Принципиальная технологическая схема решения социальной проблемы.

Подразумевает наличие клиента (того, кто имеет проблему), заказчика (того, кто осознал проблему и взял на себя ответственность за её решение), спонсора (того, кто финансирует расходы), посредника (того, кто осуществляет передачу информации между элементами системы), исполнителя (того, кто применяет технологии и средства для решения проблемы).

Этапы принципиальной схемы работы с клиентом:

1. Заказ, поступающий от: а) лиц, имеющих проблему; б) командиров, членов семьи, сослуживцев, судебных органов; в) в виде самозаказа соционома по результатам личных наблюдений.

2. Констатация наличия именно социальной проблемы.

3. Договор об услугах.

4. Постановка социального диагноза (тщательное описание состояния социо-витального ресурса клиента).

5. Выработка стратегии и тактики решения выявленной проблемы.

6. Осуществление мероприятий по разрешению социальной проблемы клиента.

7. Контроль и оценка качества результатов.

Завершение работы с клиентом по 4 сценариям: а) успешное решение проблемы; б) изменение жизненных обстоятельств, затрудняющее или делающее бессмысленным дальнейшее сотрудничество; в) аннуляция заказа клиентом; г) расторжение договора исполнителя

Практика 11,12

Наркомания– болезнь с влечением к одному или нескольким наркотическим веществам, действующим на нервную систему, вызывающие эйфорию, в блольших количествах – наркотический сон и т.д.

Токсикомания – психическая или физическая зависимость от токсичных веществ, не классифицируемых как наркотики

профилактика наркомании» - это система мер, направленных на прекращение роста и снижение уровня незаконного потребления наркотических средств гражданами; предупреждение совершения правонарушений лицами, употребляющими наркотические, токсические, психотропные средства, оказание им необходимой медицинской и реабилитационной помощи; осуществление государственного контроля за изготовлением, хранением, транспортировкой и реализацией наркотических и психотропных средств, пресечение их незаконного оборота (И.Г. Ураков).

- «индивидуальная профилактика наркомании» - это осуществляемый во взаимодействии с представителями заинтересованных министерств, ведомств и общественных формирований комплекс мероприятий по выявлению лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами или допускающих их немедицинское потребление, совершающих правонарушения, связанные с наркотиками, направленный на профилактическое воздействие в отношении данных категорий лиц, целью которого является применение ним конкретных мер воспитательного, медицинского и правового воздействия с последующим устранением обстоятельств, которые привели к приему наркотиков или совершению наркопреступлений. (Методические рекомендации по реализации социализации социальных профилактических и реабилитационных программ. - М.: ВНИИ МВД России, 2003. - 12 с).

Педагогическая профилактика должна быть связана с процессом самовос­питания - осознанной и самостоятельной деятельностью подростка по совершенствованию своей личности. Педагогическая профилактика предполагает взаимосвязь трех основных педагогических процессов - социализации, само­воспитания и специально организованного педагогического влияния на личность подростка-антинаркотическое воспитание.

Под антинаркотическим воспитанием подразумевается процесс формирования у подростков особой личностной структуры - антинаркотической направленности, предотвращающей обращение к одурманиванию как способу достижения субъективного положительного внутреннего состояния и обеспечивающего индивиду возможность реализовать собственную потребность в получении удовольствия за счет социально ценных источников (10).Педагогическая профилактика рассматривается как особый способ организации среды подростка, препятствующей наркотическому заражению. Педагогическая профилактика включает в себя три основных структурных блока:

Первичная профилактика, направленная на предупреждение реального приобщения подростков к одурманиванию.Вторичная профилактика, предотвращающая развитие наркотического заражения у детей и подростков, имеющих опыт использования наркотических веществ.

. Третичная профилактика -педагогическая реабилитация подростков со

сформированной зависимостью

12. = 46 вопрос из теории

Наши рекомендации