и Юго-Западный фронты. По официальным данным они включали 2,7 млн советских солдат и офицеров, 37,5 тыс. орудий и минометов, по 1,5 тыс. новых танков и боевых самолетов, не считая значительного количества легких танков и самолетов устаревших конструкций. Заметим, что с течением времени продолжалась устойчивая тенденция увеличения числа фронтов. Так, в начале войны их было 5, к концу 1941 г. - 13, в 1942 г. - 17 и в 1943 г. - 23. Забегая вперед, можно отметить, что в дальнейшем тенденция изменилась: так в 1944 г. их было 15, а в 1945 г., включая 3 дальневосточных - 13. Фронты обычно возникали в районах концентрации сил одной из сторон. На основных направлениях противнику удалось обеспечить превосходство в три-четыре раза, а в местах главного удара — и того больше.

Первыми удар врага приняли дивизии, расположенные вблизи границы. На всем фронте развернулись ожесточенные оборонительные приграничные сражения. Внезапный удар врага и быстрое продвижение его танковых и моторизованных войск нарушили управление советскими войсками. Войска приграничных военных округов понесли значительные потери. Советская авиация за первый день войны потеряла около 1200 самолетов, причем большая часть была уничтожена на аэродромах, не успев вступить в бой. Соотношение сил и средств еще более изменилось в пользу противника, его превосходство, особенно в воздухе, стало подавляющим. Последствия первых массированных ударов вермахта были настолько тяжелыми, что ни мужественное сопротивление и массовый героизм советских войск, ни отдельные успешные контрудары войск Красной Армии не могли в то время изменить общий ход военных действий. Соединения Красной Армии с тяжелыми боями и большими потерями отходили в глубь страны.

Ко второй декаде июля 1941г. немцы разгромили главные силы советских фронтов (шесть армий) и захватили северную Молдавию, западную Украину, большую часть Белоруссии, Литву, Латвию и южную Эстонию. Одни за другим захлопывались «котлы», в которых оставались сотни тысяч красноармейцев. Только в районе Белостока-Минска было разгромлено 38 советских дивизий, в плен попало 288 тыс. чел. Над Советским Союзом нависла смертельная опасность.

Сразу после нападения Германии советское правительство провело крупные военно-политические и экономические мероприятия для отражения агрессии.

С первых дней войны начала активно складываться антигитлеровская коалиция.

Во второй половине июле - сентябре на всем советско-германском фронте шли ожесточенные сражения. Перед советскими войсками была поставлена задача организовать стратегическую оборону, измотать ударные силы неприятеля, выбить его обученные кадры и боевую технику, выиграть время для создания необходимых резервов и условий с тем, чтобы добиться коренного поворота в ходе войны. Поставленной цели советское командование пыталось достичь как путем проведения мощных фронтовых контрударов (в конце июня — в приграничных районах Ровно, Дубно, Броды; в июле — на лепельском и бобруйском направлениях, в районах Сольцы — Бердичева и южнее Киева), так и путем упорной обороны ключевых городов (Смоленска, Киева, Одессы и др.).

10 июля группа немецкой армии «Север» (23 дивизии) начала наступление на ленинградском и таллинском направлениях. Несмотря на героическое сопротивление советских войск, врагу удалось оккупировать Эстонию и прорваться на ближние подступы к Ленинграду. 30 августа немецкие войска вышли к Неве, перерезав железнодорожное сообщение с городом, а 8 сентября взяли Шлиссельбург и замкнули кольцо блокады вокруг Ленинграда. Началась героическая эпопея борьбы армии, флота и трудящихся Ленинграда в тяжелейших условиях блокады, вошедшая в историю как непревзойденный пример воинской и гражданской доблести, стойкости и массового героизма советских людей.

На западном направлении в середине июля немецко-фашистская группа армии «Центр» начала генеральное наступление на Москву. Ей противостояли не успевшие организовать прочную и глубокую оборону главные силы Западного фронта (командующий Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко), значительно уступавшие противнику в силах и средствах (в танках в 7 раз, в артиллерии в 2,4 раза, в самолетах в 4 раза). Две мощные немецкие танковые группы форсировали Днепр. Несмотря на большие потери, врагу удалось 16 июля захватить Смоленск, и три советских армии оказались в окружении.

8 августа немцы возобновили наступление на Москву. Они продвинулись на 100-120 км, однако 16 августа Резервный фронт нанес контрудар на Ельню. Ценой огромных потерь советские войска вынудили противника 6 сентября оставить город. Битва за Ельню стала первой успешной операцией Красной Армии в Великой Отечественной войне.

На юго-западном направлении советские войска в июле - сентябре в кровопролитных боях сдерживали натиск немецко-фашистской группы армий "Юг". Германское верховное командование надеялось ударами во фланг и тыл основным силам Юго-Западного и Южного фронтов уничтожить одну из наиболее крупных группировок советских войск и прорваться к главным промышленным районам Украины, а затем - к нефтяным источникам Кавказа.

К середине июля развернулись оборонительные бои с немецко-фашистскими войсками, наступавшими на Киев. Войскам противника удалось в середине сентября ударами двух танковых групп окружить войска Юго-Западного фронта восточнее Киева. 19 сентября советские войска вынуждены были оставить Киев и начать отход на восток. Почти вся Левобережная Украина была оккупирована врагом.

Это поражение тяжело отразилось на положении советских войск всего южного крыла советско-германского фронта. В конце сентября - начале октября немецко-фашистская группа армий "Юг" нанесла превосходящими силами ряд ударов и по не успевшим закрепиться войскам Юго-Западного и Южного фронтов. После тяжелых и упорных боев в октябре - ноябре 1941 советские войска были вынуждены оставить Донбасс. Врагу удалось прорваться в Крым, но здесь он был остановлен героическими защитниками Севастополя, которые сдержали наступление 11ой немецкой армии и не позволили использовать ее ни для удара на Кавказ, ни для наступления на Ростов.

В Молдавии советским войскам не удалось сдержать наступление союзной Германии румынской армии. 16 июля был взят Кишинев, а в начале августа войска противника прорвались к Одессе. Началась героическая 73-дневная Одесская оборона (5 августа - 16 октября), в ходе которой советские войска сковали свыше 18 румынских и немецких дивизий и нанесли им тяжелые потери.

Блокирование Ленинграда и успехи, достигнутые на Правобережной Украине, создали, как считало верховное командование Германии, благоприятные условия для наступления группы армий "Центр" на Москву. В сентябре 1941г. гитлеровским командованием был разработан план наступления на Москву (операция под кодовым названием «Тайфун»). 30 сентября началось наступление немецких войск под Москвой. Оборонительный период Московской битвы продолжался до начала декабря. Только героическая, упорная борьба частей Красной Армии сорвала план гитлеровцев захватить столицу.

Летне-осенняя кампания 1941 г. была самой тяжелей за всю войну. Красная Армия отошла на 850-1200 км вглубь страны. Врагом были оккупированы важнейшие экономические районы СССР. Несмотря на ожесточенное сопротивление советских войск, их отдельные частные успехи, стратегическая инициатива была в руках противника.

Наши рекомендации