Временная правовая защита изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Изобретению, на которое подана заявка в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, со дня публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента предоставляется временная правовая охрана в объеме опубликованной формулы изобретения, но не более чем в объеме, определяемом формулой, содержащейся в решении указанного федерального органа о выдаче патента на изобретение.

Временная правовая охрана считается ненаступившей, если заявка на изобретение была отозвана или признана отозванной либо по заявке на изобретение принято решение об отказе в выдаче патента и возможность подачи возражения против этого решения исчерпана.

Лицо, использующее заявленное изобретение в период, указанный выше, выплачивает патентообладателю после получения им патента денежную компенсацию. Размер компенсации определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

С 1 января 2008 г. возможность предоставления временной правовой охраны полезным моделям и промышленным образцам не предусмотрена.

Выдача патента и регистрация изобретения, полезной модели и промышленного образца. Сущность и характер патентной формы охраны объектов промышленной собственности. Действие патента во времени и пространстве.

3-й этап – принятие решения о выдаче патента или об отказе в его выдаче.

Решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности об отказе в выдаче патента, о выдаче патента или о признании заявки отозванной могут быть оспорены заявителем путем подачи возражения в палату по патентным спорам.

4-й этап – регистрация изобретения, полезной модели, промышленного образца и выдача патента. На основании решения о выдаче патента федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изобретение, полезную модель или промышленный образец в соответствующий Государственный реестр и выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Государственная регистрация и выдача патента осуществляются при условии уплаты соответствующей патентной пошлины.

Сведения о выдаче патента публикуются в официальном бюллетене.

Если патент испрашивался на имя нескольких лиц, им выдается один патент.

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец – государственный охранный документ, удостоверяющий приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на соответствующий объект

На основании патента предоставляется охрана интеллектуальных прав на изобретение и полезную модель в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или полезной модели. Для толкования формулы могут использоваться описание и чертежи.

Охрана прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне.

На территории РФ признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы:

удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности

удостоверенные патентами, имеющими силу на территории РФ в соответствии с международными договорами.

Патент может быть признан недействительным в случаях:

несоответствия изобретения, полезной модели или промышленного образца условиям патентоспособности, установленным ГК;

наличия в формуле изобретения или полезной модели либо в перечне существенных признаков промышленного образца, которые содержатся в решении о выдаче патента, признаков, отсутствовавших на дату подачи заявки в описании изобретения или полезной модели и в формуле изобретения или полезной модели либо на изображениях изделия.

выдачи патента при наличии нескольких заявок на идентичные изобретения, полезные модели или промышленные образцы, имеющих одну и ту же дату приоритета, с нарушением условий, предусмотренных ГК;

выдачи патента с указанием в нем в качестве автора или патентообладателя лица, не являющегося таковым, или без указания в патенте в качестве автора или патентообладателя лица, являющегося таковым.

Выдача патента может быть оспорена в Палате по патентным спорам и в судебном порядке любым лицом.

Срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, составляет:

двадцать лет – для изобретений;

десять лет – для полезных моделей;

пятнадцать лет – для промышленных образцов.

Если изобретение относится к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых требуется получение в установленном законом порядке разрешения, срок действия исключительного права на соответствующее изобретение и удостоверяющего это право патента может быть продлен на период получения разрешения, но не более чем на пять лет.

Срок действия исключительного права на полезную модель и удостоверяющего это право патента может быть продлен на основании заявления патентообладателя на срок не более чем три года, а исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента – на срок не более чем десять лет.

По истечении срока действия исключительного права изобретение, полезная модель или промышленный образец переходят в общественное достояние.

Действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прекращается досрочно:

на основании заявления, поданного патентообладателем в Роспатент, – со дня поступления заявления;

при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента в силе – со дня истечения установленного срока для уплаты патентной пошлины.

Защита исключительного права, удостоверенного патентом, может быть осуществлена лишь после государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца и выдачи патента.

Наши рекомендации