Рассмотрение заявки на выдачу охранного документа на изобретение, промышленный образец и полезную модель в патентном ведомстве.

Рассмотрение заявки в патентном ведомстве заключается в проведении экспертизы. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) – федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности:

организует прием заявок на выдачу патентов, их регистрацию, экспертизу;

выдает патенты РФ на изобретения, полезные модели и промышленные образцы;

регистрирует договоры о предоставлении права на объекты промышленной собственности;

осуществляет аттестацию и регистрацию патентных поверенных РФ;

публикует сведения по объектам интеллектуальной собственности.

Поступившие в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности документы регистрируются как заявка на полезную модель с простановкой даты их поступления, если эти документы содержат как минимум заявление о выдаче патента на русском языке.

Заявке присваивается десятизначный регистрационный номер федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности (первые четыре цифры обозначают год подачи заявки, пятая цифра - код, используемый для обозначения заявок на полезные модели, пять остальных цифр - порядковый номер заявки в серии данного года).

О факте поступления документов заявки заявитель уведомляется с сообщением ему регистрационного номера заявки и даты поступления документов.

Зарегистрированная заявка возврату не подлежит.

Если в процессе рассмотрения заявки будет установлено, что содержащиеся в ней сведения составляют государственную тайну, принимаются меры к засекречиванию заявки в установленном порядке.

При проведении экспертизы заявки проверяется:

- наличие документов, которые должны содержаться в заявке или прилагаться к ней и соблюдение установленных требований к документам заявки, выявляемое без анализа существа полезной модели;

- соответствие размера уплаченной пошлины установленному размеру;

- соблюдение порядка подачи заявки, наличие в случае необходимости доверенности на представительство и соответствие ее установленным требованиям;

- отсутствие явного нарушения требования единства полезной модели. Проверка заявки на соответствие указанному требованию проводится без анализа существа заявленной полезной модели;

- подана ли заявка на техническое решение, охраняемое в качестве полезной модели;

- правильность классифицирования полезной модели по МПК, осуществленного заявителем (или производится такое классифицирование, если это не сделано заявителем);

- не изменяют ли дополнительные материалы, если они представлены, сущность заявленной полезной модели и соблюден ли установленный порядок их представления;

- обоснованность испрашивания в заявке более раннего приоритета, чем дата ее поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Рассмотрение вопросов, связанных с заявкой, с участием заявителя проводится по предложению федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности или по просьбе заявителя после того, как обе стороны ознакомлены с этими вопросами. Вопросы экспертизы могут быть изложены в запросе, в котором дополнительно сообщается о целесообразности встречи, вопросы заявителя - в корреспонденции с просьбой о ее проведении.

В случае запроса ответ на него представляется заявителем в установленный Законом срок независимо от того, намерен ли заявитель принять участие в рассмотрении заявки.

79. Экспертиза заявки на изобретение, полезную модель и промышленный образец (формальная и по существу). Приоритет изобретения, полезной модели и промышленного образца. Отзыв и преобразование заявки на выдачу патента.

2-й этап – экспертиза заявки на выдачу патента.

Формальная экспертиза заявки на изобретение заключается в проверке наличия необходимых документов и их соответствия установленным требованиям.

Сведения о заявках на изобретения подлежат обязательной публикации, и любое лицо может ознакомиться с документами заявки.

Со дня публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента изобретению предоставляется временная правовая охрана в объеме опубликованной формулы изобретения.

По ходатайству заявителя или третьих лиц, при положительном результате формальной экспертизы, заявки на изобретения проходят экспертизу по существу, которая включает:

информационный поиск в отношении заявленного изобретения для определения уровня техники, по сравнению с которым будет осуществляться оценка новизны и изобретательского уровня изобретения;

проверку соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности, предусмотренным ГК.

Если ходатайство о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу не подано в установленный срок, заявка признается отозванной.

Экспертиза заявки на полезную модель включает:

проверку наличия необходимых документов:

проверку соответствия документов установленным требованиям;

установление возможности правовой охраны заявленного решения в качестве полезной модели Соответствие заявленной полезной модели условиям патентоспособности в процессе экспертизы не проверяется.

Заявитель и третьи лица вправе ходатайствовать о проведении информационного поиска в отношении заявленной полезной модели для определения уровня техники, по сравнению с которым может оцениваться патентоспособность полезной модели.

По заявке на промышленный образец проводится формальная экспертиза, включающая проверку наличия необходимых документов и их соответствия установленным требованиям. При положительном результате формальной экспертизы проводится экспертиза заявки на промышленный образец по существу, которая включает проверку соответствия заявленного промышленного образца условиям патентоспособности, установленным ГК.

Заявитель вправе отозвать поданную им заявку на изобретение, полезную модель или промышленный образец до регистрации объекта в соответствующем реестре.

Приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца устанавливается, по общему правилу, по дате подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Конвенционный приоритет может быть установлен по дате подачи первой заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец в государстве – участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности при условии подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на изобретение или полезную модель в течение двенадцати месяцев с указанной даты, а заявки на промышленный образец – в течение шести месяцев с указанной даты.

При необходимости в заявку можно внести исправления и уточнения без изменения сущности заявленных изобретения, полезной модели или промышленного образца. Заявку на изобретение можно преобразовать в заявку на полезную модель и наоборот при условии соблюдения соответствующих требований ГК.

Наши рекомендации