Субъекты патентного права. Авторы и соавторы изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Патентообладатели.

Первоначальным субъектом патентных прав является автор – гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности.

ГК устанавливает презумпцию авторства, согласно которой лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

Если изобретение, полезная модель или промышленный образец созданы совместным творческим трудом нескольких лиц, то возникает соавторство. Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, получать долю дохода от использования или распоряжения патентными правами, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Распоряжение правом на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец осуществляется соавторами совместно, а защита прав может осуществляться самостоятельно

Патентообладатели – обладают исключительным правом использования изобретения, полезной модели или промышленного образца и могут распоряжаться данным правом путем заключения договора об отчуждении исключительного права либо лицензионного договора.

Работодатели авторов служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов приобретают исключительное право на соответствующий объект и право на получение патента, если договором с работником и ГК не предусмотрено иное.

Заказчики в случае создания изобретения, полезной модели или промышленного образца подрядчиком (исполнителем) по договору приобретают исключительное право и право на получение патента либо право использования объекта на условиях безвозмездной простой(неисключительной)лицензии в соответствии с условиями договора и правилами ГК.

РФ, субъекты РФ или муниципальные образования приобретают исключительное право и право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные по государственному или муниципальному контракту, либо право на использование соответствующего объекта на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в соответствии с заключенным государственным или муниципальным контрактом и правилами ГК.

Наследники и иные правопреемники обладателя исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец могут приобрести соответствующие права в случаях и по основаниям, установленным законом.

Иные субъекты могут приобрести права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы на основании договора об отчуждении права, лицензионного договора или решения суда о предоставлении принудительной простой (неисключительной) лицензии.

Оформление патентных прав. Порядок составления и подачи заявки на выдачу патента на изобретение, промышленный образец и свидетельства на полезную модель. Состав заявки. Формула изобретения, полезной модели и описание промышленного образца.

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих объектов, на основании которой выдается патент.

Процесс получения патента состоит из нескольких этапов.

1-й этап – подача заявки на выдачу патента Заявка на изобретение или полезную модель должна содержать: заявление, описание изобретения (полезной модели), формулу изобретения (полезной модели), чертежи и иные необходимые материалы, реферат.

Заявка может быть подана на одно изобретение (полезную модель, промышленный образец) или на группу изобретений (полезных моделей, промышленных образцов), образующих единый изобретательский (творческий) замысел.

К заявке на выдачу патента прилагается документ подтверждающий уплату патентной пошлины.

В патенте на изобретение или полезную модель либо во вкладыше к патенту также приводятся:

- формула изобретения или полезной модели;

К патенту прилагается описание изобретения или полезной модели.

Описание должно раскрывать изобретение с полнотой, достаточной для его осуществления.

Описание содержит следующие разделы:

область техники, к которой относится изобретение;

уровень техники;

раскрытие изобретения;

краткое описание чертежей (если они содержатся в заявке);

осуществление изобретения;

перечень последовательностей

Формула изобретения предназначается для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом.

Формула изобретения должна быть полностью основана на описании, т.е. характеризуемое ею изобретение должно быть раскрыто в описании, а определяемый формулой изобретения объем правовой охраны должен быть подтвержден описанием.

Формула изобретения должна выражать сущность изобретения, т.е. содержать совокупность его существенных признаков, достаточную для достижения указанного заявителем технического результата.

Формула должна быть ясной.

77. Особенности подачи заявки на выдачу патента (свидетельства) на служебное изобретение, полезную модель и промышленный образец.

Заявка на выдачу патента на изобретение (заявка на изобретение) должна относиться к одному изобретению или к группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел (требование единства изобретения).

Заявка на изобретение должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

3) формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

5) реферат.

Датой подачи заявки на изобретение считается дата поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки, содержащей заявление о выдаче патента, описание изобретения и чертежи, если в описании на них имеется ссылка, а если указанные документы представлены не одновременно, - дата поступления последнего из документов.

Заявка на выдачу патента на полезную модель (заявка на полезную модель) должна относиться к одной полезной модели или к группе полезных моделей, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел (требование единства полезной модели).

Заявка на полезную модель должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора полезной модели и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) описание полезной модели, раскрывающее ее с полнотой, достаточной для осуществления;

3) формулу полезной модели, выражающую ее сущность и полностью основанную на ее описании;

4) чертежи, если они необходимы для понимания сущности полезной модели;

5) реферат.

Датой подачи заявки на полезную модель считается дата поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки, содержащей заявление о выдаче патента, описание полезной модели и чертежи, если в описании имеется ссылка на них, а если указанные документы представлены не одновременно, - дата поступления последнего из документов.

Заявка на выдачу патента на промышленный образец (заявка на промышленный образец) должна относиться к одному промышленному образцу или к группе промышленных образцов, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел (требование единства промышленного образца).

Заявка на промышленный образец должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора промышленного образца и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) комплект изображений изделия, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия;

3) чертеж общего вида изделия, эргономическую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;

4) описание промышленного образца;

5) перечень существенных признаков промышленного образца.

Датой подачи заявки на промышленный образец считается дата поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки, содержащей заявление о выдаче патента, комплект изображений изделия, описание промышленного образца и перечень существенных признаков промышленного образца, а если указанные документы представлены не одновременно - дата поступления последнего из документов.

Наши рекомендации